Столбы ЛЭП установили раньше, чем произошло межевание. Новый сосед требует, чтобы мы убрали "наш столб" с его территории. Как правильно поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_42628 user_42628
Мы установили столб ЛЭП в СНТ на участке на тот момент неотмежеванный, т. е на нейтральной территории (по согласованию с правлением).

После участок рядом с нашим столбом был отмежёван (столб попал в границы участка — замежевали бОльшую площадь без согласования с нами столба и без обременения) и продан новому владельцу. Теперь новый владелец требует, чтобы мы убрали наш столб с уже его участка.
Как быть? Столбы установили раньше (в 2013 году), чем по новым границам был отмежеван участок (в 2017 году).

Столбы устанавливала подрядная организация, с правлением СНТ работы были согласованы. Новый собственник участка предъявляет плату за аренду его земли под наш столб. Но установили-то столб раньше, чем был отмежован участок по новым границам.

В правлении СНТ (новое, не то, что было в 2013 году во время установки столбов) от нас отмахиваются, еще и тыкают, что линия то неузаконена, мы бы узаконили, но для СНТ этого не требовалось.

Мы же ставили столбы там, где разрешило правление. Общая территория СНТ отмежована, и теперь правление заявляет, что новый собственник прав, и столбы переносить нам некуда. Получается, что теперь мы должны просто подарить свои столбы всем, кто отмежевал участки в бОльшую площадь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Если при межевании участка, на котором оказались расположены столбы ЛЭП проведено в соответствии с нормами законодательства, то есть границы не только согласованы, но и соответствуют первичной схеме нарезки участков (землеотводной документации), то столбы придётся убрать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: