Помогите определить название растения по описанию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katyalebed85 katyalebed85
Катерина лебединская Великий Новгород (Новгород)
Здравствуйте, дорогие семидачники. Хочу задать вам вопрос, надеюсь получить хоть какую-то зацепку, но не уверена, так как фото растения нет, к сожалению. Забыла сделать, когда была на даче, а теперь там буду только через две недели, а любопытство мое скоро меня съест изнутри…
Что за цветок может быть? Куст небольшой (ну, правда, ему только первый год), на стеблях по одному цветку ярко-розовому (на вид похож на василек или рваную ромашку, но в диаметре чутка крупнее, чем ромашка). Через неделю из сердцевины этих цветков вышли еще стебли с бутонами, еще через неделю раскрылись такие же цветы, а через 10 дней из сердцевины этих цветков (то есть со «второго этажа», так сказать) вышли стебли с цветами «третьего этажа». То есть цветы по типу многоярусных, что ли… на кусту где-то около 10 цветков и из каждого еще по три наверх. Более подробнее написать уже некуда. Интернет весь перерыла, как только не набирала в поисковике. Соседи тоже не знают. Может, поможете?
Саженец купила у бабушки на улице… бабушки там уже нет.
Заранее спасибо за ответы, если уж никто не поможет, через две недели поеду сделаю фотки этих «многоэтажек».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1249 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Монарда. Листья должны быть очень ароматными.
Кстати, а где ее используют?
Мила, добрый вечер! На сайте есть очень хорошая статья о монардах, видах, их использовании: Монарда – алая бабочка сада
Аналогично мяте. Одно из английских названий — «чай отсего»(индейского племени). По запаху она ближе к душице, но в отличие от неё в сухом виде аромат сохраняется хуже.
Если это монарда (сортов достаточно много, окраска цветков может варьироваться), то следите за ней. Очень агрессивна, быстро расползается во все стороны.
Где как. У нас в цветнике она быстро хиреет или от мучнистой росы или вообще без видимых причин, в то время как у костромских подъездов несколько раз видел буквально леса из неё, там-то явно ползет.
У нас не пнёшь, не полетит. Садовый бергамот. И да сушить бесполезно, но в цветнике и в чае — хороша. Да и в каком-нибудь гербарии, наверное.
Спасибо огромное. Да. Посмотрела фотографии в интернете. Это действительно то, что я искала… еще раз СПАСИБО!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: