Чем вы обрабатываете срезы веток при обрезке деревьев и кустарников?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Обрезкой деревьев и кустарников в своем саду занимаемся мы все. Формированием кроны и санитарной очисткой не заниматься нельзя. А потому мы стараемся либо привлечь специалистов, либо всё стараемся сделать сами: кто умело, кто неумело, кто правильно и с отличным эффектом, а кто хуже вредителя… Но вот что интересно — даже самая умелая обрезка может оказаться губительной для дерева, если не выполнить простейшего правила: «обрезал — обработай рану». Потому что срез — это широко раскрытые ворота для инфекции, а уж ее-то в любом саду хватает с избытком. И лечить потом не перелечить загубленные по своей вине любимые деревья.

Чем вы обрабатываете срезы веток при обрезке деревьев и кустарников?

А вот чем нужно обработать и срез и любую рану на теле дерева? Наверное, сколько садоводов, столько и рецептов. Только в статьях и уроках у нас на сайте их предложено больше трех десятков.


Наши дачники чем только не обрабатывают ранки на деревьях и кустарниках: и зеленкой, и масляной краской, и даже монтажной пеной. А вы чем обрабатываете срезы веток и стволов при обрезке? Покупаете садовый вар и готовые составы для замазки в магазине или делаете их сами? И есть ли у вас свои фамильные рецепты исцеляющей «мази» для лечения ран деревьев?

Запись размещена в разделах: , обрезка, , , ,
14 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 11588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (14)
Отличный вопрос.
Когда-то обрабатывал Садовым варом, но на солнце он стекал. Позже стал использовать РанНет, но на маленьких срезах он держится, а на больших отваливается. Теперь использую СадВар Пчелка от Башинком, Живица от Ортон и импортный Lac Balsam от Etisso.
Ничем а надо???
Танюша, конечно (если большие срезы + если есть сомнения в иммунитете дерева)! Пойдём-ка в Академию обрезки!
Урок 5. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран
На зачет через неделю))
Не «конечно», а «иногда». Срезы до 2-2,5см обрабатывать не рекомендуется, это только затормозить заживление
Не обязательно. Срезы на яблоне до 10 см можно не замазывать, зимой (до -10 градусов)- олифой. Так говорит Светлана Дмитриевна Айтжанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ здесь.
Согласна с автором статьи: «Но чтобы понять, обладает ли конкретное растение необходимым потенциалом, и существует ли реальная угроза инфицирования, садоводу нужен и опыт, и интуиция.»

Источник: Урок 5. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран
Раньше пользовалась по старинке садовым варом.
Пользовалась Живицей. Не понравился лак бальзам Искусственная кожа. Он оказался уже сухим внутри.
В этом году воспользовалась РанНетом. Очень понравился и на деревьях и на розах. На деревьях спилы были некрупные, потому и ложился хорошо.
Я практически ни чем не обрабатываю. Садовым варом давно не пользуюсь. После него кора вся какая-то мокрая, да и стекает он. Давно закрашивала краской большие срезы, а сейчас ничего не делаю. Яблони высокие, намучаешься замазывать каждый срез. Есть большое дупло на старой яблоне, его я залепляю коровьей лепешкой с глиной))
Даю подсохнуть срезу и РанНетом. Всё отлично держится. Обязательно дать подсохнуть, тогда и варом не отпадает.
Аналогично. РанНет
Второй сезон использую РанНет. Мне нравится! Намного лучше вара.
Покупаю только натуральные садовые вары (Пчелка) и Живицу.
Делаю проще.
Клей ПВА+ бриллиантовый зеленый+ ацетилсалициловая кислота+ сульфат меди.
ПВА создает пленку (не смывается дождем), комп. N2,4 — (антисептик и фунгицид), комп. N3 (противовоспалительное).
Проблем не возникало. Стоимость копеечная.
Натуральной олифой или раствором марганцовки розового цвета, когда срез немного подсохнет. Срезы до 0,8-1мм можно не обрабатывать, если в саду нет массовых инфекций или нашествия вредителей.
крупные срезы масляной краской предварительно обработав ХОМом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: