На яблоне и груше черный рак или ожог/обморожение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kigekii kigekii
Здравствуйте, уважаемые пользователи «7dach»!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, может кто-то сталкивался с ситуацией на фото?

Приобрели запущенный участок, из очевидных характеристик — высокие грунтовые воды. Достались 2 старые яблони и 2 сливы-дички (+ много облепихи). Год покупки как раз был яблочным, яблок было очень мало, но деревья решили сохранить.

Через год, в 2019 обе яблони дали роскошный богатырский урожай (на участке сделали за время с покупки дренаж, яблони почистили от лишайника, убрали сухие ветки, раны закрыли садовым варом, побелили, посеяли газон, который кормили удобрениями — видимо и яблоням досталось).

Весной 2020 дополнительно посадили неподалёку другие плодовые, в том числе 2 колоновидные груши и яблоню. В 2020 же одна из яблонь стала странно себя вести: сначала цвел один ствол, затем второй, и к июлю на первом стволе уже пожелтели и опали листья, а на втором еще стояли зеленые но и они упали через месяц.

В 2021 на яблоне не было уже ни урожая, ни практически и зелени (новые ветки разве что). Решено было её убрать. Вторая яблоня вновь дала богатый урожай и обросла приличным количеством новых веток, будто обновилась.

Осенью 2021 побелили весь сад, тщательно, а буквально с неделю назад я обнаружила, что полюбившаяся яблоня явно в беде… Она почернела, будто от пожара! И появилась сильная трещина в районе первой развилки. И похожий симптом на молодых грушах — обугленные верхушки побегов!(( На сливах вроде все ок… Как и были, в лишайнике и всё.

А вот оттенок ржавчины на одном стволе яблони был изначально и никак не изменился сейчас. 

Как думаете, это рак? Или ожог/обморожение?

Яблоня
Яблоня

Яблоня
Яблоня

Яблоня
Яблоня

Яблоня
Яблоня

Яблоня
Яблоня

Яблоня
Яблоня

Слива
Слива

СЛива
Слива

Молодая груша
Молодая груша

Молодая груша
Молодая груша

Молодая груша
Молодая груша

Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , плодовые деревья, , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Думаю, что на яблонях это не рак. А у саженцев груш подмерзли невызревшие верхушки.
Солидарен с Александром. Верхушки груш надо обрезать на почку, отступив от усохших мест сантиметров 15 — 20 (можно поболе), а запущенные яблони нормально обрезать, вырезав все сухие и усыхающие ветви, обрезать все пеньки, ненужные волчки, открыть центр кроны или вовсе провести общую омолаживающую обрезку (смотря какие кроны у яблонь).
Сажайте сливы. В местах с высокими грунтовыми они растут заметно лучше и урожай дают потрясающий. Яблони сажайте колонновидные и карликовые, на холмики из земли. У них поверхностная мочковатая корневая, которая не будет особо страдать от избыточной влаги.
Со старыми яблонями прощаться не нужно, пока сами полностью не усохнут. Просто обрезайте усыхающие ветви и своевременно зачищайте отслаивающуюся кору. Проводите обработку трехпроцентным медным купоросом после листопада и весной перед распу3сканием почек.
Симптомы, которые вы описали — не редкость в местах с высокими грунтовыми, да и вообще, в целом, яблони именно так часто и усыхают. Как от старости, так и от неблагоприятных условий. Но урожаи-то были хорошие! А это самое главное. Так что, пока те яблони и пр. плодовые растут еще, высаживайте на замену новые. Но уже осенью. Сейчас распустилось всё. И прекратите подкормки. При плохом состоянии деревьев они не в состоянии всё усвоить. Лучше не станет, а вред нанести запросто. Это все равно, что страдающему от похмелья человеку налить жирного супа с огромным куском мяса. Организм итак отравлен продуктами распада этанола, печень и поджелудочная работают на износ, а вы еще жирной тяжелой пищи добавили, что двойной удар по ним будет. В общем, с удобрениями осторожнее. Они применяются, когда с растениями все норм, а не как у вас.
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ! Учту!
Подскажите, что с грушей?

Подсаажите что с грушей?
kolyas19901, ваш комментарий опубликован отдельным вопросом. Ждём ответы здесь:
Подскажите, что с грушей? Что за темные пятна на веточках?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: