Что представляют из себя панели СМЛ НЕО?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите о таком материале для строительства дома, как панели СМЛ НЕО. Спасибо. Виктория.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день уважаемая Виктория! Прежде всего, оговорюсь, личный опыт в работе с этими строительными изделиями у меня отсутствует. Такая же ситуация у моих коллег, с которыми я, бывает, советуюсь при ответах на нетривиальные вопросы. Такая «неосведомленность» объясняется тем, что строительная технология эта свежая и еще не нашла своих последователей. Могу ли я квалифицированно ответить на ваш вопрос и нести ответственность за сказанное? Да, могу, так как часик посидел на соответствующих сайтах, а неясные для себя вопросы задал по телефону компании-производителя, базирующейся в городе Обнинске. Плюс опыт в строительстве до пенсии.
Итак, на ваш вопрос, Виктория, ОДНОЗНАЧНО нельзя ответить. Почему? Да потому что под брендом «панели СМЛ НЕО» позиционируются РАЗНЫЕ материалы, иногда, прямо противоположные по своим потребительским качествам.
Итак, мы говорим о НАРУЖНЫХ панелях, хотя есть варианты и для интерьерного применения.
Панель это «бутерброд», в котором срединная часть является утеплителем, причем с обеих сторон он закрыт обкладками из магнезитового листа. А кто из них является несущей конструкции, кто понесет тяжесть крыши с мартовским тяжелым снегом?
А никто!
Как никто?
А вот так – панель является ограждающей конструкцией с теплоизолирующим свойствами. И все.
А тяжесть крыши понесут стойки, которые устанавливаются между панелями. Посмотрите на первую фотографию. Вот эти вертикальные «палки» должны нести десяток тонн кровли с платом снега. Этот аспект меня крайне напрягает.
Теперь о наполнителях панелей СМЛ НЕО. Именно здесь происходит водораздел по типам применяемых материалов, о котором, я, Вам, Виктория, Производители предлагают три варианта – минераловатный утеплитель компании «Роквул», пенополистирол и комбинированный вариант, где использованы два слоя обоих вышеупо-мянутых материалов.
Так вот – «Роквул» прекрасный материал – к нему нет претензий, один восторг.
А вот пенополистирол…. При оплавлении языками пламени он генерирует опасные для жизни газообразные химические соединения. Хотя признаться, огню будет непросто прорваться сквозь «редуты» магнезитового листа.
Итак, смонтировали все панели, поставил крышу. Счастливы ли новоселы? Не уверен, так как им будет нечем дышать в таком доме. Пенополистирол по определению не проводит газы, включая воздух. А что же делать, не вечно же держать открытой форточку? Разумеется, нет, но такой дом потребует приобретение системы приточно-вытяжной вентиляции. Пусть не сложной, но об этом почему-то не пишут на сайтах производителей. А мы, и в частности вы, Виктория просто обязаны быть об этом осведомлены.
Попутно отмечу, что несущие столбы сами по себе являются мостиками холода, и эта проблема тоже должна найти свое решение.
Есть ли преимущество в такой технологии? Да, например в скорости сооружения дома. Такой дом можно собрать относительно быстро без использования квалифицированных рабочих.
Надеюсь нижерасположенный иллюстративный ряд дополнит вам информацию к вышесказанному. С «напрягом» фантазирую (рис.1), как эти деревянные тростинки выдержат крышу с мартовским снегом.
На фото № 4 и № 5 изображены прямые технологические конкуренты — панели с минераловатным утеплителем и панели с пенополистиролом.
Пишите, что не ясно.

Монтаж одноэтажного дома
Монтаж одноэтажного дома

Вид изнутри.
Вид изнутри.

Такой дом можно собрать очень быстро
Такой дом можно собрать очень быстро

Панели с минераловатным утеплителем
Панели с минераловатным утеплителем

Панели с пенополистиролом
Панели с пенополистиролом
Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: