Эхинацея пурпурная - красота и здоровье на дачном участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
Эхинацея пурпурная — один из самых любимых, красивых и полезных цветков-многолетников на моем дачном участке. За несколько лет ее выращивания я убедился в том, что достаточно просто посеять ее семена осенью или ранней весной, а далее лишь пропалывать да изредка поливать. А еще она хорошо размножается самосевом. Всегда приятно увидеть весной новый кустик эхинацеи — подарок любимого цветка.  

Куст эхинацеи
Куст эхинацеи

Цветущие с середины лета до середины осени цветки эхинацеи привлекают в сад множество бабочек и пчел. 

Цветы эхинацеи
Цветы эхинацеи 

Эхинацея - прекрасный медонос
Эхинацея — прекрасный медонос 

О целебных свойствах этого растения (от корней до цветков) знают, наверное, все. Для дачников наиболее простое и доступное лекарственно-профилактическое средство — чай из свежесорванных цветков. Ведь его без проблем можно пить (что я и делаю с большим удовольствием) с июня и до самых заморозков. На 0,5 л кипятка вполне достаточно 2 цветков. В зимнее время, конечно, можно использовать сухое растение. 

Чай из свежесорванных цвеов эхинацеи имеет приятный бальзамический вкус
Чай из свежесорванных цветков эхинацеи имеет приятный бальзамический вкус

Вырастив на даче эхинацею, Вы не только украсите свой сад, но и обеспечите себя и свою семью прекрасным лекарственным средством, способным укрепить иммунитет и уберечь от множества болезней.

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Эхинацеигде вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам семена, в том числе и Эхинацею пурпурную.

Запись размещена в разделах: , , , ,
21 комментарий 33 спасибо за запись   в избранное 7778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Очень люблю эхинацею и с удовольствием выращиваю её у себя в саду. Но вот чай с ней пить не пробовала
Спасибо!



Хороши! И, наверно, разные сорта.
Нет, просто это бутоны у неё в разной степени роспуска и выглядят по-разному. На этой фотке сорт Ливадия. У меня есть еще сорт пурпурной эхинацеи Красная Шляпа, она такая же по цвету, чуток выше. Но это скорей от места посадки зависит, мне кажется, потому что у обеих в характеристиках написана высота до 1м
А красные лохматики разве не Монарда — она с запахом бергамота?
Да, это монарда с «бергамотовым» запахом, верно)))
Нет, вы ошиблись. У эхинацеи, которая известна в нашей флоре как рудбекия пурпурная отсутствует запах бергамота. Как выглядит монарда, можно посмотреть в интернете. У меня на участке, к сожалению, его нет. Но посажу обязательно. Тоже очень полезное растение.
Виктор, Марина имела ввиду, наверное, несколько темно-красных цветочков, которые попали в кадр у меня на фото, справа)) Это как раз многолетняя монарда))
Согласен, если речь идет о вашем фото.
Лариса, добрый день! Как интересно: вы выращиваете эхинацею с «крымским именем». Название Ливадия, связанное с Крымом (поселок Ливадия), происходит от греческого слова «ливадион», что означает «луг», «лужайка». В древности здесь было греческое поселение. В конце XVIII в. территория, занимаемая Ливадией, была подарена Екатериной II потомкам архипелагских греков. У последних эту территорию приобрел генерал Ревелион, продавший её в 1834 г. графу Потоцкому. С этого времени началась закладка Ливадийского парка известными в то время садовниками Э. Делингером и К. Кебахом на площади 40 га вокруг архитектурного комплекса, над которым трудились в разное время архитекторы И.А. Монигетти, Н.П. Краснов. С 1861 г. Ливадийское имение стало собственностью Романовых. В это время была проведена реконструкция центральной части парка под руководством ботаника Геккеля.
Ливадийский дворец
Ливадийский дворец

Итальянский дворик
Итальянский дворик
Ах, Крым, Ливадия… Благодатная, красивейшая земля! В детстве родители меня возили в Крым на каникулах… Я теперь свою эхинацею буду еще больше любить))))
Спасибо, Виктор, давно присматриваюсь к этому растению. Возможно найду ему место. Оно мне всё больше и больше нравится!
Чудесные цветочки!
Я тоже посеяла весной эхинацею, уже небольшие кустики) на следующий год, надеюсь, буду любоваться ее цветами.
Не знала, что эхинацея в чай годится
Еще как годится! Чай из эхинацеи после часового настаивания нужно пить в 3 приема в течении дня перед едой, и о болезнях можете забыть.
Выращиваю эхинацею долгие годы, а вот чай ни разу не пила, хотя знаю о её лечебных свойствах. Знать и применять- это две разные вещи
мои красотки-спасительницы, завариваю и пью, семь лет спасают))
мои красотки-спасительницы, завариваю и пью, семь лет спасают))
С такой красотой, действительно, не страшны никакие болезни.
Всё на следующий год сажаю эхинацею. Давно хотела посадить, а здесь еще и чай можно пить. Решено!
И это правильное решение!
Вся прелесть североамериканской красавицы — эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) в том, что она не только красива, но и крайне полезна. Говоря сухим ботаническим языком, эхинацея пурпурная — не только красивоцветущий многолетник, но и культивируемое пищевое, лекарственное растение. Я ее добавляю вместе с другими травами, буквально чуть-чуть 1 высушенное соцветие-корзинку, вместе с мелиссой или мятой. Такой чай приятен, ароматен; как один из видов травяных утренних чаев.
Эхинацея для чая
Эхинацея для чая

Эхинацея пурпурная в композиции с кореопсисом и многоколосником фенхелевым
Эхинацея пурпурная в композиции с кореопсисом и многоколосником фенхелевым

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: