Готовим пруд к зимовке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенней музыки аккорд
Спустился вниз на паутинке,
Пруда коснулся темных вод,
В туманной растворился дымке.

Людмила Васильевна Киселева

Пруд

Осень — одно из самых прекрасных времен года, когда сад окрашивается яркими красками, наступает время цветения осенних хризантем. С каждым днем воздух становится прохладнее, и приходит пора позаботиться о грядущей зиме. 

У меня есть небольшой пруд, сделан он из обычного пластика, таких много в садовых центрах, они бывают разных форм. Каждую осень я готовлю его к зиме, подготовка эта очень простая и нехитрая. Во-первых, перед зимой никогда не чищу пруд. Все, что в него попало, остается в воде до весны. А вот весной при чистке эта чудесная, полезная для растений водичка идет на полив растений.

Во-вторых, никогда не сливаю воду. Пруд должен быть наполнен обязательно до краев, это очень важно. Пруд зимует с водой! Если слить из него воду и оставить пустым на зиму, то его просто раздавит грунтом.

В-третьих, в воду добавляю деревянные спилы пней, это позволяет пруду отлично перезимовать. По весне, когда лед в пруду начинает подтаивать, вылавливаю все бревна из воды. Если нет деревянных спилов, то можно добавить в воду пластиковые бутылки,
наполненные водой, ненужные отрезки брусков. Эффект будет тот же.

Готовим пруд к зиме
Готовим пруд к зиме

Вот такие нехитрые манипуляции провожу каждую осень для удачной зимовки своего небольшого пруда.

Запись размещена в разделах: , , , пруды, , ,
6 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Отличная статья, но хотелось бы узнать, в чем смысл деревяшек и пластиковых бутылок, тем паче наполненных водой?


Пластиковые формы для пруда чувствительны к повышенному давлению. Вода при замерзании расширяется и поэтому чтобы уберечь пруд зимой от повреждений и разрывов я добавляю поленца в воду до наступления холодов. Они позволяют сдерживать давление льда на стенки пластиковой формы пруда. Это лично мой опыт делаю так каждый год, пруд отлично зимует уже много лет. По поводу бутылок, не обязательно их наполнять водой можно песком, наверно так будет даже лучше. Лично я пользуюсь деревянными спилами, их на участке достаточно.
Не буду спорить, но у нас был пластиковый прудик и мы на зиму в него ничего не кидали. Лед распирает закрытые емкости, а эти прудики открыты и лишнее давление просто выдавит лед наверх.
Я рассказала о своем опыте, как делаю я ежегодно. Как-то эксперименты ставить не очень хочется. Перед покупкой изучала много информации по этому вопросу. К тому же мне не сложно проходя осенью мимо пруда кинуть туда пару поленьев
Спасибо, что поделились своим опытом зимовки пластикового пруда. Очень любопытно узнать и про другой опыт.
Спасибо за опыт) Я рассказала свой, думаю каждый человек вправе делать так, как ему удобно.
Абсолютно с вами согласна. Очень важно делиться опытом. Ведь сейчас настолько много информации, но для человека без опыта сложно разобраться насколько достоверна та, или иная информация.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: