Хороши ли дражированные семена лобелий и каких производителей таких семян вы посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В группе выращивания лобелий из семян зашёл разговор о дражированных семенах, мультидраже. Хотелось бы побольше узнать, удобнее ли посев такими драже и что мы выигрываем (или проигрываем), покупая их.  Ещё интересно: семена от каких производителей дражированы и от каких производителей они качественнее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена,
14 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Спасибо за этот вопрос! Мне это тоже очень интересно, буду с нетерпением ждать ответов
Я нынче сеяла такую, ругать производителя/фасовщика не хочу, рулетка с покупкой семян она такая рулетка))
но сеять удобно, про пересадку — просто класс, на истину не претендую.



всходила туго
всходила туго
Может туговсхожесть связана с плохо растворившейся оболочкой гранулы? С семенами петунии тоже такое бывает.
Нет, оболочка быстро таяла, я еле успевала разделить «шарики».
Я за дражжированные семена! Сеять очень удобно, гранулки хорошо видно на поверхности таблетки.Таблетки всегда заливаю очень тёплой, почти горячей водой, оболочка быстро раскисает, если нет,«помогаю»лёгким движением зубочистки.
Я в этом году сеяла дражированные первый раз, 8 гранул, взошли все, но где то 6 штук из одной гранулы, а где то 2, что то не так сделала, когда помогала оболочке раствориться. Мне лично все таки больше понравилось не дражированные садить, подушечкой пальца берешь семена, и в таблетку (в зависимости от размера таблетки, 2-3 раза), за те же деньги всходит гораздо больше.
Евгения, я пачечку и обычных семян лобелии посеял, правда, старых. Посмотрю, как всходить будут. Только в этом году брал не подушечкой пальца, а задним закруглённым концом шариковой ручки(гораздо удобнее).
Саша, карандашом ещё удобней))
Я тоже пальчиком)) А теперь вон сколько способов нарисовалось, буду пробовать. А к ручке и карандашу семена сами прилипают или кончик смачивать нужно?
Я уже писала, что решила отказаться от мультидражже лобелии. Нынче посеяла ее в последний раз, т.к. остатки выкидывать было жалко. В принципе, всходит она у меня всегда нормально. Но всходы тощенькие, реденькие. Такую шапку, как россыпухой, не дают. В прошлом году пришлось все три таблетки в один контейнер высадить, и все равно шапки не было! А вот из рассыпных получается шикарная шапочка!!!


В каком объеме растет лобелия?
А я даже точно и не знаю… Примерно литра 3.
Я сажу в балконный ящик примерно 40 см длина, 20 высота, 15 глубина, в кашпо 8-10 литров, могу затолкать в горшки небольшие. Чем больше по размеру емкость, соответственно больше входит и корней, ну и куст соответственно пышнее.
Добавляете гидрогель при посадке в грунт?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: