Колеус. Особенности ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Колеус
Колеус

Описание растения

Колеус — от греческого «футляр», это название он получил из-за особого строения цветка. Для многих цветоводов цветки этого растения не интересны. Они некрупные, голубого или сиреневого цвета, имеют колосовидную форму. На некоторых расцветках колеуса высокие колосья смотрятся особо выигрышно.

Цветение колеуса
Цветение колеуса

Конечно, главная красота колеуса — это его листья, такого количества окрасок, пожалуй, не найти больше ни у одного растения. Листья расположены парно, имеют разные формы. На ощупь они бархатистые. У этого чудесного растения есть и более распространенное название – «крапивка». Это растение является комнатным, но на летний теплый сезон вполне сможет украсить ваш сад своими красками. 

Расцветки колеусов
Расцветки колеусов

Условия выращивания

Любит:
  • хорошее освещение зимой
  • опрыскивание
  • умеренные температуры

Не любит:
  • пониженные температуры
  • застой влаги при поливе
  • не переносит яркого солнца летом
  • не любит сквозняки и перепады температур
 
Ads by

Посадка, пересадка и размножение

В молодом возрасте растения пересаживаются ежегодно; чем старше растение, тем реже нужны ему пересадки. Все пересадки проводят в весеннее время. Аккуратно методом перевалки размещается саженец в новом горшке, грунт нужно сменить полностью. Пересадка растения осуществляется на той же высоте, заглублять растение не стоит. 

Размножение:
  • Черенкованием
  • Семенами

За период покоя растение может сильно вытянуться из-за нехватки света. Поэтому в весеннее время необходимо произвести формировку колеуса, совместив ее с размножением черенками.

Для черенков берутся верхушечные побеги. Черенковать можно как в воде, так и в грунте. При размножении в грунте необходимо обязательно создать условия теплички черенкам. При укоренении в воде необходимо срезанные черенки поставить в отстоянную воду комнатной температуры. Через некоторое время череночки с легкостью пустят корешки, после этого их надо высадить в рыхлый субстрат. Стоит знать, что существуют сорта, которые могут размножаться только таким способом.

Срезаем верхушечные черенки
Срезаем верхушечные черенки
Ставим срезанные черенки в воду
Ставим срезанные черенки в воду
Появление корешков на черенках
Появление корешков на черенках

Существует и семенной способ размножения, он достаточно прост. В магазинах сейчас можно приобрести семена разных сортов этого растения. Семена всхожи несколько лет. Семена довольно мелкие, их необходимо распределить по увлажненной поверхности субстрата. Увлажнить сверху мелким распылением пульверизатора и поставить в пакет. После появления настоящих листиков можно пересадить все взошедшие растения по отдельным горшочкам.


Полив и подкормки

Полив в летне-весенний период осуществляют регулярно. Но нужно следить за влажностью. Колеусы не выносят переувлажнения почвы. В зимний период у растения наступает период покоя, полив сокращается, так же как и подкормки. После полива необходимо обязательно слить лишнюю воду. К тому же растение может с помощью листьев сигнализировать о недостатке влаги. Если листья подвяли, значит, растение необходимо полить.

Время подкормок начинается с приходом весны. Кормить растения необходимо комплексными минеральными удобрениями, но с меньшей дозой, чем она указана на удобрении.

Особенности выращивания

Если вы хотите создать комфортные условия для растения:
  • Нуждается в формировке
  • Нуждается в опрыскивании водой комнатной температуры
  • Не переносит яркого солнца, предпочитает рассеянный свет
  • Поливать при пересыхании верхнего слоя почвы. Зимой в период покоя сокращаем полив. Застоя воды быть не должно
  • Температурный режим. Летом – +25...+30°C, зимой – +15...+20°C
  • Противопоказаны сквозняки и резкие колебания температур, от этого растение может сбросить листву
  • Пересадка требуется ежегодно в горшок большего объема

Интересные факты

  • Растет колеус в доме, значит моли в доме нет. Колеус не выносит совместного существования с паразитами.
  • На листьях колеуса имеются небольшие бугорки, играющие роль линз. За счет светового отражения от них листья имеют яркую окраску. Стоит только поставить листок в горячую воду, бугорки лопнут и станут зелеными его листки.
  • Хотите поменять цвет листвы своего колеуса — легко. Берем воду, добавляем в него пищевой краситель, поливаем растение и наблюдаем, как вода поднимается вверх по прозрачному стеблю.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
2 комментария 18 спасибо за запись 1 в избранном 8424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_105149786204743591058 Марина Зеневич


Комментарии (2)
Ксения, неужели так просто можно поменять цвет листвы? Непременно попробую!
И станет он сине-фиолетовым?
И станет он сине-фиолетовым?
Тоже стало интересно, думаю стоит провести испытания. И подтвердить или опровергнуть этот факт. Будет интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: