С чем посадить георгины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Когда в садовых центрах появляются «корешки» любимых растений, самый большой выбор, как всегда, среди георгинов. Глаза разбегаются от этого богатства сортов! Рука к ним так и тянется. А с чем же их посадить, чтобы картина выглядела максимально эффектно?



С чем посадить георгины?
С чем посадить георгины?

Международная классификация делит все сорта георгинов по форме соцветий на 13 классов (их номера указаны в скобках). Их описания могли встретиться вам в статьях Георгины – посадка и выращивание и Плюсы и минусы георгинов

Некоторые из классов георгинов, например, простые (1) и воротничковые (3) производят в цветниках схожий эффект — им подойдут одни и те же партнеры. А смешанные георгины (10), к которым относят все, что не вошло в другие классы, могут быть настолько разными, что рекомендации, например, для пионовидных и для хризантемовидных сортов будут различаться.

Рекомендации по выбору компаньонов для разных сортов георгинов будут отличаться
Рекомендации по выбору компаньонов для разных сортов георгинов будут отличаться

Внешний вид простых (1), воротничковых (3) и смешанных пионовидных, или дуплекс (10), георгинов скромен и естественен. С ними будут хорошо сочетаться многие цветы, в том числе и самые роскошные. Да и в окружении многолетников природного облика — флоксов (метельчатого и широколистного), гелиопсиса, гелениумакореопсиса — эти георгины и подавно окажутся в своей тарелке. Очень графично они будут смотреться в композиции с крокосмией, вербеной бонарской, гладиолусами, львиным зевом, гаурой Линдгеймера и декоративными злаками.

Дуплекс-георгин Fascination
Дуплекс-георгин 'Fascination'

Кроме того, дуплекс-георгины, обладающие темной листвой, прекрасно вписываются в пурпурные цветники, контрастируют с белыми цветами и бело-пестрой листвой, а также эффектно дополняют образ «тропических» цветников.

Изящные анемоновидные георгины (2) погружают в ностальгию. С ними хорошо сочетаются цветки необычной и даже причудливой формы: монардазопник, флоксы серии Feelings.

Анемоновидные георгины Lambada
Анемоновидные георгины Lambada

Многолетники с соцветиями-свечками — шалфеи, котовники, горец стеблеобъемлющий, вероники — тоже хорошие компаньоны, работающие на контрасте. А с осенними анемонами и махровыми эхинацеями наши герои образуют интересные нюансные композиции.

Элегантные, но без излишней роскоши, цветки нимфейных георгинов (4) позволяют им выбирать себе партнеров по рангу из «высшего света». Ими могут стать лилии, лилейники, дельфиниумы.

Сравнить цены и выбрать георгины для своих дачных цветников вы можете на нашем маркете, где представлены товары от разных интернет-магазинов. 

Георгина Гипнотика Тропикал Бриз 249 руб
Русский Огород
Георгина Гипнотика Ред Вельвет 249 руб
Русский Огород
Георгина XXL Малиновый Лед 259 руб
Русский Огород
Георгина XXL Косумель 259 руб
Русский Огород


Нарядные декоративные (5) и смешанные хризантемовидные (10) георгины — символ яркого и буйного деревенского цветника. Их мощный эффект поддержат и усилят обильно цветущие однолетники и двулетники с иной формой цветка, например, мальвы, настурция, львиный зев.

Георгин декоративный Maxime
Георгин декоративный 'Maxime'

Пеларгонии тоже будут в тему. Именно из-за этих двух классов георгины называют «огородными» цветами, ведь они органично смотрятся среди овощей, зеленных и пряных растений.



Каждый стебель с шариком-соцветием шаровидных георгинов (6) — словно маленькая скульптура. А куст целиком может производить впечатление в диапазоне от строгого до пафосного.

Георгин шаровидный Marble Ball
Георгин шаровидный 'Marble Ball'

Они очень эффектны в формальных цветниках, особенно там, где не хватает цвета. В контрасте с «растениями-дымками» (декоративными злаками с ажурными соцветиями, укропом или фенхелем, гипсофилой) эффект усиливается многократно. Подробнее о «дымках» и архитектурных растениях вы можете прочитать в статье Разделяй и сажай: неботаническая классификация травянистых многолетников

Точно те же рекомендации подходят и помпонным георгинам (7). Они всем напоминают шаровидные, вот только соцветия у них меньше — с теннисный мячик. Поэтому выглядят они менее претенциозно, зато всегда радостно.

Георгин помпонный Linos
Георгин помпонный Linos

Кактусовые (8), полукактусовые (9) и бахромчатые (11) георгины выглядят в саду роскошно и элегантно. Они могут излучать оптимизм или казаться причудливыми, в любом случае эти георгины будут доминировать в цветнике.

Георгин полукактусовый Gatsby
Георгин полукактусовый 'Gatsby'

Чем мельче будут цветки у их компаньонов, тем интереснее будет картинка. Понятное дело, номер один в списке партнеров — декоративные злаки.

Легкие, парящие, немного экзотичные цветки простых орхидеевидных георгинов (12) похожи на звездочки. К ним применимы все те же рекомендации, что и для простых георгинов (1), однако выбор соседей может быть еще более экзотичным. Например, это могут быть выехавшие на «летние каникулы» на дачу комнатные растения в горшках или пересаженные на время в грунт.

Слева: георгин бахромчатый Myrtles Folly. Справа: георгин простой орхидеевидный Tahoma
Star
Слева: георгин бахромчатый 'Myrtle's Folly'. Справа: георгин простой орхидеевидный 'Tahoma Star'

Махровые
орхидеевидные георгины (13), изящные и немного чудаковатые, производят в цветниках эффект, схожий с кактусовыми (8) сортами. Им тоже нужна свита, а не равноправные партнеры. На эту роль подойдут декоративные злаки и растения с красивой листвой: манжетка, гейхеры, герани

Одним георгинам нужна свита, другим - равноправные партнеры
Одним георгинам нужна свита, другим — равноправные партнеры

Текст и фото: С. Калякин

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , георгины, виды, сорта, , цветы
  комментарии 7 спасибо за статью 1 в избранном 20925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DJKR12 DJKR12


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: