Чем должна пахнуть земля на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем должна пахнуть земля на даче?
Некоторые грядки пахнут не очень привлекательно.
Люди, милые, это не шутка. Участок небольшой, в основном картофель и всего понемногу.
Есть жимолость, смородина, вишня, облепиха, сосна, принялся клён и растёт туя.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
По моему разумению, посторонние неприятные запахи на грядке — признак каких-то неправильных процессов. Например, гниения, разложения какой-то органической массы. Я бы в первую очередь постаралась исключить именно эту причину, попытавшись отыскать возможный источник. Понимаю, что странно выглядит огородник, обнюхивающий свои грядки)) Но иначе можно долго гадать, перебирая разные версии.
На своем огороде летом я запах земли не ощущаю в принципе — его перебивают ароматы цветов, трав. После дождя пахнет свежестью и зеленью, в жару ощущается своеобразный микс растительных запахов. А запах земли сильнее всего чувствуется весной, когда она оттаивает. Но это приятный запах.
Своеобразно, скажем так, пахнет свежий навоз Но этот «аромат» ни с чем не спутаешь — Вы наверняка не про него спрашиваете, так же? И потом, этот запах достаточно быстро развеивается после внесения удобрения в почву.
Скажите, а у Вас на огороде в этом году не было застоя воды? Может быть, почва закисла или что-то на грядках стало гнить от повышенной влажности?
А какая-нибудь живность не могла облюбовать Ваш огород — например, устроить там «схрон» для своих запасов? Просто вспомнилось, как нынче ранней весной у меня один из котов под кроватью сделал «кладовку» — крупную мышь припрятал. Обнаружили как раз по «аромату».
… запах появляется в некоторых местах и когда начинаю что-то копать. Спасибо за подсказку ( — признак каких-то неправильных процессов)… и большое Вам спасибо за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: