Дачница. История

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У бабушки с дедушкой жила кошка и с моего рождения вела себя как нянька: мурчала в моей кроватке, играла со мной и терпела все мои выходки. С раннего детства я была очень подвижным и живым ребенком. Когда я подросла, бабушка с дедушкой стали брать меня с собой на дачу вместе с кошкой. Я видела, как охотится кошка и периодически приносила нам свои трофеи: в основном птиц и грызунов. Охотилась и я на ящериц, лягушек и медведок иногда вместе с другом. 

Поджидаем медведку
Поджидаем медведку

Бабушка с дедушкой не сильно настаивали на том, чтобы я им помогала в огороде. Да и они сами предпочитали все делать сами. Изредка помогала по огороду, и у меня оставалось много свободного времени. На участке были только качели, игрушки и велосипед «Дружок», на котором можно было ездить только по улице.

Качели и велосипед
Качели и велосипед

Поэтому проводить время на участке было не интересно. В таком случае, что делает ребенок на даче? Наслаждается жизнью и беззаботностью. Открывает для себя что-то новое в окружающем мире. Я могла целыми днями играть с друзьями и подругами, а приходить домой только для того, чтобы пообедать, поужинать и поспать. Кстати, с моим появлением у летнего дома появился предбанник, правда, пока без перил.

Тогда не то что гаджетов, телефонов не было. Был только один проводной телефон для связи с городом и то, в соседнем СНТ. Так что приходилось занимать себя всеми возможными занятиями. В детстве я очень хотела завести кролика. Для этого я из старых полусгнивших досок сделала клетку и на накопленные карманные купила кролика породы Калифорнийский: белый с красными глазами, черными ушами и кончиком носа. Бабушка и дедушка не одобрили мое приобретение, ведь в конце лета кролика надо было куда-то девать, а не брать с собой в город. В итоге отдали его соседке, которая как раз содержала кроликов, но это уже было практически перед школой.

Фото взято из сети интернет
Фото взято из сети интернет

С детства на даче я ощущала свободу и независимость. И вообще, дача была и остается моим местом силы, где я отдыхаю и заряжаюсь живительной энергией.

Запись размещена в разделах: ,
7 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Евгения, так интересно… многие помнят как раз вот такие дачные дни — беззаботное гулянье-беганье по дороге между участками (по улице), охоту и рассматривание букашек-бабочек-гусениц и катанье на велосипеде Само собой, у кого рядом речка, пруд, озеро — купание и рыбалку

А вот с кроликом на накопленные деньги — это вы прямо поразили! Во молодец, а!?! Ещё и клетку соорудила Прямо золотой ребятёнок!!!
Видимо это от моего дедушки. Он вечно что-то мастерил и звуки из его мастерской разносились на всю округу. Дедушка помог сделать дверцу у клетки и приделать кормушку, а саму коробку клетки, да, я сделала сама. У меня дети тоже любят мастерить. Немного позже начну выкладывать наши совместные поделки. Но пока еще немного истории.
Последний раз редактировалось
Вот эти дедушки и папы, которые «вечно что-то мастерили» — бесценное сокровище нашей истории и нашего сегодня. Очень надеюсь, что не так уж и мало их осталось, и они продолжают учить своих детей и внуков работать руками. И думать при этом)))
Жень, а потом кроликов держали? Со следующего лета?
Спасибо. Вот только парадокс. У меня дедушка любил мастерить, но моему отцу это не передалось. Максимум, что он может сделать это собрать мебель, повесить полку или сделать ремонт. У моего мужа отец «на все руки», а моему мужу это не передалось. Зато передалось мне и моим детям. Дочка из коробок делает кошкам домики, правда, кошки об них точат свои коготки. Сын с удовольствием помогает мне на даче. Видимо, это работает как-то через поколение. Или как воспитаешь.
Да, два года подряд у нас были кролики. Каждый год по кролику и на этот раз дедушка сам из фанеры смастерил клетку по всем правилам, сварил очень удобную кормушку и приделал поилку. В один такой год у нас был кролик породы Серый Великан, а в другой год — Белый Великан. Но вырасти до своих нормальных размеров за лето они не успевали и в конце лета мы их отдавали соседке к другим кроликам.
Это как говорят — Природа на детях отдыхает.) Но, к Вашему отцу это не относится. Потому, что мебель, благоустройство помещения, а в особенности ремонт, который как известно хуже двух пожаров, сделать умеют далеко не каждые. Ну, а то, что девочки тянутся к отцам это закон природы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: