Зима на даче. История

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дедушка построил домики достаточно быстро. Тот, что слева — летний. В прохладное время года прогревался электрическими обогревателями и этого было вполне достаточно. В последствии в нем жила бабушка вместе со мной и иногда в нем ночевали гости. 

Летний домик
Летний домик

Во времена, про которые я рассказываю, в этом домике не было предбанника (где мы всегда раздевались и переобувались, чтобы войти в дом). Здесь же видно, как сразу с крыльца попадаешь в дом.

Домик с правой стороны — зимний. В нём дедушка сразу поставил печку буржуйку и вывел на улицу трубу. Я застала домики, в которых по две комнатки и для меня было открытием узнать, что в зимнем доме первоначально была всего одна комната и труба выходила через окно со стороны улицы. 

Зимний домик
Зимний домик

В этом домике всегда жил дедушка и летом, и зимой. Правда, зимой он приезжал реже и то лишь для того, чтобы счистить снег с крыш домиков. Теплиц тогда еще не было. А вот летом он крайне редко выбирался в город за пенсией. 

Кстати, хозяйственная постройка уже была, правда, пока только без мастерской. Мастерскую дедушка пристроил немного позже, и я ее уже застала в готовом варианте. На скриншоте хозяйственная постройка только угадывается, но это тоже история. 

Хозяйственная постройка
Хозяйственная постройка

Таким образом, я делаю из своих наблюдений очевидный вывод: дача не сразу строилась и только со временем приобрела современный вид, который был уже при мне. И те изменения, которые я запланировала, тоже произойдут не скоро и, возможно, для этого должно будет пройти несколько лет. 

Полное удовлетворение дедушке приносила работа в удовольствие — он постоянно что-то мастерил с помощью паяльника и очень не любил говорить о том, что именно он делает. 

Я тоже люблю что-то делать своими руками и с удовольствием рассказываю как о процессе изготовления, так и о готовом результате.

Запись размещена в разделах: , ,
9 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Как-же здорово, что сохранились фото. Это так интересно, наблюдать и вспоминать как было, как менялся сад и быт в вашей семье. 🙂
Спасибо за ваш комментарий. Вы полностью озвучили мои мысли.
Черно-белую историю хочется не только сохранить для себя, но и передать детям, научить их ценить свои корни и семейную историю.
Это очень здравая мысль!
Некоторые люди сами тянутся к истории, а в основном, тягу к своим корням надо воспитывать!
Спасибо за комментарий и полностью с вами согласна. Интерес к корням надо воспитывать, рассказывая детям интересные и забавные семейные истории.
🙂Блин, родная обшивка «паркетом». Все один в один, только у Вас два домика, а у нас однокомнатный с террасой. Потом, в 70е была сделана пристройка на две комнаты. Печка это даааааа! Классика тех времен! Дело в том, что согласно законам, в СНТ не разрешалось иметь дом для круглогодичного проживания. Следовательно, печь была вне закона, но это для законопослушных граждан. Примерно 30% плевали на это и выводили через крышу. Тут все зависело от натуры и характера хозяина. Но, народ не дурак! Не мытьем так катаньем, трубы просовывали форточки. Во-первых, не надо дырявить перекрытие, во вторых если что, то труба снималась за пять минут. Вместо стекла ставили лист железа и крепили гвоздиками. Так же как и стекло.

В СССР, не существовало иных проектов садовых домиков, кроме тех, которые утвердили во второй половине 50х. Поэтому получив участок, постройка была такая же. 1966 год, как и конец 60х, это время послабления для садоводов любителей. Грубо говоря, начало второй волны, после продолжительного перерыва. Л.И. Брежнев, пошел на это благодаря тогдашнему Председателю Совмина. Результатом стала, попытка прикрутить СНТ к продовольственной программе по валу. Т.е. приписка. Если в 40е, я извиняюсь жрать было нечего в силу объективных причин, то в ту пору страна во всю пожинала плоды вредительства кукурузника. Оправиться от которых она так и не смогла.
Кирилл, спасибо огромное за урок истории! Мне было очень интересно узнать такие подробности из советского периода, когда я была еще ребенком.
Всегда пожалуйста! Читаю Ваши житейские заметки, с самого начала и далее. И знаете, что? Вы как личность мне уже предельно раскрыты. Спасибо за то, что поделились. Не ради праздности и хвастовства, а просто по-человечески.
Спасибо. Мне нравится рассказывать семидачникам о своей личной истории и может быть кому-то мой опыт будет полезным. Благодаря сайту я могу раскрыться как дачница и делиться с читателями своими наработками, идеями, мечтами и наблюдениями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: