Как меня встретила дача в начале зимы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В предыдущих постах я делилась воспоминаниями о том, с чего все начиналось. Так и планировалось изначально, чтобы потом плавно перейти ко дню сегодняшнему. Но жизнь, как правило, вносит свои коррективы, поэтому я продолжу описывать воспоминания, но также буду описывать и день сегодняшний. Так, например, на этих выходных удалось вырваться на дачу, и вот что я поняла...

Как выяснилось, иметь дачу еще не значит быть дачницей. Дачу поднимаю я одна. Мой отец и муж помогали мне только тогда, когда дети были совсем маленькими, и то их хватило только на один год. Выходные дни у меня не всегда получались свободными. Таким образом, который уже год я стараюсь привести дачу в удобный для существования вид. Сначала это был вывоз мусора и реализация ржавого ненужного металлолома после дедушки. Сейчас это покос травы и спиливание старых деревьев. А также санитарная обрезка поломанных и сухих веток у оставшихся деревьев и кустов. Работы ещё очень много, о которой я расскажу в последующих постах.

И вот, я на даче. У нас в Подмосковье ощущается лёгкий морозец, но снега еще не так много. Домики как стояли, так и стоят.

"Скворечники" зимой.
«Скворечники» зимой.

Вот только окно у летнего дома, со стороны комнаты, немного разбилось из-за того, что дом еще осенью уехал со своей «куриной ножки».

Дом и его "куриная ножка" - металлическая опора
Дом и его «куриная ножка» — металлическая опора

Поднять и поставить его обратно на подпорку, в принципе, можно, но не вижу в этом смысла. Изнутри и чердак я максимально облегчила, поэтому он держится за счет остальных подпорок и провисает только угол. К тому же ему надо продержаться еще несколько лет, и тогда он окончательно «уйдет» на заслуженный покой.

При обходе своих заснеженных владений я обнаружила несколько «непрошеных гостей» — диких деревьев, выросших из семян. Пока маленькие, их не замечаешь, а вот когда они вырастают, тут уж понимаешь, что они захватили полезную площадь для культурных растений. Я с ними до этого вела борьбу и подозреваю, что продолжение меня будет ждать и следующей весной, как только сойдет снег. Кстати, такой вот «враг» вырос возле опоры дома (на фото). 

Помимо деревьев, выросших самосевом, я обнаружила, что мой участок успел зарасти сорняком и теперь везде стоят травянистые столбы, похожие на деревья. 

Заросли сорняков
Заросли сорняков

Так что сам собой наметился план работ на весну по борьбе с деревьями и сорняком. 

Запись размещена в разделах: , ,
8 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Ой, Женечка, уборка-уборка и ещё раз уборка — это наш крест. Даже на суперухоженной даче уборки море, что уж говорить, когда хозяйство досталось «с мусорным и сорняковым обременением...»…

Жень, но правильно говорят «Глаза боятся, а руки делают». Правда же?
Конечно, так и есть. Теперь, когда я нашла садовый инструмент под себя, у меня точно все получится. Когда дети были немного меньше, а трава не превратилась в травянистые столбы, дети играли в ней в прятки. Единственное место, где не было такой высокой травы, это возле колодца и естественно на детской площадке.
Терпения и удачи! И сил еще! И все-все получится!
Ты, Жень, уж заранее смотри, где деревья можно оставить. Дом-то если, как говоришь, «отправиться на покой», а у тебя уже беседка из деревьев вырастет или дерево-дом для Даши с Димой или Дерево-качели для внуков
Хороший совет! Не всегда стоит действовать, что называется, «до основания, а затем...». Лучше всего провести инвентаризацию всего растущего — кустов, деревьев, нанести на план и продумать до начала сезона что стоит сохранить, а что оставить, может, пересадить. Женечка, не надо хвататься за все сразу, чтобы не надорваться и не перегореть. И конечно же, как только что-то начнёт меняться, Ваши мужчины подтянутся на помощь.
Буду читать Ваш журнал с удовольствием. Удачи!🌷
Спасибо ОГРОМНОЕ за поддержку! Вот только проводить инвентаризацию на участке практически не с чем. Все плодовые деревья погибли, осталась только одна яблоня за зимним домом с привитым на ней сортом. Этим занимался еще мой дедушка, да то, подозреваю, в самом начале. После кардинальной обрезки она ожила и стала как и прежде плодоносить большими плодами, как то, с которым я сфотографировала Диму, когда он впервые приехал на дачу. Смородины красную и черную «съели» сорняки. Если что и осталось, то в этом году займусь реанимацией оставшихся кустов. Возможно, где-то выжила ирга и ей тоже этим летом планирую помочь. О саде-огороде говорить пока еще рано. На данный момент надо разобраться с «захватчиками» и спасти то, что еще можно спасти и подготовить место для новых плодовых деревьев и кустов, и для сада-огорода тоже.
Смородина хорошо обновляется через радикальную обрезку. Иргу тоже так просто не убить. Когда мы купили соседний заброшенный участок, ирга представляла из себя пучок тонких (с ложную палку)длинных стволов (больше 3м), которые были связаны в пучок, т.к. не держались и лежали на заборе. Мелкие ягодки на самом верху. Было большое желание выкорчевать, но были другие неотложные дела. Поэтому стала постепенно выпиливать эти стволы, с целью замены на молодую поросль. Постепенно выправляется.
Спасибо. У меня ирга тоже собой представляла тонкие длинные палки тоже планирую выпилить старые стволы и оставить более молодую и сильную поросль. В живучести и приживаемости смородины я убедилась на личном опыте, когда при расчистке места для детской площадке пришлось выкопать несколько кустов черной смородины и подарить их соседям. Кусты прекрасно прижились на новом месте и продолжили плодоносить. Себе тогда я оставила несколько самых больших и раскидистых кустов, вот их-то реанимацией я и планирую заняться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: