Можно ли добавлять перекись водорода в бочку с поливной водой с целью предотвращения ее цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые Семидачники! 
Подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять перекись водорода в бочку с поливной водой с целью предотвращения ее цветения? Не вредно ли это для растений? Ведь в некоторых случаях перекись даже рекомендуют в качестве обеззараживающего почву средства и насыщающего ее кислородом. Заранее огромное спасибо за ответы! 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
27 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Интуитивно я бы поливать такой водой не стала. Она мне кажется мертвой. Но лучше пусть я ошибусь))
Это вопрос к биохимику. Здесь нужен профессионал.
А сколько есть у Вас перекиси? Объем добавляемой перекиси должен быть сравним с объемом бочки. Я думаю, что у Вас нет даже ведра перекиси. А добавлять более мелкие объемы нет смысла. Это как слону дробина.
Просто меняйте чаще воду. А лучше поливайте холодной водой. Это растениям полезней. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо за ответ! А можно подробней про пользу полива холодной водой? При такой жаре даже ежедневная замена воды в бочке не помогает, система полива забивается, даже фильтр нам не помог, засорился насос, который установлен до фильтра. Техническая перекись водорода продаётся большими объёмами.
А из водопровода почему не хотите или нет его?
Вода из скважины, очень холодная. Система полива пока примитивная — из скважины через бочку и установленный на ней фильтр вода попадает в трубу, идущую по периметру участка. К этой трубе подсоединены либо сочащиеся шланги, либо шланги для ручного полива или подключения разбрызгивателей.
Ну если из скважины, то да, холодная. Я бы пошел двумя путями.
1. Сделал бы некоторое подобие водяной (солнечной) батареи из труб ПНД.
2. Приобрел Еврокуб и затянул его черной пленкой.








Вот как раз в белом еврокубе вода и цветёт! Солнечная батарея очень интересный вариант ☺️
Ольга, если есть белый куб, то тоже проблем не вижу. Раскрутите верхние перекладины, извлеките из металлического основания сам пластиковый бак, хорошо промойте. Оберните черной пленкой, вставьте бак в основание, накройте верх черной пленкой, и прикрутите перекладины. У нас была подобная картина когда вода цвела, после оборачивания пленкой, уже два года не цветет, да и бак не мою весной!!! Из побочных эффектов. Вода быстрее нагревается!
Вот мои еврокубы и емкость для смешивания удобрений
Вот мои еврокубы и емкость для смешивания удобрений
Вот это да! Круто! Это же капсула инопланетян! Максим, Вы её случайно не с Арктики притащили, а то там такую же нашли.
Нет, не с Арктики, а с двух Липецких заводов, Эдельвейс и Росинка. Правый 200 литровый бак пришлось купить.
А я просто покрасил его из балончика с черной краской. Третий год краска даже не побледнела.
Алексей, я пробовал красить из баллончика, но краска слезала, потому такой способ считаю оправданным и самым дешевым.
Поливаю водой из водопровода все кроме томатов, огурцов и кабачков. Вода очень холодная, но поливаю днем, ожогов не бывает.
Думаю у вас правильный ход мысли. воду из скважины по любому надо отстаивать хотя бы для того чтобы взвеси (а они по любому присутствуют) и окиси солей (вода проходя через известняком богатые породы ими насыщается и делается жёсткой, ну богатая щелочами)отстаивание даже в пол дня помогает, проверено лично. а вот очищать ленты лучше под давлением снять оконечники с добавлением ну например соды, конечно хлопотно. а вот о перекиси идут споры нешуточные. сам сегодня проверю на небольшом участке отпишусь. а поливать с водопровода без проблем, если бюджет позволяет, правда не забывайте что хлор убийца всего живого.
Теоретически никакого вреда нет. Перекись состоит из водорода и кислорода, при разложении образует атомарный кислород, который и убивает водоросли а также многие другие микроорганизмы. Вследствие своей активности на растения атомарный О не попадет — не успеет. Можно сказать, что продукты разложения мертвой микрофлоры и навредят, но это вряд ли. Навозный компост, например эту мертвую микрофлору содержит килограммами и она представляет опасность только при лютой передозировке.
Но добавлять перекись надо регулярно, хоть и не ведрами, как полагает уважаемый Василий. Но в количествах приличных.
Я с помощью перекиси, пропускаемой через самодельный простенький оксидатор, борюсь с нитчатыми водорослями в аквариуме. С переменным успехом. На 25 л воды уходит 100 мл аптечной перекиси( пузырек) в 4 дня. Вот и прикиньте, сколько её надо на поливную емкость. Причем, если бы я лил её непосредственно — расход был бы куда выше( а эффективность ниже). Конечно, техническая перекись стоит на порядки дешевле.
Но, — тут Василий прав, — стоит ли вообще бороться? Единственное, чем может навредить цветущая вода — забивать системы капельного полива. В остальных случаях растениям совершенно по барабану, есть ли водоросли в поливной воде.
Спасибо за ответ! Да, проблема именно в засорении системы полива. И да, речь о технической перекиси водорода, продаваемой большими объемами в сетевых магазинах.
В холодной воде содержится больше кислорода. Поэтому сначала нидерландские тепличники перешли на полив холодной водой. А потом, глядя на них и мы стали пробовать. И все нормально. Почва все равно теплая. И вода, попадая в почву сравнивается с ней по температуре. Но в ней больше кислорода. Как то так. удачи.
Солидарен, тем более автор про систему полива говорит, значит капельную. Какой смысл воду греть в бочках, проще водопроводный кран открыть на пару часов. Ну если подкармливать через капельку то можно и из бочки, хотя можно и эжектор Вентури приобрести.
Василий, даже настолько холодной водой из скважины полезно поливать?
Эх, попробовать что ли на паре кабачков, их все равно лишку посадила.
Пробуйте, особенно в эту неделю. Как то так. Удачи.
Можно и песчаный фильтр поставить.
Если Вы действительно из Саратовской области — то до сентября можете смело любой холодной водой поливать. Только не на ночь. Как то так. Удачи.
Василий, а какое время Вы подразумеваете, не на ночь?
Ну не перед самым заходом солнца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: