Какой ящик выбрать для посадки огурцов на балконе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить огурчики на балконе. На ящик (балконный белый) глубиной 12 см и длиной 40 см можно посадить 2 семечка? Или лучше в ящик подлиннее
50 см?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , выбор, ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Людмила, мне кажется, мелковата тара, нужно рассчитывать литров 5 грунта на 1 огурец. Я тоже хочу на днях посадить огурчик, приготовила 5-ти литровое ведро, зимой еще хотела посадить, но ограничилась томатом.
 
В 5-литровой баклахе с обрезанным верхом, с отверстиями в донце для отхода лишней влаги и дреннажём на дне огурчики будут сносно себя чувствовать в рыхлом плодородном грунте на балконе.
Баклахи желательно обернуть, например, картоном или фольгой, чтобы корни не испеклись в нагретом от солнца грунте.
Я сегодня посею огурчики. Пока холодно на балконе, будут расти в маленьких емкостях… Потом в 5 литровом ведре. Стареньком… треснутом… Хотела в нем аж три огурца посадить. Маловато будет земли ???? Ээх… Придётся искать ещё две баклахи. Спасибо, Елена Александрова, за совет… Очень вовремя!!!
Хотелось красоты, белый длинный ящик, на торцевое балконное окно, уже и сетку почти прикрепила… «Баклахи» как-то не эстетичны.
А если получится литров на 8 ящик найти, 2 семени можно воткнуть?
Людмила, наверное можно, мне видится, чтобы высокий был ящик. Я здесь у кого- то читала, что в 3-х литровом горшке росли. Когда искала инфу о сортах балконных, наткнулась на отзыв один, там у женщины рос огурчик в небольшом горшке, пару огурцов дал и засох, то ли почва пересыхает быстро, то ли горшок был мал. А баклашку можно задекорировать мешковиной и перевязать лентой, или красивой пленкой обернуть, раскрасить на худой конец!
Просто у меня таких белых ящичков много. Тем более, скорее всего это будет просто декорация, я ж на даче буду жить. Разве что первые огурчики съесть пораньше, пока не перееду.
Важно еще не сколько грунта, а какого он качества. Огурец любит плодородную стерильную почву.
Ну, значит, пробую. Грунт у меня точно хороший. Я просто не знаю, мелкий, может. Опять же у огурца корни поверхностные.
Я сажала в этом году в пятилитровые баклахи. В каждую по одному огурцу. И скажу так, что мало это для одного огурца. С каждого побега получилось примерно по 6 полноценных огурцов. А сколько зародышей не смогли вырасти, погибли на стадии 1 см примерно. И корни огурца разрослись так, что земли практически не было, все в корнях. Тесно очень сиделось ему там. В идеале конечно 10 литров надо на один побег.
Подскажите, у кого есть точный опыт по огурцам, томатам на балконе-лоджии--подоконнике (получил на тестирование семена, не хочется рисковать. Есть заполненные порезанные пополам пластмассовые бутли, ящики как тут описывалось 12 на 40 см, или этого мало? По опыту в таком объёме подсолнухи хорошо вырастали на пару метров до потолка)))
Посмотрите мой профиль, выращивала в том году Пассалимо и Подарок, в этом году году Подарок плохо взошел, а вот новый Окошко дал красивые плети-это касаемо огурцов, помидоры балконное чудо у меня переростки, но растут второй год)) и даже плодоносят на утепленном, но неотапливаемом балконе, в этом году посадила микс черри и клюкву в сахаре.
Огурцы лучше всего показали себя в горшках 10-12 литров на растение, но и в 8 литровых горшках дали урожай!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: