Кто из дачников, живя в квартире, зимой собирает (и какие) отходы для дачи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно роился в голове вопрос, а теперь уже за день третий раз читаю на эту тему. Всю зиму собираю банановую кожуру, в мешочек и на балкон, прогулка проведать дачу — и отношу. Родственники в своём доме собирают очистки картофеля, помои, да многое — но у них огород за домом и «скотинка» имеется. А я живу в квартире. Кто из дачников, живя в квартире, зимой собирает (и какие) отходы для дачи? Где храните? Балкон не хочется захламлять, там еще банки, коробки, земля на рассаду. Что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , хранение, , ,
143 комментария 13 спасибо за вопрос 2 в избранном 20674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olga6 Ольга Иванова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (143)
Шелухи от семечек за зиму собирается ведра три — использую как мульчу для земляники, все потом полоть меньше и легче, спитой чай тоже идет как мульча на грядки, с хранением зимой этого богатства конечно, проблема, складываю в пластиковую сумку с «молнией», все хорошо высушено. Домашние не поддерживают, но терпят, спасибо.
Я на лето приезжаю в квартиру, а ранней весной еду на дачу, она у меня на Азовском море, земля песчаная, поэтому я абсолютно все очистки из-под овощей, фруктов, хлебные остатки сушу в духовке при 60 градусах и сушеные уже отходы складываю на застекленной лоджии — они ждут весны. За зиму я собираю 2 мешка из-под сахара. А применение — в травяную закваску.

Лето на даче.
Лето на даче.
Живу зимой в квартире, летом на даче. Отходы пищевые не выбрасываю, а складываю в специальном ведре для компостирования, приобретенном в магазине природного земледелия «Сияние». Для компостирования в ведре нужны пищевые отходы, немного земли и какой-либо микробиологичский препарат типа «Байкал». Кроме компоста я получаю от процесса компостирования питательную жидкость с набором полезных микроорганизмов «Ургас», которую храню в холодильнике и затем использую при выращивание рассады и в саду ей опрыскиваю растения для профилактики грибковых и бактериальных болезней. Если правильно заправлять компостное ведро, то никакого запаха не наблюдается. Ведро герметически закрывается, а образующаяся жидкость периодически сливается, она же является «Ургасом». Ведром пользуюсь уже три года. Пока нравится.
Интересная идея. А какого размера ведро и где оно стоит?
Ведро вместимостью 9 л. Стоит на кухне. Имеет очень приличный вид. Ведро белого цвета с герметично закрывающейся крышкой. В нижней части ведра расположен кран для слива образующейся жидкости. Запаха от ведра нет.
Спасибо за подсказку. Давно хочу иметь такое ведро. Даже сама что-то примитивное сооружала. Но без краника. Завтра позвоню в наш центр Сияние.
Где такое искать и что именно спрашивать (как называется), я пока не представляю что это.
Люсь, завтра позвоню и отчитаюсь.
Позвонила. Ведро на 15литров с краником. Стоит 1280р. Почитала о нем на официальном сайте. Все понравилось. Нопоняла, что после заполнения ведра надо содержимое или замораживать, или сразу на дачу отвозить. На дачу ездить нет возможности. И мороза нет У нас сегодня, например, +7. Вот и думаю теперь, надо ли мне?
Надо и мне посмотреть, может и есть у нас.
Я вчера купила. А вот тел. центра Сияние в Челябинске.
(351)270-8680
Ведро так и называется — ведро для компостирования пищевых отходов.
А где Вы храните образующийся компост?
Я всю заварку с остатками чая выливаю в цветочные горшки с цветами, половина сохнет, половина — перегнивает. Цветам домашним нравится очень, особенно циперусу, он влаголюбивыей и ежедневные такие добавки ему нипочем!!! При посадке рассады забираю всю заварку, иногда даже с частью верхнего слоя земли, из горшков, перетираю сухую заварку и сыплю сверху в горшочки с рассадой, туда же сверху шелуху орешек, семечек, части кедровых шишек, сосновую хвою и кусочки дерева (от новогодней елки), засохшие части домашних растений. А весной при высадке в огород на некоторые грядки высыпала скопившуюся таким образом «мульчу» — почва высыхала не сразу, перегниет — хорошо, почва рыхлее, и мои куры очень любили рыться на таких грядках!!! Банановые корки выкидывала просто на балкон (некоторые заплесневели), весной бросала их части в лунки с картошкой (без фанатизма), либо просто оставляла на земле — не зарывая (все равно сгниет), пробовала при пересадке томатов и перцев класть в стаканчики -  особого толку не заметила. Про цитрусовые читала, что их в огород (и компост) нельзя, то ли какая-то специфическая зараза на них, то ли что, поэтому не собираю. Бумагу — только в печку! По поводу тетрапаков — использую под рассаду, но верхнюю часть сжигать в печи не рекомендуют — фольга внутри него вредна для печки, что-то из нее такое образуется, что у знакомых едва не привело к пожару (очень много таких тетрапаков сжигали, налет какой-то образовался). Да и золу в огород лучше использовать экологичную, а не после пластика и подобных вещей!
От чайной заварки у меня мошки заводились в цветочных горшках. Не стала её выливать в цветы.
Это не от заварки, а от переувлажнения. Вы же цветы поливаете, так и поливайте их по очереди — сегодня слили в один цветок, завтра в другой. Кучку заварки растрясли по поверхности земли, она подсохла быстро, можно так оставить, можно высохшую растереть рукой и в горшке оставить, с верхним слоем почвы перемешать при рыхлении, либо убрать в пакетик для хранения — высохшая она не загниет, а вот кучкой в горшке — загниет, и мошки в такой любят селиться.
Я тоже чайную заварку одно время сыпала в цветочные горшки — намаялась ловить мошек!
У меня тоже мошки заводились, не стала использовать заварку.
карофельные очистки хорошо под крыжовник закапывать.
Добрый день! Я тоже сушу очистки от картофеля, моркови и пр. на батарее в маленьких картонных коробочках. «Сухарики» раскладываю по мешочкам и вешаю в гардеробную. Весной нужно залить кипятком, подержать так пару часов и под смородину, сверху компост. В этом году так и делала: смородина действительно с вишню.
А зачем люди собирают банановую шкурку? Объясните мне, пожалуйста
банановой шкуркой полезно… чистить зубы (не давно узнал… пока пробую )))
Банановая кожура как удобрение содержит большое количество фосфора и калия, немного азота, а также она же богата на магний и кальций. Сочетание всех этих элементов, при нормальном уровне азота, обеспечивает полноценный рост, хорошее цветение и высокий выход готовой продукции.
у нас 2 кг в неделю банановой шкурки накапливается, что с ней делать?
Посушить и измельчить в порошок, потом можно настаивать и поливать растения. Можно просто положить в компостную кучу. Для удобрения рассады можно использовать настой свежей кожуры.
Чистые скорлупки мою, сушу и измельчаю толкушкой. Пеку много, за прошлую зиму набралось почти 1,5 кг.
Девочки, а я боюсь, что разведутся земляные крысы и мыши от картофельных очисток под кустами-ягодниками
Алла, я этого тоже боюсь. Поэтому зимой очистки на дачу не привожу. Весной после распарки в кипятке раскладываю под кусты, сверху компост, который примет непосредственное участие в их разложении. К тому же 2 кота знают своё дело туго, не зря HILLS едят!))
Ведро, чтобы полностью заполнить нужно примерно около 2-х месяцев, т.е. в течение зимы получается две закладки. Полученный гумус я складываю в плотный пакет, крепко завязываю и выставляю на балкон до весны, там он за это время дозревает и получается высокопитательная органичесая подкормка, которую применяю при посадке рассады в чистом виде или как питательный раствор для подкормки растений в течение лета.
Из под муки или сахара подойдет?
Значит, 8-го еду покупать.
На сайте еще написано, что надо закладывать 1 раз в день, чтобы кислород меньше поступал.
Пакет должен быть воздухонепроницаемым, подойдет плотный пакет для мусора, в нем удобнее транспортировать полученный гумус.
Отходы заправляю в ведро, когда возникает в этом необходимость. Основное правило — это чередовать слои отходов и земли и периодически проливать их Байкалом или любым другим препаратом содержащим живые бактерии, не забывать каждые 3 дня сливать образующуюся жидкость.
Если все идет правильно, то при открывание ведра из него идет легкий запах закисшего хлеба.
А в инструкции к ведру про землю ничего не написано. На этот вопрос в центре Сияние тоже удивились: А зачем?
Сейчас больше времени провожу на даче. Поэтому все отходы собираются и сортируются. У меня около раковины стоит специальная мисочка с крышкой для пищевых отходов, которые отправляю по мере заполнения, как правило раз в день, в компостную кучу. Муж по моей просьбе распилил старую бочку на две части и поставил их рядом. По очереди эти половинки заполняю пищевыми отходами, растительными остатками, присыпаю землей и периодически в теплую погоду поливаю специальным составом для ускорения компостирования. При этом картофельные очистки, подвялив кладу в камин, иногда и из под ножа картофельные очистки идут в горящий камин. Скорлупа от яиц также идет в горящий камин или высушенная и измельченная на грядки. Зола из камина на подкормки ягодных кустов, деревьев, грядок и цветов. Лишние остатки хлеба сушу около камина и складываю. Зимой храню в теплице, подвешивая на крючках к верхней перекладине. Весной и летом делаю настои для подкормки овощей и цветов. Добавляю в бочку, в которой делаю травяной бальзам для подкормки огорода и сада. Кофейную гущу выливаю в горшки с цветами или на грядки. В пакетиках чая после использования по прямому назначению тут проращивала семена огурцов — проросли хорошо. А так использую их в компостную кучу или высыпаю их содержимое под цветы. Шелуху от семечек — на грядки или под хосты летом от слизней. Просроченный чай также идет на грядки. Луковая шелуха — или в камин или в компостную кучу или настаиваю для овощей и цветов. Старое варенье отправляется в бочку для приготовления бальзама для сада и огорода. Все бумажное без целлофана и пластика идет на розжиг камина. Пластиковые бутылки в обрезанном виде применяю для защиты высаженной рассады от заморозков, создается микроклимат, на ночь закрываю крышкой. Также обрезанные бутылки использую для полива, закапывая около рассады овощей. Во! Понаписала. А ведь, что то еще забыла.
У меня в последние пять лет столько развелось гадости на огороде. Земляные крысы и кроты, я не знаю что делать, как бороться.
Мне уже не до гуманности. Как уничтожить? Все перерыли и грядки и под кустами. Кошка не в состоянии решить эту проблему. Может, кто поделится опытом. Буду очень признательна.
Я на кротов внимания не обращаю и не борюсь с ними, в конце концов они тоже у себя дома.
Против мышей-полевок и водяной крысы помогли отравленные зерна. А стволы молодых деревьев обматываю капроновыми колготками на зиму. К луковичным клумбам подсадила рябчики.
Рябчики -это цветы? Они отпугивают своим запахом мышей?
Да, рябчики это луковичные цветы. У луковиц очень специфический запах, который грызуны обходят стороной. Я когда купила, положила в коробку на даче. Через несколько дней появился резкий запах, и не сразу поняла, что это они) А цветут очень мощно и красиво.
Сегодня была на занятии по природному землепользованию, услышала интересный совет: кротов нельзя уничтожать, они поедают хрущей (это такие белые большие черви, которые грызут все корнеплоды ). не будет кротов останетесь без урожая. Советуют с кротами жить дружно, лучше пересадить растение, под которым крот прошёл, т.е. сохранить его ход, если вы разрушите, он пророет новые, а так он будет передвигаться по одному и тому же ходу, т.е. вы будете мирно сосуществовать.
Какой интересный подход. Вообще со всеми природными обитателями хотелось бы жить дружно и суметь минимизировать потери в саду и не вредить животным.
Я лично собираю все! Сушу на батарее в кухне, сохнет быстро. Картофельную кожуру потом в печку от сажи. Заварку, яичную и луковую шелуху в лунки. Апельсиновую кожуру от всяких (опрыскиваю). И т.д. и т.п. Летом сушеные отходы в мясорубке (сучкорез имеется в виду) и в компостную кучу перемешиваю. В общем никаких ведер для заготовки компоста и вони. Высохло, в мешок и на балкон, если есть возможность съездить на дачу, то отвожу свои заготовки туда.




А я все биоотходы скармливаю червям «Старатель». У меня уже несколько ящиков гумуса. Только кожуру от цитрусовых выбрасываю.
научите????
Очень полезная статейка!
Я собираю яичную шелуху. Мою, снимаю внутреннюю пленку, сушу, складываю в пакет — храню в кладовке.
Собираю луковую шелуху, теперь начала собирать чесночную (почему-то раньше в голову не приходило).
Спитой чай в пакетах, сушу и в банку — в кладовку.
Огромное спасибо за шелуху от семечек, теперь буду собирать — хороший рыхлитель почвы!
Надя, а зачем пленку у яиц снимаете?
Татьяна, Ваш вопрос прямо в сегодняшнюю тему с моей соседкой по лестничной площадке! Я всегда после использования яиц — мою скорлупу, снимаю пленку, сушу и убираю на хранение. Вот разговор — в тему! Моя соседка — подружка по лестничной площадке всегда удивлялась мне — зачем я это все делаю. Она просто имеет банку под мойкой, и туда бросает яичную скорлупу после использования. Буквально сегодня она мне рассказала, что четыре дня вылавливала мышь из квартиры! Я в шоке! Даже тараканы — для меня ужас, если вдруг заведутся! Ведь в наших кирпичных пятиэтажках нет мусоропровода, и мы живем на втором этаже. Четыре ночи она не спала, чуяла, что где-то по комнате бегает мышь! На четвертый день она поймала мышь в мышеловке. Я не знаю, в чем причина появления мыши у соседки, но думаю — что запах куриных немытых скорлупок с пленкой — приманка для грызунов! Еще я считаю, что яичная скорлупа должна быть чистая для применения, как горшочек для рассады, и пленку воздушную надо снимать — тем более она очень легко снимается, когда моется!
Надя, я думаю, что по поводу приманки для мышей Вы несколько преувеличиваете. Если они в подвале завелись, то вот и полезли. Много лет назад, когда мы только в'ехали в свою квартиру, кстати тоже на втором этаже, у нас тоже шуршали мыши. А однажды утром маленький мышонок сидел в мойке и не мог выбраться. Представляете, какой это для меня был ужас! Еще и муж в командировке был. Пришлось идти за помощью к соседям.
Но потом как-то все пропало. Не помню уже, может санэпидстанцию вызывали? Думаю, и Вам надо их потравить в подвале. Только кошек бы поберечь.
А вот пленка, мне кажется, все же полезная. Надо в Академии огородников вопрос задать.
Таня, конечно лучше послушать ответ специалиста!
Но, я все же считаю, что пленка провоцирует гнили, запаха и т.д.
Я на днях на YouTube наткнулась на канал новый «ЭкоЖизнь на земле». Посмотрела «Как подготовить почву для рассады...», теперь в раздумьях… Наверное попробую
Мы в основном собираем золу. Яичную скорлупу собираем для кур. А все буквально растительные остатки идут в навозную кучу вперемешку, где за зиму сосед бросает тон 5-6 навоза смешанного.

Площадка для навоза.Позади сарай соседа, ему удобно кидать, чем на улицу таскать.
Площадка для навоза.Позади сарай соседа, ему удобно кидать, чем на улицу таскать.
как удобно!!! ) а смешанный это как?
у нас в селе просто так тонны навоза пропадает, а все потому, что выбрасывают его вместе с разным мусором вперемешку. Сегодня думала — поговорить что ли с ними чтобы для нас отдельно чистый подстилочный складировали за плату?
ловели_гарден! Отличная идея! Смешанный навоз это, когда хозяин, скажем, держит и корову, и свиней, и лошадь для работы, и может еще что-то, а весь навоз складывает в одну навозную кучу. А я, когда осенью идет уборка урожая, сюда складываю и всю ботву, а сосед бросает свой навоз. Зимой и летом мы относим туда же все пищевые отходы. Когда через два-три года все это сгниет, тогда я этот перепревший навоз буду вносить на грядки перед перекопкой, буду вносить под крону деревьев, под кусты, мульчировать под растеними помидор и, вообще, где надо. Очень желательно, чтобы успели сгнить все семена сорняков и потеряли всхожесть, иначе семена сорняков прорастут и засорят сад. Поэтому у меня как раз две совершенно такие же кучи. Когда одна куча наполнена и год гниет, другая куча уже сгнила и оттуда я навоз вношу в сад. Когда она опустошена, уже подходит к готовности другая куча. То-есть одна куча полная и гниет, а другая куча наполняется.
Наполняется навозная площадка.
Наполняется навозная площадка.
Всем, здравствуйте! Я 5 лет собираю все съестные кухонные остатки таким простым способом. Осенью выкапываю траншею посередине грядки с полметра шириной и полметра глубиной в огуречной теплице и всю зиму туда все складываю. Весной откинутой землей все закапываю, проливаю Байкалом и ВУАЛЯ! Огурцы очень любят органику. Их сажаю по бокам этой «вкуснятинки». И червячкам есть чем поживиться и огурцам питание. К концу сезона все перерабатывают мои помощники. Пробовала компостировать в бочку 200 литров. Все промерзает и начинает при размораживании «подванивать». Землю всегда мульчирую соломой.
Мой муж называет это "моей помоечкой"
Мой муж называет это "моей помоечкой"
Вы ж, наверно, в своем доме живете или рядом с дачей. А вопрос про квартиру.
Я в прошлом году начала собирать растительные отходы с кухни. Прошлую зиму мы складывали все в мешки и выносили на балкон. Но весной они начали подгнивать. Отвезла, конечно, в компостную кучу. Но в этом году поступаю по-другому. Очистки — картофель, морковь, свекла, бананы — сушу на батарее. Они высыхают быстро, и складываю в картонную коробку. Корки от цитрусовых также сушу на батарее — складываю отдельно — буду добавлять в грядки весной от проволочника. (помогает реально, сужу по прошлому году — там, где хватило цитрусовых — проволочника не было ни на картофеле, ни на морковке со свеклой. Там, куда кожурок не хватило — были погрызенные корнеплоды).
Отдельно собираю скорлупу от яиц (предварительно мою), луковую шелуху и скорлупки от семечек.
Сейчас для рассады намолола: кожуру картофельную, банановую, яичную + немного спитого кофе. Добавлю в грунт.

моя питательная смесь! измельчила блендером.
моя питательная смесь! измельчила блендером.
Оксана, Ваш способ великолепен. Мы на даче отдаем отходы соседям, для скота. А в городе просто выбрасываем. Теперь попробую Ваш способ — всё в пользу, аккуратно, без запахов… Спасибо!
спасибо! летом свежую картофельную кожуру везу в сад и сразу под смородину, в качестве мульчи! результатов пока не знаю, кустики у меня еще крошечные ))) но везде пишут, что смородина картофель очень любит.
а в сушеных питательность сохраняется?
ну под смородину даже просто крахмал советуют сыпать, когда очистки лень собирать. а в сушеных очистках как раз крахмал… да и они же сушатся не в духовке, а при комнатной температуре. думаю все там сохраняется максимально, без термообработки.
Свежую? А не прорастет? У меня так однажды случилось.
у меня очень тонкий слой — картофелечисткой, наверное там глазки нежизнеспособные получаются. не прорастало пока. )))
Вот это крутяк!!!
как бы узнать куда банановую кожуру отдельно применять
я банановые шкурки закапываю вокруг роз. у меня даже муж проникся — если в рейс берет бананы — все шкурки привозит! ))) просто вокруг куста выкапываю ямку и туда шкурки. неглубоко. на поверхности буквально. Думаю можно и около других культур. червячком привлекает хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: