Звездный день 'Помпео' F1 и 'Риалто' F1. Перцы, которые не подведут

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодняшний рассказ о двух урожайных крупноплодных гибридах перца «Помпео» и «Риалто». На своей перечной грядке обычно высаживаю перцы для фаршировки, для маринования, для заморозки, для поесть. Так вот для поесть, для души у меня уже пару лет прописались два гибрида — красный «Помпео» и желтый «Риалто». Эти  высокоурожайные гибриды типа Ламуйо (удлиненно-кубовидный плод).

пппеее

Оба гибрида отличаются длительным периодом плодоношения,  первые перцы начали снимать в начале августа, сегодня еще зреют на кустах.

Риалто
Риалто

пррр
Помпео

Оба гибрида средней высоты — 70-75 см, кусты очень мощные, приходилось устанавливать дополнительные подпорки. Листья крупные, темно-зеленого цвета. Плоды пониклые, длиной до 15 см, тяжелые и плотные.

помпео

Средний вес сочных плодов составил 350 г.

Толщина стенки 7-10 мм
Толщина стенки 7-10 мм

Семена на рассаду сеяла 25 февраля. Всхожесть у семян 100%. Росли перчики в кассетницах, а после 10 апреля были перевалены в стаканы объемом 0,5 л.

Детство
Детство

В открытый грунт все перцы высаживались 10 мая. Этот год удивил контрастным июлем. Дневные температуры поднимались до 30 градусов, а ночью было всего +10...+12. Для сохранения урожая пришлось устанавливать дуги и на ночь укрывать теплолюбивые растения спанбондом. Правда, длилась эта кутерьма около двух недель, но было хлопотно. Зато результат порадовал!

ррр

На каждом кусту насчитала 8-9 красивых перчин диаметром до 10 см.

ррр

Размер плодов не особенно отличался у первых и созревающих позже.

Как вам такой?
Как вам такой? Перечный гигант

Он же
Он же

Помпео
Помпео

Риалто
Риалто

А сейчас о главном, о вкусе… Вкус этих гибридов практически одинаков. Яркий, насыщенный, перечный с фруктовыми сладкими нотками, более нежный у Риалто и откровеннее у Помпео. Хрустящий, сочный перец не требует никакой термической обработки, на пикниках он просто нарезался ломтями. Положить его на гриль было бы форменным кощунством.

Благодаря необычайно жаркому сентябрю (сегодня +30) перцы еще дозревают на грядке, снимать их пока не собираюсь.

Риалто
Риалто

Помпео
Помпео

Если можно применить такие слова к перцу, то это перец-праздник.

пппп

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, урожай,
2 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 2761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Светлана, отличные перцы! Я бы взяла на заметку Риалто, поскольку он раннеспелый и может быть успел бы в нашем климате вызреть.
Спасибо, что поделились!
Людмила, спасибо. Перцы очень хороши. Вы правы, Риалто созревает почти на две недели раньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: