Комментарии к записи (стр. 2)

Давно роился в голове вопрос, а теперь уже за день третий раз читаю на эту тему. Всю зиму собираю банановую кожуру, в мешочек и на балкон, прогулка проведать дачу — и отношу. Родственники в своём доме собирают очистки картофеля, помои, да многое —...
Собираю луковую и чесночную шелуху, яичную скорлупу. Очистки от картошки кидаю в печку, говорят от сажи помогает. Летом я их под кусты складывала. А вот банановые и цитрусовые кожурки выкидываю. Раньше цитрусовые по шкафам раскладывала, вроде как моль отпугивают. А теперь вся одежда лежит в чехлах и нет необходимости. Летом всё летит в компостную кучу. А зимой из-за каждой кожуры не побежишь по морозу. Хотя прочитав, что можно цитрусовые под картошку закапывать, сейчас наверно снова сушить буду, чтобы потом использовать. Проволочник у меня очень сильно портит клубни. Но если бы я жила в квартире и ездила на дачу редко, наверно ничего не собирала бы.
говорят вроде горчица от проволочника помогает… сидерат… или рожь
Когда садили картошку, в каждую!!! лунку положила луковую шелуху и шкурки цитрусовых. Погрызанных проволочником клубней было больше, чем в предыдущий год! Собираю яичную скорлупу-кидаю в 3х литровую банку с водой-поливаю комнатные цветы. Когда наберется много-сушу, мну и в мешке на балкон. По возможности вывозим на дачу.Луковой тоже уже много, может буду поливать-опрыскивать дачные растюхи.
Марина, я уже начала сушить корочки цитрусовых. Даже теперь и не знаю, что буду с ними делать
Кристина, лимонад сделайте — и польза, и настроение! Или цукаты.
Странно, а у меня наоборот, в 2016-м все проволочник погрыз — и картошку, и редиску, и морковь со свеклой, а в 2017-м кидала шелуху лука, горсть золы и горсть кожурок цитрусовых — ни одного дырявого клубня не встретили! Там, где апельсиновых корок не хватило — там проволочник был.
От проволочника хорошо спасает луковая шелуха. Закладываете вместе с клубнем при посадке. Избавились за год.
Кристина, луковую шелуху собираю давно. Сейчас стала собирать чесночную — про нее ничего не знаю, но думаю, она тоже должна приносить пользу огороду!
Чеснока очень много сажаю, много остается на еду, много засыхает — очисток полно!
Про луковую шелуху много написано, думаю, у чесночной должен быть тот же положительный эффект!
Надя, они у меня вместе всегда в мешке лежат. У нас чеснока очень мало съедается, по сравнению с луком, поэтому я их не разделяю. Если на покраску яиц шелуху беру, то выбираю кусочки покрупнее. А на огород как есть, так и использую. Тоже думаю, что хуже не будет.
Собираю отходы и храню на балконе.Раз в две недели отвозим на дачу в бочку.
Остатки корочки хлеба, яичная шелуха, как готовить «компостировать» в домашних условиях пока думаем ))
здравствуйте! собираем скорлупу от яиц… иногда промываем иногда нет… так подсыхают и в баночку… поотом толкушкой обмолачиваем… собираем банановую кожуру, сушить кладем на батарею(сверху на батарее железное ограждение и вот на верхнюю решетачку кладем)… потом в пакетик… иногда травы остаются не выпитые в чае, то их тоже на грядку теплую потом увозим… заварку от чая(сами чай делаем, поэтому не боимся тоже в грядку использовать… иван-чай)тоже просушиваем (на тарелочке) и в пакетик собираем.луковую шелуху… всякие лекарственные травы(остатки)… в том году сушили кожуру от картошки, но что-то надоело с ней возиться и перестали нынче… это пака всё что вспомнила)))) а еще бумажные упаковки всякие… листики бумажные собираю, чтоб в мусорку не выбрасывать… а по весне увозим и печку буду топить ими… даже коробочки из под молока оставляю… делаю стаканчики для рассады, а верхушки срезанные сминаю и тоже пойдут на растопку)))
Да, все газеты и чеки собираю всю зиму -это летом в баню на растопку, за лето всё сжигается. Спасибо, сейчас бесплатных газет много, я все из подъезда забираю, там на подоконнике много чего лежит.
и я у всех родственников по подъездам собираю
Понравилась фраза «чай сами делаем, поэтому не боимся использовать»))) Ну да, желудкам-то и организмам нашим что сделается, а грядки, они нежные, вдруг чай спитый повредит
Собираю кожуру от бананов, яичную скорлупу, чай из пакетиков и шелуху от лука. Все сушу на батарее. Отличное удобрение, и места много не занимают
Чай тоже на грядки?
Я тоже собираю и цитрусовые, и бананы. На батарее раскладываю кусок бумажного полотенца, на него очистки картофеля и моркови — все за ночь высыхает. Еще хлеб так же сушу, скорлупу от яиц, чай, кофе.
яичную скорлупу, корки мандаринов, кофе, бананов мало. мы не особо любим их есть, кофе
А каким образом и где вы их в квартире храните?
Яичная скорлупа высушенная и размятая много места не занимает, просто в банке, сухие корки мандаринов в шкафу, кстати аромат замечательный, кофе, на работе, там кофемашина, собираю сухой спитый
всех с наступающим Новым Годом! всего самого-самого чего хочется и о чем мечтается.
дома хорошо идут компоты(закрутки) ягодные, а ягоды особо не едятся.вот в банки к ягодам все складываю, даже бумажные салфетки со стола и под крышку на балкон.раз в 2-3 недели вывозим на дачу.(стоят до весны, а потом к компост или сразу в землю под кусты. дома мои возмущаются, ничего, держусь пока- все равно собираю.пригодится.
Люди!!! это просто здорово и в какой-то степени геройство! Мне повезло больше, я живу в доме на земле, а потому собираю и храню до весны только яичную скорлупу, чай, кофе, и ближе к пасхе луковую шелуху. Все остальное (органическое) сразу выношу на грядки. Вид конечно не АЙС, но это же не парадный вход. Я вот восторгаюсь японцами — научились же из мусора делать плодородные земли, хотя конечно для них это необходимость. Если бы у нас в стране это хоть как-то поощрялось, люди тоже этим бы занимались, и свалок поубавилось бы порядком. К сожалению, в нашей стране инициатива либо наказуема, либо должна идти только СВЕРХУ.
Собираю все отходы-по разным пакетам- шелуху семечек, спитый кофе, чай, и в пакетиках тоже, в лунки весной, удерживают влагу! кожуру бананов, корки цитрусовых, шелуху лука, чеснока… овощные очистка выношу под ягодники. Зимой, если снег залег на участке, то кидаю на клумбу до весны, а весной разношу по местам, скорлупу яиц собираю под посадку в лунки, посыпаю от слизней, улиток… Многие при посадке саженцев вносят в лунку по десятку яиц, целиком! Хлебные корки без плесени- для настоев и обработок, полива… Все подсушиваю и по разным пакетам.Разве можно разбрасываться полезным материалом? Органика и питает растения, почву, и червей привлекает, и для обработок безвредных нужна… Кстати, читала, что на кофейной гуще можно выращивать шампиньоны…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий