Комментарии к записи (стр. 1)

Давно роился в голове вопрос, а теперь уже за день третий раз читаю на эту тему. Всю зиму собираю банановую кожуру, в мешочек и на балкон, прогулка проведать дачу — и отношу. Родственники в своём доме собирают очистки картофеля, помои, да многое —...
Людмила, немного похожая тема была.

Кто-нибудь практикует сбор пищевых отходов зимой в квартире?
Я бы ничего собирать не стала.
Вот и я собираю только бананы. А может, пропустила чего интересного?
Да нет, только та тема и была
А я собираю спитый молотый кофе для голубики и шелуху от семечек любых — отличная мульча. Банановые корки режу и сушу на батарее в лоточке — хорошая калийная подкормка
Как-то тут уже обсуждали шелуху. Кажется мне, что выглядит несимпатично, как заплёванный пол. Или только кажется? У меня полно шелухи в теплице скапливается за зиму от кормления синичек, некрасиво, выметаю всё.
Прочитала. В общем, в квартире не собирает почти никто. Или что у кого изменилось за год?
Да вряд ли. Я точно не собираю ))) Можно засчитать за собирание, если только ведро мусорное забудем вынести ))
Или яблоки какие в холодильнике затерялись))))… неожиданно))))
Ну или так ))))
Представляешь, я еще одно такое яблоко в холодильнике нашла на той неделе. Расковыряла, а там еще проросшие зернышки! Еще посажу ))) а антоновка наша второй год не хочет расти из семечек… Эта яблоня точно из какого эквадора, раз такое вызревшее )))
Кать, может, прошлогоднее?))))
Да нее )))) это папа месяц назад из больницы привез, им там давали, он не съел и все в дом ))
Вот-вот, а там и позапрошлогодними накормить могут))))
Возможно, оно было странное…
Я собираю весь отопительный сезон и сушу на батарее: картофельные (морковные, свекольные) очистки, скорлупу яиц, испитый чай и кофе, серединки яблок, корки хлеба, косточки фруктов из компота и варенья (не прорастут). Сохнет всё очень быстро. Складываю в мешок и храню в кладовке. Перед отъездом мешки обминаю руками и ногами. Применяю и для рассады и в лунки при посадке на огороде. Не беру очистки лимонов, апельсинов и т.д., окисляющих почву.
Я собираю спитую чайную заварку, которую сушу на батарее. Насыпаю в бороздки под овощные семена и зелень, особенно удалась редиска-крупная даже осенью.
У меня мама собирает все что может перегнить: очистки от овощей, заварка, очистки от фруктов, кофейная гуща, скорлупа яичная. Бумага режется на маленькие кусочки в коробку. Яичная скорлупа сушится и заталкивается в пластиковую банку, которую потом можно использовать как парнички для рассады. Все очистки сушатся и перемалываются, так же в пластиковые бутылки. Сушеный чай в одну бутылку, сушеное кофе в другую бутылку. Апельсиновые, мандариновые и лимонные корки режутся и сушатся и опять их складывать в бутылку. И вот это банки и коробки ждут весенней поездки в сад, чтобы участвовать в перегниении. Только не все можно рассыпать весной, что-то должно ждать осени, когда урожай собран и земля готовится к зиме.
Я зимой собираю скорлупки от яиц. Не мою специально, чтобы на стенках оставался белок. На кухне на подоконнике над батареей стоит небольшой контейнер, туда и складываю, чтобы подсохло. Запаха нет, ведь яичный белок быстро засыхает на воздухе. Потом в мешок тряпочный, и на коридор в шкаф. Еще оставляю для дачи спитый молотый кофе. Пару раз за осенне-зимний сезон отвожу на дачу, чтобы много не копилось дома .
Кофе кому?
кофе сыплю, когда морковку сею. и так, под цветы. пока запах не выветривается, улитки не так атакуют. . осенью просто в теплице в грядки сыпала. хуже не будет.
А лучше будет? Что морковке дает кофе?
Людмила, читала где-то здесь на сайте, что запах кофе морковную муху отгоняет. Похоже, работает. Потому что когда первый раз сажала морковку, была вся погрызена. А в кофе сажала, никто её не ел.
Ни разу не знала, что такое морковная муха. Или у меня её нет, или я просто чего-то не знаю.
Я сажаю лук и морковь, чередуя ряды на грядке. Прочитала, что луковая муха не любит морковную, а морковная муха не любит луковую
А я читала в журнале-что это миф! Так как луковая муха прилетает, когда морковь не набрала силы, а к моркови летит тогда, когда лук уже собран.
Ну не знаю миф это или нет, я 2-й год так сажаю. И морковка хорошая была и лук. А у соседки лук поела ента самая муха
Люд, я собираю луковую шелуху. Раньше собирала кожуру от бананов, очистки картофельные, шелуху от семечек. Но так как мы каждые выходные ездим на дачу, то это сразу же и отвозится… нигде не хранится долго
Вооооооооот! Не хранится долго.
Сушу на батарее картофельные очистки в крышке от торта и ссыпаю их в картонную коробку, которая стоит на лоджии. Так же, в коробку собираю луковую шелуху. Яичную скорлупу по мере накопления перемалываю в кофемолке и ссыпаю в банку. Места занимает не много, а польза будет ощутимая. )
Я яичную скорлупу не перемалываю — руками давлю, это пакетик небольшой, тоже есть возможность ПРИ ПРОГУЛКЕ на дачу унести. А перемолотая зачем?
Перемолотая быстрее разлагается, и кальций быстрее поступает к растениям.
Леночка, картофельные очистки куда добавляете?
Зинаида, очистки заделываю в почву вокруг кустов смородины, крыжовника, малины, ежевики.
А отваром из луковой шелухи поливаю и опрыскиваю растения, в том числе комнатные. Отжимку шелухи раскладываю под теми же кустами.
Спасибочки! А я как то прочла, что их нужно бросать на муравьиную кучу, если она мешает в парнике. Бросала, уходили, но не надолго…
Собираю луковую шелуху, цитрусовую кожуру (при посадке картошки добавляем в лунки). Все остальные отходы относим в специально сооруженное место для компоста (за домом).
Зачем цитрусы картошке? Я только в чай или в выпечку добавляю, и немного к рыбе.
Цитрусовые кожурки, говорят, якобы отпугивают колорада
Но не факт!
Не колодара, а проволочника. Проверила в прошлом году. Реально помогает.
Ой, а сколько надо на лунку сыпать?
Я в каждую лунку бросала горсть луковой шелухи, золы и большую горсть цитрусовой кожуры.
Там, где кожуры не хватило, проволочника наблюдали, а там, где были корочки — ни одного!!!
Спасибо, попробую обязательно!
Первый раз решила собирать шелуху… И то… В корзине, где хранится лук, оказалось ее много неожиданно… Решила отложить, вдруг пригодится… Собирала раньше яичную скорлупу, теперь лень стало…
Яйца красить?
Ну, скорее, да… А не, как удобрение… А то я про яйца вечно в последний момент вспоминаю, а краски продаются не всегда хорошие… Частенько потом и белок окрашивается…
Людмила, когда я ещё в квартире жила, то бабушка нам всегда сушила картофельную кожуру и хранила в мешочках. По весне это всё относилось на огород. Кстати, если такие кожурки вскипятить и полить чёрную смородину в момент налива ягод — она вам огромное спасибо скажет.

Сейчас живу в своём доме, но компостная куча (у нас — яма), зимой просто превращается в сугроб, поэтому туда не выносим. Примерно год назад у нас в магазине природного земледелия узнала про домашнее компостирование отходов. Во всех наших очистках (картошка, морковка, свёкла, яблоки и конечно, любимые бананы) очень много питания, вот его с помощью препарата Сияние 3 ферментируют и по весне подкладывают под кустарники, малину, картошку, лук порей. Самое интересное, что банка с таким не аппетитным на первый взгляд содержимым пахнет квашеной капустой. За зиму набирается штук 10-20 трёхлитровых банок. Единственный минус — хранить приходится дома или в погребе, так как на морозе все полезные бактерии просто погибнут. А ещё такими отходами можно кормить дождевых червей и получать свой собственный биогумус зимой в квартире… Если вторая половинка не сильно против.
Ну эта история не про меня.
Людмила, луковую шелуху и цитрусы — под картофель от проволочника.
Собираю цитрусы и потом добавляю в воду для поливки цветов, рассады и в бочку с удобрениями. И яичную скорлупу — добавляю в лунки, когда рассаду сажаю — от медведки. Луковую шелуху тоже собираю. Прочитала, что ею, как и марганцовкой можно поливать грядки, для дезинфикации грядок после зимы перед посадками.
Людмила, собираю луковую шелуху для картошки и редиски. Шелуха отпугивает проволочника. Клубни чистые. А так как сажу 20 клубней, то шелуха осталась. Я её прокопала в грядку с редиской. У меня не получалось вырастить чистую, без червяков… Получилось!!! Теперь всегда между ростками редиса прикапываю луковую шелуху. Собираю, сушу, перемалываю яичную скорлупу. Добавляю в земляную смесь для рассады. Немного. Горсть на 3 килограмма земли.
Да, про шелуху не знала, хотя и от проволочника не страдаю. О скорлупу использую только крупнораздавленную, под капусту. Нынче слизней, несмотря на лето, не было в капусте совсем.
Я собираю сырую яичную скорлупу. Складываю её в старый глиняный бочонок. Всё очень прилично выглядит)))
Как до верха накопится приминаю стеклянной банкой. Потом пересыпаю, и храню всю зиму в пакетиках из под сахара, на лоджии.
Вот уже много народа написали про банки-кувшины, а ведь у меня их тоже немало. Единственно, вдруг по кувшинам разложу, а потом забуду, и буду перебирать всю посуду, чтобы не пропустить где что лежит

У меня в уголочке на подоконнике стоит. Яйца каждый день едим, поэтому ёмкость должна быть под рукой)))
На подоконнике маленькая плошка, а потом-то надо убрать. А глиняная коллекция наверху, на кухонных шкафах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий