Обязательно ли нужен специальный нож для прививки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу нынче попробовать привить яблоню. Видимо, самым простым способом — срез на срез. Обязательно ли нужен специальный нож или это можно сделать просто острым ножом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Нет, для такого способа подойдет любой небольшой очень острый нож, удобно ложащийся в руку. У меня первый прививочный нож был старым перочинным. Гораздо важнее заточка (срез должен быть как можно ровнее, клетки камбия — как можно целее).
Людмила, я прививаю обычным ножом, правда всегда одним, который выбрал. Важные моменты для успешной прививки: 1) Острота ножа. 2) Четкое совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя, если они разной толщины — то с одного края. 3) Быстрота работы. 4) Тугая обвязка. 5) Чтобы почки на привое не начали просыпаться.
Спасибо, я как-то так и подумала, что простой рез можно сделать чистым острым ножом. Нынче впервые буду пробовать.
Удобно работать канцелярским ножом со сменными лезвиями. Они как правило острые, лезвие легко регулируется по длине.
Да, мне они тоже нравятся
Канцелярские ножи хоть и острые, но качество у них отвратительное + ко всему они очень тонкие и толстые черенки (около одного сантиметра в диаметре) ими не привьешь.
Хитрый совет: Делать срез на привое не от себя, а на себя. Берешь черенок в руку так, чтобы нижняя часть выступала ниже ладони к тебе и делаешь рез. При этом он получается ровным, не выгнутым, как если резать от себя. проверено.
Опытный садовод привьет и перочинным ножом, а начинающиему неумехе дай в руки лучший инструмент — он испортит черенок, подвой, да еще и порежется.
В тему. Соседка соседку пригласила на блины. Блины такие вкусные, объедение. Соседка говорит, такие вкусные у тебя блины, наверно сковорода очень хорошая…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: