Как мы делали дорожку на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дача у нас не так давно, всего 5 лет, хотя садоводство существует уже 33 года. Участок мы купили разработанный, с посадками и с домом. Но сейчас стараемся все обновить и подремонтировать. У прежних хозяев когда-то была положена тротуарная плитка, но со временем она вросла в землю. В этом году дошла очередь до замены садовой дорожки.

Дорожка
Дорожка

Вид с крыльца
Вид с крыльца

Вот такая дорожка была....
Вот такая дорожка была....

Для изготовления дорожки нам понадобились: 

Инструменты и материалы

  •  Тротуарная плитка
  •  Геотекстиль
  •  Песок речной 
  •  Лопата
  •  Тачка садовая 
  •  Уровень строительный
  •  Лазерный уровень
  •  Верёвка и колышки
  •  Водоотводы
  •  Щебень
  •  Вода (у нас водопровод)

Ход работ

Знаю, будут нарекания, что нужно было использовать при укладке плитки щебень. Но мы решили делать без щебенки. Есть определённые причины. 
 
Итак, садовую дорожку делаем первый раз в жизни, поэтому решили начать возле сарая, чтобы потренироваться. Сначала муж лазерным уровнем проверил все неровности участка, вбил колышки, на которых отметил высоты. По этим отметкам была натянута веревка.
 
Затем снимали дерн и частично грунт, учитывая толщину плитки и слой песка, который надо будет положить. Так как участок у нас не очень ровный, получалось, что в разных местах снимали слой земли от 10 до 15 сантиметров.

Снимали грунт. Слева старая плитка
Снимали грунт по разметке. Слева старая плитка

Затем укладывали геотекстиль, он не даст песку «уйти» в землю. На геотекстиль насыпали песок, который возили на тачке из общей кучи. Песок хорошо проливали водой, чтобы лучше утрамбовался.

Геотекстиль и песок
Геотекстиль и песок

Затем начинали укладывать плитку, используя строительный уровень.

Помощников было много
Помощников было много

Работа продвигается
Работа продвигается

Дорожка вдоль сарая сделана
Дорожка вдоль сарая сделана

Результат нас устроил, поэтому продолжили выкладывать дорожку уже от сарая к дому. 

Работа продолжается
Работа продолжается

Дальше у нас дорожка идёт в разные стороны. Налево к крыльцу и направо к въезду. Решено укладывать дальше дорожку лесенкой. Затем соединим её перемычкой. 

Дорожка расходится в разные направления.
Дорожка расходится в разные направления

Посередине получился вот такой треугольник. Планирую сделать клумбу, но ещё не знаю какую. Буду рада любым советам семидачников. 
 
Возле крыльца положили более крепкую плитку, которая осталась от отмостки. Посчитали, что возле ступенек на плитку будет большая нагрузка. Ходим ведь туда-сюда по многу раз в день. Да ещё внучки любят попрыгать со ступенек вниз. Жалко только, что цвет другой, но... 

 Плитка возле крыльца
Плитка возле крыльца

По краям плитки возле ступеней положили водоотводы. Чтобы после дождя вода уходила быстрее в землю и не было лужи. Под водоотводами лежит геотекстиль, песок и щебень. 
 
Вот такая дорожка у нас получилась. Коту нравится, он любит на ней валяться. 

Дорожка
Дорожка

А это временная клумба.

Цветы
Цветы

В изготовлении садовой дорожки мужу помогал наш зять Антон. Ему за это отдельно огромное спасибо.

Запись размещена в разделах: , , , , дорожки,
29 комментариев 43 спасибо за запись   в избранное 13479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Люда, отлично сработано! А если это первый опыт, то вдвойне отлично! Девчонки поиграли в импровизированной песочнице, кот проверил работу — все довольны! Видишь, лето прошло не напрасно, дворик благоустраивается! Успехов в дальнейших задумках!
Спасибо, Ира! На даче у нас все работы делаются в первый раз. А работы еще столько…
Люда, помощники очаровательны, и клумба будет загляденье, я уверена!
Спасибо, Света. Помощники всегда готовы помогать, но недолго . А с клумбой пока не решила, что делать. Может, к следующему сезону определюсь.
Кот доволен, внучки счастливы, клумба прекрасна в мобильной версии, можно постоянно менять композиции Чудо, а не дорожка
Да, внучки еще особо счастливы, что теперь есть где мелом рисовать. Недавно так всю плитку изрисовали… Хорошо, дождик быстро все исправляет
Так теперь это ещё и арт-пространство! Супер!
Людмила! Дорожка получилась очень аккуратная, плитка смотрится, как натуральный камень и хорошо вписывается в пространство. А насчет клумбы… Да вот, я думаю, вы и сами нашли отличное решение — цветы в горшках — это как раз то что надо, так как треугольник получился, мне кажется, не очень большим, нет смысла ковырять там землю каждый год и развозить грязь на дорожке… Травку скосили, горшочки опять поставили… Красота! К тому же, можно все время менять горшочки. Будет всегда что-то новое. Удачи Вам!
Спасибо, подумаю
На самом деле, пространство там побольше
Вид с другой сторны
Вид с другой сторны
А-а-а… Да, тут конечно надо клумбу делать, лучше в середине красивоцветущий кустарник, Например гортензию Ванила Фрейз или Лайм лайт, а по краям многолетние цветы и хосты с теневой стороны. Тут вы уж и сами придумаете. Я не сомневаюсь, будут красиво. Гортензия не очень высокая не более 1, 5 метра. Или вейгеллу, есть очень красивые сорта с пестрой листвой и не высокие и красивоцветущие. Из цветов очень рекомендую гайлардию Оризона Сан, можете глянуть здесь Гайлардия Оризона Сан, или Яркое пятно в моем саду. Очень неприхотлива и цветет все лето почти и невысокая или Меса Рэд, еще меньше и компактнее. Да и много еще всего… Удачи Вам!
Спасибо. А цветок у вас очень красивый
Симпатично получилось! У меня тоже есть такая клумбочка между дорожек. Мне нравится…
У вас клумба или цветы в горшках стоят?
У меня клумба. Она полутеневая, т.к. расположена между домом, летней кухней и летним домиком.
Поэтому и растения на ней, привыкшие к тени: хоста, вербейник, медуница, лилейник Майя, самый неприхотливый…
Моя заросшая клумба:
Цветы перед домом и кухней
Цветы перед домом и кухней
Бузульник вижу. А у меня этот участок весь день на солнце. Но что то высокорослые не хотелось бы. Тогда подвязывать придётся, иначе ветром все растреплет.
Люда, дорожка получилась очень симпатичная. При таком количестве помощников- это неизбежно. Временная клумба смотрится очень неплохо. Если захочешь постоянную, то мне кажется, что будут неплохо смотреться низкорослые многолетники: хосты и почвопокровные растения, например шиловидный флокс, камнеломки. Они бывают разных окрасок, так что можно поэкспериментировать, чтобы клумба стала индивидуальной и неповторимой.
Спасибо, Полина. Да, я думаю о таких почвомокровниках и хостах.
У нас похожий треугольник-клумба при входе в домик, целый день солнце. Весной цветут крокусы, мускари и невысокие нарциссы, а летом анютины глазки всевозможные и энотера. Посадила один раз, а потом они уж сами…
Люда, очень красивая дорожка получилась, аккуратная. Помощники хороши, кот этакий Воевода с дозором… Я бы что то высокое на это место сажать не стала- обязательно чем нибудь снесут, заденут. поломают. Мобильная грядка мне нравится больше, хотя может быть в центр кустарничек, типа астильбы?
Спасибо, Марина. Но я как то вижу в середине хвойник и почему то мне хочется круглую форму
Люда, очень понравилось! Молодцы! Дорожки красивенько смотрятся.
Спасибо, нам тоже нравится
Людмила, отличная работа! Очень гармонично клумба вписалась в развилку. Уверена, что однажды утром выйдете на крылечко, глянете на нее и картинка сама появится во всей красе.
А помощники-умнички. Люблю, когда зять помогает(или мы ему).
Спасибо. . Зять у нас молодец, все умеет и помогает всегда.
Людмила, подскажите, какая у вас ширина дорожек получилась? Собираемся тоже делать дорожки, думаем тоже плитку покупать, а не брусчатку.
Мы покупали плитку 30*30., клали 2 плитки. Ширина дорожки получилась 60 см. Но есть плитки и больше по размеру

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: