Делюсь опытом. Садовые дорожки...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году добрался до устройства садовой дорожки, сильно не заморачивался, решил забетонировать. Дерн не снимал, почва песчаная. Уложил опалубку из пластиковых декоративных бордюров, высота 6 см, так как ничего тяжелей садовой тачки по ней не будет перемещаться. Надеюсь, будет достаточно. Развел проводку под напряжение 12 вольт.

Опалубка будущей дорожки
Опалубка будущей дорожки

Далее расстелил полиэтиленовую пленку, залил бетоном и потом решил отштамповать бетон. 
Получилось как-то так
Получилось как-то так

На следующий день снял опалубку, помыл жесткой щеткой с водой дорожку и через каждые пять метров пропилил деформационные швы, заделал их силиконом для наружных работ и покрыл специальным бесцветным лаком для бетона. Вот что получилось...

Работа завершена
Работа завершена

Не судите строго...

Вид из окна дома
Вид из окна дома


Интересуетесь устройством садовых дорожек? В материалах нашего сайта вы найдете не только статьи на эту тему, но и рассказы семидачников о личном опыте изготовления дорожек:

Запись размещена в разделах: , своими руками, дорожки,
146 комментариев 117 спасибо за запись 123 в избранном 383033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gallamkr Галина Мкртичян и еще 122 человека


Комментарии (144)
Да-да, очень хотелось бы на фото взглянуть. Спасибо
Пыталась прикрепить фото, но почему-то не получается, уж простите. Если хотите, могу выслать на вашу эл.почту, сообщите тогда эл.адрес.


Очень мило у вас! Спасибо за фото!
Какой приятный в Вас участок! Просторно, чудесные видовые клумбы. Чистый газон, не утыканный множеством кустиков. Так уютно, глаза отдыхают!
Спасибо. Просто в этом месте где пусто у меня запланирован маленький прудик, но никак не доходят руки, возможно, в этом году доберусь

как-то так...
как то так...
Спасибо большое за ваш комментарий! Но это не газон, а низко скошенный дерн. Участок 8 соток, мне не под силу убрать на нем дерн и засеять настоящий газон. Поэтому просто часто и низко скашиваю его. Настоящий газон выглядел бы значительно красивей.
По мне так гармоничный, природный, но ухоженный вид. Покажите, пожалуйста, в новом сезоне, как получились переделанные плитки! Хотя и так интересно выглядит ))
Вот, получилось прикрепить фото. Поясняю: это первоначальный вариант, когда я просто положила абы как плитки на неровный участок земли. И ничем не засеивала между ними, трава-дерн как росла сама, так и дальше продолжала расти, но ее приходилось скашивать. Потом я раздобыла немного грунта и дерна(сосед делал парковку и лишнюю землю отдал мне), сняла плитки, подсыпала грунт (суглинок) и дерн и снова разложила плитки, но постаралась ровно и аккуратно, и придумала ирландский мох между ними посадить. Стало выглядеть намного лучше, но сфоткать не сообразила.
Спасибо, я так и предполагала, многие обходятся без мха, продолжают скашивать растущую траву. По наивности после переезда из города я думала, что именно так сделаем. У нас этот вариант не проходит, так как весь участок пронизан верховыми водами, которые не видны с первого взгляда. Зато после первого снега они заметны, а весной тем более. Все плиты вспучивает, поэтому сделали бетонные дорожки с правильной подсыпкой гравия и ПГС и через метр деревянные бруски. Только так стоят, хотя по весне раза два трещины были. Но это мелочь, я вижу, как разрывает и поднимает у других. Ваш вариант подходит для небольшого расстояния, как и просто каменная дорожка. Жаль, вы не написали, где участок, в какой области.

У дома

У дома

Просто из булыжников и немного ПГС

Просто из булыжников и немного ПГС
Татьяна, добрый день. Извините, я не по теме. Скажите, пожалуйста, а вот это зелёным ковриком у Вас какой-то очиток так разросся?
Да у нас все темы связаны, иной раз случайно усмотришь — раньше не видела, а тоже нужно. Я насыпала грунт весной, все думала, как сделать отвесную стенку, чтоб её не размывало. Часть лимонным тимьяном закрыла, а большую часть этим очитком. За сезон 3 раза грубо срезала. Стенку держит отлично.
Красивое такое одеялко получилось))) Спасибо, очень интересно, что надо срезать его. Не додумалась бы.
Ирина, доброе утро, пишу, чтобы устранить неточность. Срезаю его вверху, где поднят грунт и другое посажено и внизу, чтоб не лез на камни. Быстро растет, подушка плотная. Тимьян хорош, но надо время, чтоб заполнил пространство.Фото сейчас делала, внизу ещё не по всей длине уложены камни, попробуй их собрать, ведь длина мощения 12 м.

Слева под очитком пройдет дорожка
Слева под очитком пройдет дорожка

Границу тимьяна и очитка сейчас пощипала
Границу тимьяна и очистка сейчас пощипала
То есть не верхушки растений, а весь очиток по краю цветника?
Точно так, прямо режу либо ножом, либо грубо отрываю. Ненужный вместе со скошенной травой для мульчи под кусты идёт. Он живучий, бывает, прирастает, но ничего страшного нет.
Мне очень нравится, как он у вас разросся, Татьяна. И вообще, как у вас красиво!!!
Ой, спасибо за доброе слово. Теперь собралась дорожку делать, земля осела за лето, камни с горем пополам набрала.
Мы вот так решили сделать, но только начали))) У нас дача в Адыгее))) вроде вод никаких нет
Я живу в Беларуси, дача недалеко от Минска. Грунтовые воды есть и у меня, и грунт пучинистый. Столбчатый фундамент веранды уже пришлось ремонтировать, т.к. 2 столбика выперло весной и не могли открыть входную дверь. А вот плитки на пробной дорожке лежали как приклеенные и не сдвинулись с места. Это меня очень вдохновило и теперь моя дорожка состоит из 3 плиток по ширине и тянется почти по всему участку, от калитки к дому, к уличному умывальнику, к туалету, к качелям, к площадке с мангалом. И ничего с ней не происходит. Ирландский мох позволяет не обкашивать плитки, это хорошо, т.к. леска триммера очень рвется при таком обкашивании, а газонокосилкой вообще невозможно скосить. Если еще поеду этой осенью на дачу, то сфоткаю площадку у калитки, сделанную по такому же принципу из обломков бетонных плит, доставшихся мне даром. Площадь всего дачного участка 8 соток.
Живешь или не живёшь зимой — вот вопрос. Плиты никуда не сдвинутся, ну, поднимутся, затем опустятся, они же друг с другом не связаны. Если не живёшь зимой, то тем более это вариант. Но, если жить, то удобнее, безусловно, дорожки, которые после очистки от снега не потрескаются, по которым можно ходить, не боясь подскользнуться, запнуться. Именно очищенные от снега и неправильно сделанные вспучивает и разрывает.
Ждем фото))) Очень интересно, как это смотрится с мхом)))
Да, возможно плитки двигаются в мое отсутствие, я на дачу раньше середины апреля не приезжаю, т к весь участок залит грунтовыми водами, как сплошная неглубокая лужа. А к середине апреля вода уходит, участок просто очень влажный, и ходить можно только по плиткам, иначе повреждается дерн, ямы образуются от ног.А плитки лежат на своих местах.
Татьяна, очень понравился коврик из очитка, у меня так не получается, он растет редкий и через него постоянно лезет трава, приходится ее выщипывать, возня получается.
Это наше творчество (руками мужа), но еще не доделали)) это осенью


Кажется, это самый простой вариант устройства дорожек, сначала подумала, — вот то, что мне нужно, но: особенно удивило то, что не снимался грунт, бетон лили на траву? И что означает «проштамповать бетон»? какая опалубка, из чего? И на окончательном фото видно, что вокруг дорожек черная земля, значит траву всё же выпололи?
Здравствуйте.
Отвечаю на ваши вопросы, грунт я действительно не снимал, но бетон укладывал на плёнку.Опалубку я делал из пласикового бордюра длиной в 1 метр высотой 6см (продаются в магазине )дорожка получается выше уровня земли и по краям я досыпал землю что бы удобней было косить. Штамповка бетона, вам лучше обратиться к поисковику Гугл или другому, наберите штамповка бетона.
Буду рад если чем-то вам помог
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: