Крыжовник "Сенатор" - мой первенец в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мы купили дачу в 2015 году в старом садоводстве, у прежних хозяев были посажены яблони, смородина, жимолость. Но вот крыжовника не было, а я его очень люблю.
 
Сразу захотелось посадить куст крыжовника. С нашим замечательным сайтом я ещё не была знакома, чтобы спросить совет. Поэтому купила первое, что попалось. А попался мне крыжовник 'Сенатор', однолетка. Посадила я его в 2016 году.



Все эти годы он рос, набирал силу. Первые урожаи были только на попробовать. В этом сезоне наконец-то куст крыжовника одарил нас урожаем ягод.

Урожай
Урожай

Ягоды крупные
Ягоды крупные

В этот раз мы не только поели свежих ягод, но и сделали заготовки на зиму.

Компот
Компот

Куст крыжовника 'Сенатор' имеет раскидистую форму, по высоте около 130 см, и в ширину около 1,5 метров. Ягоды кисло-сладкие. Вернее, в середине они сладкие, кожица кислая. 

Честно сказать, я не сильно много времени уделяю своим кустарникам, потому что являюсь дачником выходного дня. По мере возможности борюсь с вредителями. В этом сезоне замечены ягоды, поражённые огневкой. Эти  ягоды собираю вручную и уничтожаю.  

Весной делаю подкормку «Карбамидом». Очищаю прикорневую зону от сорняков, рыхлю землю. В сентябре подкармливаю кусты осенним удобрением, компостом. И поливаю, особенно в засушливое лето. Стараюсь куст формировать. Удаляю нижние ветки, которые стремятся расти горизонтально, также вырезаю ветки, которые растут внутрь куста и кривые. Обрезку нужно делать на верхнюю почку. Тем самым заставляя расти ветки крыжовника вверх.
 
Для того, чтобы ягоды были более крупными и увеличить урожай, воспользовалась советом нашей содачницы Татьяны. За что ей огромное спасибо. Когда ягоды начинают наливаться, в это время у крыжовника появляются молодые побеги на основных ветках. Эти побеги нужно укорачивать до 5-го листа.  
 
Если ветка крыжовника соприкасается с землёй, он очень быстро укореняется. Благодаря этому у моих соседей теперь тоже растёт этот крыжовник.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
6 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 5046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Люда, спасибо за обзор! А что значит «обрезка на верхнюю почку»? Это только прищипывать макушку?
Таня, почки на ветке располагаются с разных сторон: в стороны, вверх, вниз. Для того, что бы ветка росла вверх, её нужно обрезать до почки, которая находится в верхней части ветки. Примерно вот так схематично.

Вот эта верхняя почка даст побег вверх.
Вот эта верхняя почка даст побег вверх.
Спасибо. Поняла. Я думала, они только в стороны растут Рассматривая вертикально растущие ветки.
Крыжовник выпускает много веток, которые практически горизонтально растут. Они конечно тоже плодоносят, но собирать ягоды неудобно. Да и за кустом тоже особо не поухаживаешь, не подобраться к корневой.
Спасибо! Полезно для меня
Ну да, я о тонкостях выращивания крыжовника тоже не сразу узнала. А помог наш сайт. Как говорится, С мира по нитке…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: