Как распланировать участок площадью 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Купили дом с участком в 12 соток. Помогите распланировать территорию!
В планах баня, теплица, зона барбекю, курятник небольшой.
Буду очень благодарен за помощь!

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
julia1211 julia1211 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Юрий, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, север наверху?
Здравствуйте! Да, забыл отметить, север на верху.
Юрий, здравствуйте! В моем представлении прямоугольный участок с указанными размерами, довольно легко поддается планировке, поскольку не требует сложных приемов для коррекции пространства. Его геометрия логична и комфортна для глаза.
Основной принцип, заложенный в планировку данного участка — формирование рассредоточенного расположения строений по территории, чередуя их с зелеными лужайками и объемными зелеными массивами.
При этом жилой дом является доминантой участка, и формирует вокруг себя парадную/входную зону, зону с открытым пространством газона и акцентной клумбой. За домом, учитывая тень от строения, с отступом, чередуются кустарники и миксбордеры.
Замечу, что весь участок условно разделен на три зоны: зона жилого дома, зона внутреннего двора с функцией отдыха, и баней, и территория для хозяйственной деятельности.
Все хозяйственные помещения, как правило, группируются в одно-двух отдельно стоящих или сблокированных постройках, в глубине участка, с небольшим санитарно-защитным разрывом в виде живой зелени (кустарник). Небольшой огород и теплица также относятся к этой зоне.
Несложная система пешеходных аллей, связывает все элементы в единое целое. При этом пешеходные связи имеют ломаную структуру, что открывает разные видовые точки на панораму участка при смене направления, исключая тем самым монотонность и однообразие, характерные при движении по прямой. Арки и светильники, установленные на дорожках, условно объединяют и при этом, разделяют участок на конкретные зоны, что позволяет скрыть регулярность и геометричность застройки.
Такое планировочное решение территории участка я считаю наиболее рациональным, исходя из существующей ситуации. Это первый эскизный поиск, достаточно гибкий, для того, чтобы вносить в него изменения под свои задачи и требования. Хочется верить, что помог Вам. Удачи!
эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Здравствуйте!!! Спасибо огромное за Ваши идеи! Обязательно воспользуемся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: