Дихондра: экзотичная красавица с серебристыми листьями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Дихондра серебристая – роскошный вечнозеленый многолетник, принадлежащий к семейству Вьюнковые. Она любимица многих цветоводов и флористов-дизайнеров. Ну какое еще растение может создать в саду иллюзию озерца, подернутого легкой рябью, или падающих с высоты водяных струй, или непрерывно текущего ручья?



Красивые ползучие побеги дихондры с густой листвой можно смело использовать для декоративных композиций, а также для озеленения балконов и беседок.

Дихондра Серебристый водопад
Дихондра ‘Серебристый водопад’

Серебристый водопад из листьев

У меня в саду растет сорт ‘Серебристый водопад’ ('Silver Falls'). Его я советую выращивать в контейнерах.

Листья дихондры имеют круглую почковидную форму небольшого размера (около 2,5 см), а маленькие цветочки (диаметром в 3 мм) бывают лиловой, белой и светло-зеленой окраски. Ползучие стебли моей красавицы могут вырастать до 1,5 м в длину — настоящий живой коврик! 

Особенности ухода

Это засухоустойчивое и светолюбивое растение. Для полноценного и активного роста ему вполне подойдет влажный субстрат с кислой реакцией. Если будете сажать растение в контейнер, то обязательно обеспечьте ему хороший дренаж.

При выращивании дихондры в ампельной форме нужно будет регулярно делать обрезку. Если при посадке вы не внесли удобрение длительного действия, тогда вам нужно будет делать комбинированные подкормки с периодичностью два раза в месяц.
Сеянцы дихондры
Сеянцы дихондры

Зимовка: в домашних условиях и в саду

Разрастается дихондра не очень быстро, поэтому имеет смысл попытаться сохранить растение зимой. На юге его можно просто укрыть опавшей листвой, а вот в средней полосе России она сможет пережить зиму только в домашних условиях (при этом весной ее надо будет размножить заново).

Я выделяю дихондре самое светлое место в доме и ограничиваю поливы (это главные условия ее зимовки). 

Ads by

Где растет лучше

Сорт с зелеными листьями может расти как на солнце, так и в тени, а вот моя серебристая красавица лучше чувствует себя на солнце, хотя выносит и полутень. Но если бы цветоводы спросили саму дихондру, где она хочет жить в средней полосе России, то услышали бы ответ: «В зимнем саду!» Вот такое удивительное растение! 


Наталья Гофарова, Брянская область




Статья размещена в разделах: , , , выращивание, уход
16 комментариев 7 спасибо за статью 2 в избранном 19898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек




Комментарии (16)
Забавно — вот только что при разборе журналов сделала вырезку: «Выращенную рассаду (посев в ср.полосе России к.янв. — нач.февр.) высаживают в кашпо диаметром не более 25 см по четыре штучки. Использовать ёмкость большего размера не стоит — дихондра начинает вести себя как почвопокровное растение и не образует эффектного „серебристого водопада“. Это я точно помню по собственному опыту — укореняется в горшке на счёт „раз“
А вот в абзаце „При выращивании дихондры в ампельной форме нужно будет регулярно делать обрезку. Если при посадке вы не внесли удобрение длительного действия, тогда вам нужно будет делать комбинированные подкормки с периодичностью два раза в месяц.“ — речь шла именно об обрезке, а не о регулярных подкормках? И если обрезать, то как часто и на сколько?
Я сажала 3 шт дихондры в небольшой висячий горшок + петунию. Петуния заглушила дихондру. По наивности полагала, что метровые плети дихондры вырастут в тот же год. В этом году посадила оставшиеся семена.
Правда похожа на водопад.
Вырастила в этом году из семян, правда, она почему-то зелёная, а не серебристая. Огорчалась, что никакого водопада не получилось даже к августу, очень уж медленно развивается! А оказывается, это нормально. Как раз искала информацию, сможет ли она перезимовать в квартире. Что же, буду пробовать! А раз сама дихондра предпочитает зимний сад, то пару ростков на следующее лето посажу на застеклённом балконе.
У меня зеленая дихондра зимует уже 4-ю зиму, в подвале (Красноярск). Стоит до стойких морозов на застеклённой веранде. В подвале начинает отрастать уже в феврале, достаю под лампу до лета.
Ольга, а вы ее обрезаете?
Если да, то как коротко?
Нет, ставлю в пакете в подвал как есть. листья увядают, превращаются практически в труху, весной даже нечего убирать
У меня зимует в квартире просто на подоконнике. Обрезала «бороды», и стоит в тех же горшках, в каких росла в саду. Главное — не заливать. Зимой по мере отрастания побегов несколько раз укорачиваю. Могут массово появляться засохшие листочки, они легко удаляются. Уже в марте делю и рассаживаю в новый грунт. Она активно трогается в рост.
Сейчас так выглядит
Сейчас так выглядит
Лариса, а семена были? Собрала?
Семена были, но я не собрала. Во-первых, мне не надо. А во-вторых, наверняка ещё остались, т.к. масса плетей большая.
Сейчас глянула — есть семена.
А я попробую ещё весной посеять, молва о дихондре что то разлетелась, много заказов на весну. Хотя никогда ничего не продавал.
У меня по случаю один отросточек сидит в горшке на подоконнике, вроде как жив… но не растет, а надо стричь или нет пока не понимаю.
Дихондрами «заболел»в этом сезоне, вырастил весной из семян, всхожесть у серебристой была очень низкая.После всходов долго не шла в рост, после перевалки в контейнера побольше и подкормок начала прирост, некоторые побеги пришпиливал в этом же горшке, они укоренялись, по мере роста подстригал.
По приходу тепла выставил на улицу, не скажу, что прямо водопад, но смотрелись довольно неплохо.
Осенью все занёс в дом, подстриг, причём часть просто «налысо», все прочесал пластиковой вилкой.Потом начал делить, корневая оплела полностью весь горшок, резал ножом, как торт, высаживал в полутора литровые горшки.Все растут, часть на стеллаже с подсветкой, часть на подоконнике, поливаю редко.
Серебристую пробую укоренять, как усы у земляники, в маленький рассадный стаканчик.
вот так выглядела летом, всё из семян, весенний посев
вот так выглядела летом,всё из семян,весенний посев

корневая система
корневая система

делёнки Изумрудной
делёнки Изумрудной

делёнки Серебристой
делёнки Серебристой

более ранние делёнки
более ранние делёнки

маточник, можно разделить минимум на 4 части.
маточник,можно разделить минимум на 4 части.
Саша, на первом фото- как красиво получилось!
Честно говоря, мне не очень нравятся огромные бороды дихондры свисающие в подвешанных горшках на картинках из интернета. Ну, борода и борода, ради бороды 🙂
По-моему, естественнее дихондра смотрится в композициях. И у тебя получилось гораздо интереснее — как- будто стекающий по камням поток.👍
Изумрудная дихондра намного мощнее серебристой. И передерживать проще, и укореняется легче. Может «перепрыгивать» через край горшка и укореняться в соседнем.
Я раньше не оставляла зимовать, а заново выращивала из семян. Казалось, что так проще. Но потом тоже столкнулась с низкой всхожестью. Да и цена выросла просто неприлично. Вот уже несколько лет сохраняю маточники.
Идея поставить Дихондры на каменную стенку, конечно же, Танюшкина. И там в середине картину мажут вербейники, что то они рано начали буреть. Но, их тоже занёс на передержку, черенкую понемногу.
Вербейники тоже увидела.🙂
Они и из зимы выходят некрасивыми, но быстро восстанавливаются. Их можно оставлять зимовать. Можно просто прикопать в горшках или сразу в ОГ.
А Танюшке респект за отличный вкус.🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: