Когда начнут плодоносить колоновидные яблони на семечковом подвое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в питомнике при Тимирязевской Академии продаются саженцы колоновидных яблонь на семечковом подвое. Насколько скороспелыми будут такие сорта, как: Президент, Есения, Малюха, Московское ожерелье, Валюта. Живу в Калуге (средняя полоса). Отсрочит ли как-то плодообразование этот подвой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
А они точно колоновидные будут? ЕМНИП, для колонок используют клоны. От сеянцев можно ожидать чего угодно!
В том-то и дело, что продают как колоновидные, да еще и Тимирязевцы. У нас в Калуге и филиал Московской Академии(очень большой, еще со времен Совдепа)и питомник при ней. Дозвониться не могу… Брать — не брать… Вот в чем вопрос!
Конечно, брать. Только не берите сразу много. Возьмите штук пять — семь разных, посмотрите, как оно. По идее, колонновидные привои на сеянцевых подвоях должны быть более долговечными, чем на клоновых, а это очень весомое преимущество. На сроках плодоношения тип подвоя сказываться особо не должен, потому как привитые деревца априори вступают в плодоношение раньше корнесобственных, а уж колонновидные так тем более. Колонновидные нередко уже цветут на второй год весной. В любом случае, попробовать стоит.
Конкретно по сорту «Малюха». Купил в том году один саженец его. Уже цвел. Цветы, естественно, оборвал. Покупайте, дерзайте. Сорта, названные вами, в любом случае хорошие.
Естественно. Просто размером могут быть чуть поболе. И долговечнее тех же сортов, привитых на клоновые так уж точно.
Теоретически плодоношение колоновидных яблонь не зависит от подвоя. Колоновидность, как понимается этот термин, или спуртовые сорта, это такая мутация яблони, когда побег растет и тут же, в ЭТОТ же год на нем образуется цветок. Как то так. Удачи.
Колоновидные яблони как нибудь ( обрезают ) формируют?
Теоретически можно формировать как угодно. Предполагалось даже механизированная уборка путем срезки молодого дерева выше прививки. так как любая ветка этого года сразу образует цветы, цветы закладываются не предыдущий год. Как то так. Удачи.
Я когда покупал саженец, рядом росло " материнское " растение свечкой как пирамидальный тополь метра 2,5 — 3 высотой, все усыпанное урожаем, хозяйка сказала, что никакой обрезки делать не надо. Сорт Аркаим, в интернете пишут — обрезка минимальная в основном санитарная… молодые побеги ( фото ) растущии под острым углом — удолять или они все у колоновидных растут под острым углом.





Колонновидные культуры, в отличие от обычных, можно не обрезать годами и они от этого не страдают, не загущаются. Санитарная обрезка, понятное дело, требуется всем культурам. Колонновидные же особо не обрезают, так как обрезать там попросту нечего. Ветви хоть и идут близко к вертикальной плоскости, но слабо ветвятся и загущения кроны вследствие переплетения рядом расположенных ветвей просто не происходит несмотря на то, что ветви очень близко расположены друг к другу и, более того, идут параллельно друг к другу. У обычных деревьев даже если рядом всего лишь две параллельные ветви — одна из них обычно удаляется, а в случае с колонновидными даже если рядом два десятка параллельно идущих ветвей — ни одна из них, как правило, не обрезается. Вот такой нюанс.
Острые углы отхождения хотя и постоянно встречаются у колонновидных, но масса ветвей небольшая и отломиться они могут разве что под тяжестью урожая. Но поскольку ветви расположены очень близко друг к другу, то сильных разломов все равно не произойдет. Если, конечно, дерево не с совсем мягкой древесиной и не поражено дереворазрушающими паразитами.
Четыре дня назад видео вышло, весь канал тоже интересный, про обрезку колоновидных яблонь все подробно рассказано и показано.
Ну, не только. У колонновидных и строй совершенно другой, и сила роста не та, и побеги видоизменены (часто, например, можно видеть, что молодые побеги на периферии кроны вверху толще, чем чуть пониже. Мутация, совершенно нехарактерная для деревьев наших широт.
Питомник не первый год, кто же покупал такие саженцы. Если цена не заоблачная, то попробуйте один саженец. Опыт — критерий истины. Хотя зачем спуртовый колоновидный сорт прививать на семенной подвой? В этих сортах главное преимущество — компактность. Что то здесь не чисто.
Может, это сделано с целью повысить долговечность деревьев? На габаритах колонновидных тип подвоя разве скажется сильно?
На другом сайте мне ответили, что деревья на семечковом подвое будут выше и похожи на метельчатые тополя, что дождусь я первых яблок лет через 7 и снимать их буду с автовышки . Попробую еще раз дозвониться до питомника в понедельник, может там прояснят ситуацию.
Яблоня априори не может быть похожа на тополь ни по строю, ни по размеру. Гиперболизировали слишком сильно на том сайте.
И то верно. У меня антоновка на семенном подвое из антоновки, но до донецких пирамидальных тополей ей далеко. Как то так. Удачи.
Дозвонилась до питомника.(сб., вс. зимой выходные). Удивило то, что мне подробно ответили, а потом еще перезвонили на мой телефон и рассказали все еще раз более подробно. Делюсь информацией которую услышала так сказать «из первых рук.» Семечковый подвой у них на колоновидных яблонях из антоновки. Делается это для увеличения жизни и плодоношения деревьев. Дело в том, что на клоновых подвоях (карлик, полукарлик)корни очень близко к подвою и к поверхности земли непосредственно. В нашей широте колоновидные деревья очень часто из-за этого страдают вымерзанием. При семечковом подвое корни идут гораздо глубже. По высоте, яблони на сем. подвое будут немного выше, но не глобально ( обещали до 3-х метров и ниже, в зависимости от сорта). Яблоки начнут давать позже ровно на год ( если на клоновом-с 1 года, на сем. -со 2-ого, на клон.-с 2-х лет, на сем. с 3-х и т.д. ), но ни в коем случае не через 7 лет, как это мне написал товарищ с другого сайта. Формировать колоновидные яблони(на сем. подвое) было бы неплохо, вертикальные ветки(если будут расти) обрезают, оставляя 2-3 почки. Сажать эти деревья можно так же на расстоянии 0.5-0.7 метров друг от друга. Веточки, которые начнут (если начнут...) расти вокруг подвоя убирать полностью.
В этом питомнике я уже брала кустики и деревья (груши). А вот колоновидные яблони не брала и знакомые там не брали. Словом, будем дерзать!
Ну, как я и говорил. На семечковых подвоях одни плюсы только.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: