Пажитник сенной, или шамбала: как вырастить и получить ароматные семена

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Пажитник сенной любят и уважают за запоминающийся аромат, необычный вкус, а также массу полезных свойств. На дачных участках он встречается не часто, но любителям пряноароматных культур нужно взять его на заметку. Это неброское растение не слишком декоративно (как и большинство ароматных трав), но точно принесет пользу и доставит удовольствие.



Пажитник сенной
Пажитник сенной

Ботаническая справка

Пажитник (ударение падает на первую гласную) — это род растений семейства Бобовые. Включает в себя 95 видов, но наиболее известны и популярны два: пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) и пажитник голубой (Trigonella caerulea). Оба вида культивируют на всей территории Европы, а также в горах Азербайджана, Армении, Турции, Ирака, Ирана и Средней Азии, в Египте и Эфиопии. Эти виды пажитника используют в медицине, при изготовлении косметических средств — и в кулинарии для придания особого вкуса и аромата разным блюдам.

Два популярных вида пажитника при ближайшем рассмотрении различить несложно, но неофиты, ни разу не видевшие растения и мало знающие об их особенностях, часто путают их. Поэтому вначале разберемся, как выглядит герой нашей статьи (известный также как греческое сено, фенугрек, шамбала, хельба, метхи, чаман, верблюжья трава) и чем отличается от «родственника» — пажитника голубого (донника голубого, клевера голубого, гуньбы).

Слева: пажитник сенной. Справа: пажитник голубой
Слева: пажитник сенной. Справа: пажитник голубой

Пажитник сенной — однолетнее травянистое растение высотой до 60 см с тройчатыми яйцеобразными листьями длиной около 2 см. Листовые пластины имеют зубчики, располагаются на ветвистом стебле очередно. Цветки маленькие, белые с желтоватым оттенком, с фиолетовым основанием, сидячие, по 1-2 в пазухах листьев. Растение внешне напоминает бобы — как по строению, так и по форме цветков. Цветет в июне. 

Цветки пажитника сенного
Цветки пажитника сенного

Пажитник голубой — однолетнее травянистое растение высотой 30-80 см с тройчатыми яйцевидными листьями длиной 2-5 см. Ножки соцветий длиннее листьев. Стебель прямой с направленными вверх побегами. Мелкие цветки (до 6,5 мм длиной) голубого цвета, собраны в густые шаровидно-головчатые соцветия, которые после цветения сохраняют форму. Растение внешне напоминает клевер. При посеве в мае зацветает в июле.

Очевидно, что растения различаются очень сильно. Также невозможно перепутать созревшие плоды этих видов. У пажитника сенного из цветков развиваются длинные (до 10 см) узкие (4-5 мм) стручки с твердыми семенами прямоугольной формы. 

Слева: созревшие стручки пажитника сенного. Справа: плоды пажитника голубого
Слева: созревшие стручки пажитника сенного. Справа: плоды пажитника голубого

Плоды пажитника голубого представляют собой одно-, иногда двух-трехсемянные бобы обратнояйцевидной формы, длиной 1-1,5 мм, имеют острый носик, окрашены в коричневый или черный цвет.

Если говорить об аромате, то отмечают, что у этих видов он схож. Однако у п. сенного он мягкий, нежный, слегка грибной и ореховый, а п. голубой пахнет резче и сильнее, но все равно приятно. Интересно, что свежие растения пахнут совсем слабо, но в процессе сушки аромат набирает силу и индивидуальность.



Аромат пажитника сенного мягкий, нежный, слегка грибной и ореховый
Аромат пажитника сенного мягкий, нежный, слегка грибной и ореховый

Применение пажитника

В кулинарии п. сенной применяют при приготовлении блюд индийской кухни, бастурмы; семена можно купить как целыми, так и в молотом виде. В Египте популярен так называемый желтый чай из семян шамбалы. Очень приятный, запоминающийся вкус и аромат имеет сыр, в составе которого присутствуют целые семена фенугрека. Семена пажитника сенного хороши для выращивания полезной микрозелени. Их также используют в медицинских целях при лечении гастритов, с целью усиления лактации, повышения либидо и т.д.

Сыр с фенугреком
Сыр с фенугреком

П. голубой используют в грузинской кухне — например, если нужно сделать аджику, специфические соусы, замариновать шашлык. В продаже бывает только в молотом виде. В европейской кухне листьями п. голубого подкрашивают зеленые сорта сыра. Зачастую продавцы пряностей п. сенной называют просто пажитником, а п. голубой — уцхо-сунели.

После таких подробных объяснений, вероятно, ни у кого не останется сомнений, какой вид пажитника перед глазами, будь он в виде вегетирующего растения или созревших плодов. Рассмотрим, как можно самостоятельно вырастить фенугрек и собрать и заготовить семена.

Ads by

Выращивание пажитника сенного

Несмотря на южное происхождение, вырастить пажитник несложно даже в средней полосе. Многие отмечают, что всхожесть семян у него просто феноменальная.

Семена фенугрека обладают отличной всхожестью
Семена фенугрека обладают отличной всхожестью

Хорошие предшественники для фенугрека — картофель, зерновые культуры. Место для посадки необходимо хорошо освещенное, но защищенное от ветров. Почва предпочтительна рыхлая, плодородная. Грядку желательно готовить с осени, внося органические удобрения под перекопку. 

Высевают сухие семена в апреле-мае в бороздки глубиной 1,5 см на расстоянии 7-8 см друг от друга. Оптимальная ширина междурядий — 50 см. Всходы появляются через 5-7 дней после посева, минимальная температура почвы для прорастания семян +10°С. 

Пажитник сенной цветет
Пажитник сенной цветет

Первое прореживание проводят при необходимости в стадии двух настоящих листочков. После начала ветвления прореживают второй раз, оставляя расстояние между растениями 15-20 см. В дальнейшем требуются прополка и рыхление.

Пажитнику необходима постоянно влажная почва, поэтому поливать его нужно часто, но не обильно. Сохранить влагу в почве и избавиться от процедуры рыхления поможет мульчирование. В период завязывания плодов следует подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями. После того как начнут формироваться семена, полив нужно постепенно снижать — до полной отмены к концу лета.  

При желании вырастить пажитник можно и в контейнере — и при этом получить урожай. Важно не давать полностью пересыхать почве и периодически подкармливать растения универсальными удобрениями.

Вырастить пажитник можно и в контейнере
Вырастить пажитник можно и в контейнере

Заготовка семян пажитника сенного

Семена начинают созревать с начала августа. К этому времени листва уже частично высыхает, а стручки меняют цвет с зеленого на бурый.

Убирают растения целиком: можно выдернуть с корнем — или срезать у основания. Затем всю полученную массу складывают в коробки и уносят на дозаривание (приблизительно на 1 месяц) в сухое темное помещение. После этого стручки становятся хрупкими, легко рассыпаются. 

Верхушки растения пажитника сенного, стручки и семена
Верхушки растения пажитника сенного, стручки и семена

Стручки отделяют от стеблей в отдельную емкость и тщательно разминают руками. Затем полученную массу заливают водой и хорошо смачивают. При этом тяжелые семена опускаются на дно, а измельченная травяная масса остается на поверхности. Ее удаляют — и аккуратно сливают воду. Затем процесс повторяют. В результате остаются чистые семена, которые нужно хорошенько просушить и хранить в таре с плотной крышкой не более 3 лет.

Другой вариант отделения семян от стручков — обычное обмолачивание. Для этого можно отправлять на дозаривание не целые растения — а срезать только их верхнюю часть со стручками (15-20 см). Эту массу раскладывают в один слой на ткани или бумаге в тени и ждут, когда стручки начнут лопаться. После этого семена отделяют вручную и дополнительно просушивают. При желании можно собрать просушенные верхушки растений, измельчить и тоже применять в кулинарии или как лекарственное сырье.

Высохшие стручки фенугрека легко раскрываются
Высохшие стручки фенугрека легко раскрываются

На нашем сайте тема выращивания пажитников поднималась читателями несколько раз, а п. голубой 'Изумительный аромат' даже участвовал в народном тестировании семян овощей и зелени.

О п. сенном шло обсуждение в комментариях к вопросу, как использовать семена пажитника голубого, выращенного на даче. Как оказалось, в саму формулировку вопроса закралась ошибка, так как наша читательница вырастила как раз фенугрек, но думала, что это другой вид пажитника. А вы уже пробовали выращивать это удивительное растение? Расскажите в комментариях, что у вас получилось.

Для всех любителей выращивания пряноароматных растений и тех, кто только собирается сделать первый шаг в этом направлении, мы сделали небольшую подборку интересных и полезных публикаций на эту тему:




Статья размещена в разделах: , , , выращивание,
12 комментариев 13 спасибо за статью   в избранное 6467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (12)
Купила пакетик семян пажитника. Написано, что цветы будут голубые. Значит голубой ))
А я покупаю для посева зёрнышки Шамбалы на рынке у торговцев восточных специй. Всхожесть у них 100%, как и написано в статье. И про то что пажитник сенной требует регулярного полива, тоже правильно написано.

Я уже два года пытаюсь вырастить Шамбалу, но из-за не своевременного полива в зной, растение у меня засыхает.
Первый раз посеяла пажитник голубой лет 15 назад. Очень понравился аромат. 3 года назад купила опять пажитник Шамбала, не зная, что они разные. Была сильно разочарована. Аромата даже не почувствовала. Растения вырвала и выбросила. В этом году опять решила попробовать. Но голубого нигде не нашла. Будет Гурман.
Голубой часто продают под названием «грибная трава».
У меня пажитник, как сорняк, ветром по всему огороду разносит.
Ароматная травка если сушенную опустить в кастрюлю после того как блюдо готово, затем кастрюлю закрыть крышкой и снять с огня, то лёгкий не навязчивый аромат грибов обеспечен

Здравствуйте.Много лет назад, привезла из Египта желтый чай.Так расписывали его свойства, что купила.Целый год лежал в запасах пока не прочла, что можно вырастить его на участке.Попробовала и семена взошли.И теперь каждый год выращиваю на участке пажитник сенной.Перемалываю и как вкусную специю добавляю во все мясные блюда и супы.Очень вкусно.
Спасибо за статью, обязательно попробую вырастить свой любимый пажитник. Я семена использую активно, в том числе в выпечке. Кстати, семена голубого пажитника (уцхо -сунели) покупаю целыми в магазине «Перец и соль» и на индийской ярмарке.
Подскажите, у пажитника используют только семена? зелень в свежем виде никуда не идет? и я хочу через рассаду сажать, он переносит пересадку? мне привезли из ТАшкента семена с рынка, попросили вырастить. а я его знать не знаю, вершки с него едят или корешки.
Я зелень пробовала — ничего необычного, трава, да трава какой то привкус, конечно же есть, но я не поняла
а зачем выращивать пажитник через рассаду?
он же в течении 10-ти дней всходит, можно под укрытие посеять сразу на постоянное место и у будет у вас вкусная приправа.


да просто я не знаю, что за зверь такой, переживаю, успеет ли вырасти в удобоваримый возраст. значит, буду сразу в землю сеять. спасибо.
Успеет, у меня сомосевками даже в июне/июле зацветает.
Девочки, всходы пажитника боятся заморозков?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: