Поделитесь, пожалуйста, отзывами по вкусу и по использованию сорта томата Сан Марцано

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте уважаемые коллеги семидачники! Давно слышу по сорт Итальянского томата Сан Марцано (San Marzano). Может быть кто-нибудь выращивал его? Поделитесь, пожалуйста, отзывами по вкусу и по использованию сорта томата в консервации, сушке и переработке. Подскажите, где можно приобрести этот замечательный сорт! Может кто и поделится собранными семенами? Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, отзывы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день, Максим. Что-то на Ваш запрос никто так за 2 недели и не откликнулся. Неужели никто из семидачников не выращивал. Сегодня наконец-то я попробовала настоящий, была на выставке Цветы-Экспо, где свои томаты (сорта) показывал главный агроном одной из фирм (потеряла визитку и быстро её найти не смогу), вот среди томатов были и длинненькие сливки (похожи на Веселого гнома от Мязиной), я спросила: что это?, мне ответили Сан Марцано (из Италии) и подарили один томат. Ну что я Вам могу сказать: томат очень вкусный, толщина стенки 1 см, жидкости мало, но стенки сочные, семян тоже мало. По-моему идеальный вариант для заморозки и приготовления вяленых томатов. Но предупредили, что он не очень урожайный ( но это понятие относительное), для меня 3 кг с куста — это урожайный, а для кого-то мало. Где купить? Если поползать по интернету, предложений много, но гарантировать надежность сайтов нельзя. Все работают по предоплате и только пересылка, самовывоза нет (у меня в таких случаях возникает сомнение в честности). Заранее говорю, делиться пока не буду, хотя семена из томата выбрала, но возможно на следующий год смогу и поделиться. Если Вам нужен сорт для заморозки и для приготовления вяленых томатов обратите внимание на томат Пальмира (по-моему Гавриш), очень похож на Сан Марцано, немного менее вкусный, но оранжевого цвета. Удачи и успехов в огородных делах.

Длина 8-10 см, точно измерить забыла
Длина 8-10 см, точно измерить забыла
Алла! Огромнейшее Вам спасибо за информацию! Жду информации об агрофирме!!!
Да, Сан Марцано там культовый сорт. И это именно сорт) Это самое вкусное)) Интернет показывает, что у нас что-то подобное, но совсем не то. Имхо, он южанин, из этого и надо исходить. Так что если кто хочет прикоснуться к 150 годам национальной гордости солнечной Италии, везите его оттуда)) Но и там есть проблема подделки…
Леон, Вы правы. Поэтому и хочу у себя в теплице вырастить этот легендарный сорт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: