Какой это вид юкки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи в определении вида данной юкки. Листья очень жёсткие, несгибаемые, плотные, на ощупь как наждачная бумага, кончики листьев острые, как иглы.

Общий вид растения
Общий вид растения

Ствол
Ствол

Листва
Листва
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Могу только предположить, что это юкка Юкка алоэлистная(Yucca aloifolia) или Юкка Трекуля (Yucca treculeana).
Светлана, и снова большое спасибо за наводку! Похоже, действительно, что это Юкка Трекуля.
Пожалуйста!
Совсем точно можно уже определить после и во время цветения!
Соглашусь со Светланой, что это юкка Трекуля (Yucca treculeana) из семейства Агавовых (Agavaceae). Все-таки у ю. алоэлистной не такие жесткие листья. А у этой они оправдывают ее народное название «испанский кинжал».
Людмила, благодарю вас за ответ! Совершенно верное народное сравнение с кинжалом. Тот случай когда визуальные и тактильные ощущения расходятся друг с другом — мало приятное растение на ощупь, это растение можно смело отнести к «антивандальным»! Даже саженец и тот весь колючий!

И снова растение-загадка — также юкка, но совершенно иная. Приобрел этот саженец с рук. Юкка имеет интересный и необычный сизо-голубой цвет, таких я ещё не видел в городе пока, собственно именно поэтому я обратил на неё внимание, по цвету как текильная агава американская. Для сравнения цвета я сфотографировал её рядом с вашингтонией, у которой классический зеленый цвет. Листья юкки мягкие на ощупь, как у ириса, но на концах листьев тем не менее острые иглы, которые меня уже успели уколоть в руку пару раз до крови. Основания черенков листьев имеют красновато-фиолетовый оттенок. Ширина листовой пластины около 3 см, длина листа 56-60 см. Определять юкки это, как оказывается, довольно сложная задача — их огромное множество, и насколько я понимаю основные их отличительные особенности это плотность листа, ширина листовой пластины и её длина. У меня есть единственное предположение, что это возможно Юкка палида (Yucca pallida) или Техасская голубая юкка. Но таких сортов у нас продаже я никогда не встречал, возможно это что-то попроще?



















Только предположение Юкка славная(Yucca gloriosa), из википедии… листья тёмно-зелёного цвета с сизым налётом и желтовато-коричневым кантом по краю.… Возможно и гибрид юкка «Silver»(Y. filamentosa и Y.pallida), образующий мощный, быстро смещающийся пучок широких пыльно-голубых листьев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: