Как называется деревце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили дачу, а на ней вот это растёт. Собирается зацвести. Листики бордовые, резные. Высота метра 2,5. Что это за деревце? 

Купили дачу, а на ней вот это растёт. Собирается зацвести. Листики бордовые резные. Высота метра 2,5. Что это за деревце?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Бузина.
Наталья, это бузина красная. Это высокий кустарник высотой до 4,0 метров. Но думаю, что ее место не на территории участка. Это совсем не плодовое дерево, ее ягоды не съедобные. Более того с довольно неприятным запахом. Раньше это дерево во множестве (по крайней мере в наших краях) можно было встретить за хлебными амбарами, так как ее запах не переносят грызуны: мыши, крысы и др. В простонародие у нас это дерево имеет даже другое название: крысогон. Ее листья в селах кладут, когда полностью заполнят погреб картошкой и наглухо закрывают на зиму. Думаю, ее листья, ветки можно вложить если в саду много развелось грызунов. Вот бузина за нашим сараем, где и фураж и зерно для кур. Она бывает довольно развесистая, но тут я ее держу в порядке: постоянно обрезаю.

Бузина красная
Бузина красная
Есть рецепты выпечки её соцветий в тесте по типу кляра. Дети обожают! Да и крюшон из них превосходен! ) Стоит подумать и о её применении как лекарственного растения.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: