Как называется этот мох?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мох какой-то, но хотелось бы название. Можно ли посадить его в ящик? Пока на огороде и в саду он мне не нужен, но может понадобиться в следующем году как почвопокровник  на внешней клумбе за забором. Если можно, то напишите кроме названия, куда высаживать (солнце, можно в тень под дерево, подойдет полутень). 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1249 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Это — очиток отогнутый. У Вас подобралась коллекция для рокария))). Солнцелюбив, хотя, по моему личному опыту у себя в саду — выживет, где угодно))). Но на солце стремительно разрастается и очень обильно цветет, выпуская высокие цветоносы с солнечной гроздью цветов. Размножается, буквально, от любого кусочка



Седун, другое его название-очиток. Неприхотливое растение, но для посадки следует выбрать солнечное место или умеренную полутень. В ящик можно его посадить, но поставить нужно на хорошо освещённый подоконник.
Привет Мария!
Вы интересовались вопросом «куда высаживать (солнце, можно в тень под дерево, подойдет полутень). » — вероятно вы уже давно получили все ответы, но я хочу поделиться своим опытом…
Первыми ростками (малюсенькими былинками Очиток Форест Блю) пробрался в мой сад и за года два хорошо разросся под Инжиром. Там выдал пышное цветение широкими шляпками зонтиков около 6 см в диаметре. Однако я решила там освободить место от этой культуры, т.к. постоянно вылезала поросль Инжира, которую приходилось вырезать-выкапывать-пересаживать. Очиткам там было неуютно при частых перекопках.
Решила вынести культуру за пределы сада. Часть Очитков отогнутых заселилась на при-тротуарной рабатке сбоку от взрослого Ореха… Однако возникла потребность прикрывать на тротуарных рабатках бетонные площадки вокруг столбиков указателей… Решила сделать так: насыпаю непосредственно на бетонную окружность щебень любой фракции, сверху подбрасываю любой почвы (можно просто глину) и непосредственно в этот грунт втыкаю оторванные кусочки Очитка отогнутого и теперь главное полив на первых порах. Я поливала их ежедневно около 2 лет в нашем сухом климате.
А в этом сезоне пришлось отказаться от 3-часовых походов со шлангом в руках и все мои растения выживают теперь как могут: живут исключительно на тех осадках, которые выдаёт небесная канцелярия.
И вот сегодня обнаружила — очиток на гравийной горке в этом году решил выдать своё первое цветение!

При условиях недостатка влаги я заметила- размер (ширина) цветущих корзинок заметно мельче… Однако он в условиях засухи и живой и цветёт!
При условиях недостатка влаги я заметила- размер (ширина) цветущих корзинок  заметно мельче...  Однако  он в  условиях засухи  и живой  и  цветёт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: