Как называется это растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется эта красивая травка? Ходили в лес по грибы, увидела множество кустиков этой красоты. Выкопала 1, но не знаю, приживется ли на садовом участке (грунт разный)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
14 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3321 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (14)
Вероятно, овсяница.
Очень интересно. что она делает в лесу?! На снимке классическая сортовая овсяница овечья голубая (Festuca ovina hort. glauca).
В наших местах в лесу и, увы, на покосах попадается похожая травка под местным названием «сивун», но она тускло-зеленая и мне её так и не определили. От овсяницы овечьей есть некоторые принципиальные отличия.

Хотя овсяница голубая из природной формы выделена, почему бы этой мутации не повториться в другом месте?
И правда интересно в какой области в лесу она растет, да еще такая чистенькая, красивая!
Да, очень интересно, что делает овсяница овечья сизая (Festuca ovina var. glauca, Festuca cinerea var. glauca) в лесу, когда ее природные местообитания — луга, пески, галечники с недостатком влаги. А еще ваше растение похоже на овсец вечнозеленый (Helictotrichon sempervirens), но он еще более не реален в лесу.
Да, именно в лесу, на территории, где прошла вырубка деревьев. Вокруг много пней и невысоких молодых насаждений, все хорошо освещено солнышком. Таких красивых кустиков достаточно много по всему квадрату вырубки. Грунт действительно пещаный.
Тоже вчера удивилась, мы эту сизую овсянницу выращиваем с семян, рассаду на рынках весной продают, а кому-то повезло) в лесу растет.
Людмила, мне ваше мнение ценно, два дня думаю, что же это за растение, не может ли это быть булавоносцем? Он в лесу встречается как раз.
Наталия, добрый день! Сложно определять злаки, особенно тогда, когда они так похожи друг на друга. Только узкие специалисты, изучающие злаки всю жизни, без труда могут дать четкий ответ, что это за растение. Тем не менее, стоит все-таки продолжить наши совместные попытки определения. При этом хотелось бы узнать регион нахождения голубой овсяницы в лесу у nebosky. В природе овсяница овечья довольно широко распространена: она растет на террритории Западной Европы, на севере Европейской части России, Украине, Поволжье, Западной Сибири. Так что вполне возможны голубые мутации в предалах этих регионов и особенно по их периферии.
Булавоносец седоватый (Corynephorus canescens) очень похож на овсяницу сизую в лесу; растет он на опушках, полянах, в разреженных лесах на песчаных почвах на территории Западной Европы и лишь изредка встречается в западных областях России, поэтому у него меньше шансов на определяемое растение.
Часто в определении могут помочь четкие различия частей растения. У булавоносца седоватого розовые метелки появляются в начале июля, у овсяницы овечей сизой метелки вначале в июле зеленые, потом они желтеют и осенью коричневеют. Nebosky, может у вас есть фото цветущего этого сизого растения-кочки?
Добрый день. Я жительница Украины, а лес, в котором нашла эти кустики находится в киевской области. Фото могу приложить еще тройки менее шикарных таких же кустиков, которые посадила у себя на участке.








Добрый день! И не просто овсяница, а самая, что ни есть настоящая овсяница сизая (Festuca ovina var. glauca).
овсянница к почвопокровным относится — слышала она колючая на ощупь?
Разиля, добрый день! Овсяница сизая — многолетний злак или плотнокустовой малолетник (в некоторых регионах, где большая влажность, она не долговечна и выпадает из цветников). Это вечнозеленое растение высотой до 30 см и шириной до 25 см, но она «не ползет» как живучка ползучая, барвинки и т.д., поэтому не относится к почвопокровным или ковровым растениям. К последним, как правило, причисляют низкорослые виды, которые активно захватывают новые площади. Но тем не менее, некоторые цветоводы-профессионалы причисляют ее к ковровым растением, т.к. со временем многие овсяницы образуют большую кочку, которую периодически делят и пересаживают.
На счет колючести обязательно попробую ее на ощупь. Всегда казалось, что она мягкая и нежная.
По метелкам овсянница, получается.
Киевская область, нашли возле Леса такое растение, начала искать, увидела ваш форум. Овсянница все-таки?





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: