Какой детерминантный сорт томата выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
marokko90 marokko90
Добрый день. Нам очень нравится томат Сенсей (Сибирский сад): детерминантный, крупноплодный, сладкий, первый урожай через 110 дней, не разрастается вширь, корневая система компактная… но грешит вершинной гнилью. Зная его слабость, предпринимались все (нам) известные меры: таблетки кальциевой селитры в лунку, в моменты цветения и плодоношения — быстрый кальций под корень  (гашеные доломитка с мукой яичной скорлупы) и опрыскивание, не срываем один плод в кисти с вершинкой (тогда на другие вершинка не распространяется). Пока справиться с этой проблемой окончательно не можем (на фото: оставили один с вершинкой, на трёх других вершинки нет).

Вопросы.

1. Какие эффективные методы борьбы с вершинкой известны — мнение огородников, сталкивавшихся с этой проблемой.

2. Посоветуйте, пожалуйста, аналогичный сорт: детерминантный, крупноплодный, сладкий сорт раннего или среднего созревания (пожалуйста, только лично проверенные, без рекламы).

Сенсей. Красный томат с вершинкой
Сенсей. Красный томат с вершинкой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Насколько крупноплодный сорт должен быть?
Мне нравятся Лакомка, Дубрава,, Семко 2010… У них плоды 90 — 100 гр.
И кстати, доломитка и яичная скорлупу — это не быстрый кальций. Доломитку в землю обычно вносят осенью. Один раз в 3-5 лет. Яичная скорлупа несколько лет в земле перерабатывается в легкоусвояемую для растений форму.
У Сенсея вес плода заявлены производителем 300-400 грамм. В прошлом году томат получила в районе 300 (только органика), но из-за вершинки, конечно же потери урожая. Быстрый кальций имеется ввиду гашеная МУКА уксусом, иначе, понятно, что быстро не усвоятся (из рецептов микробиолога Ивана Русских). До применения этих обработок совсем плохо было.
100 грамм маловато. Балконное чудо от Аэлиты беспроблемное — усыпано томатиками. Хотя бы 250-280 — рады будем🙂
А вы все томаты выращиваете в кашпо? Им здесь питания просто не хватает, земли мало, отсюда и вершинка
Не кашпо, горшки объемом 40 литров. Для детерминантных, на мой взгляд, достаточно в районе от20 до 30 (основывалась на публикациях в сети). Нехватки питания, судя по листьям нет.
По фото не понять, кажутся меньше🤷‍♂️
Высокий, диаметр 48 см
Думаю, что перекормила бродилкой, немного жирует, а лишний азот, судя по публикациям, тоже способствует вершинке. Уже не знаю, что думать… может это у Сенсея на генетическом уровне или я безрукая🙁
От сиб/сада можно попробовать «розовый мёд» детерминантный, крупноплодный,
листья не большие, слегка поникшие,
у меня завязывается одним из первых

2 июня начал завязываться, несмотря на 30°-ти градусную жару
2 июня начал завязываться, несмотря на 30°-ти градусную жару
Спасибо большое, интересно. Возьму на заметку🙂.
От вершинки хорошо избавляет Брексил кальций в листовой подкормке. В этом препарате также содержится бор — проводник кальция. Одна проблема — препарат недешевый, но можно найти в ручной фасовке.
Т.е понятно, что кальций не будет усваиваться при недостатке бора. Хорошо бы при высадке добавлять борофоску или подобные препараты. Или, в крайнем случае, давать бор по листу: 5 гр борной кислоты на ведро — вполне достаточно.
Спасибо большое. Сегодня прочитала на форумах, что этот препарат помогает. Поищу, где можно будет купить. Ещё рекомендуют кальция хлорид, тут понятно — в аптеках есть. Буду пробовать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: