Посоветуйте, пожалуйста, низкорослые сорта плодовых деревьев для средней полосы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте низкорослые сорта плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, персик) для средней полосы произрастания
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , выбор, , , сорта, виды,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 25911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Svetlanochka Светлана
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Мила, вы бы посмотрели, узнали, какие низкорослые, карликовые сорта плодовых деревьев растут и плодоносят у ваших соседей, можно проехать в ближайший питомник растений, там подскажут районированные сорта для вашей местности.  Я прочитала ваш вопрос, и связалась со своими знакомыми и родственниками, которые  проживают в средней полосе России. Поспрашивала их о низкорослых сортах, которые выращивают они. Теперь вам могу ответить. Не так много людей высаживают именно низкорослые сорта деревьев, но те, у кого они растут, сказали следующее:
Яблоня – летние сорта – «Мельба» (плоды даёт на 3 год), очень урожайный сорт, главное, чтоб попадало на неё много света и тепла. Также очень хорошо зарекомендовал себя сорт «Конфетное» (ароматное).
Осенние сорта — «Жигулевское» (плодоносит на 3-4 год). Только подкармливайте каждый год и будете иметь много яблок. Ещё  хорошие урожаи даёт сорт «Осеннее полосатое», но эти деревья надо укрывать на зиму, иначе подмёрзнут.
Зимние сорта — «Грушевка Подмосковья» ( яблочки мелкие, но урожай даёт каждый год очень большой, начиная с 5 года после посадки, и не болеет). Сорт  «Богатырь» (яблоки кисловаты, но дерево зимостойкое, необходимо будет обрезать постоянно). У моего знакомого растёт колоновидная  яблоня  сорта  «Арбат» ( яблоки сладкие, лежат с осени до лета), он очень доволен этим приобретением.
 «Московское ожерелье» ( урожаи даёт на 4 год, яблоки сладкие, с кислинкой).
Из груш выбор не большой. Всего двое знакомых выращивают низкорослые. У них растут сорт «Памяти Яковлева» и «Белорусская Поздняя» ( зимостойки, почти не болеют, очень урожайные, груши сладкие с кислинкой).
С вишней дела обстоят лучше. Есть сорта низкорослых  деревьев —  «Жуковская» и  « Малиновка» ( вкус ягод как у черешни, но нужно высаживать 2 дерева или больше), сорт вишни «Молодежная» (это дерево можно сажать одно, и причём, очень быстро после посадки даёт плоды), сорт «Щедрая» ( зимует отлично, спеют ягоды не сразу, а частями).
А с персиком могу помочь только в одном случае. Растёт персик кустом, а не деревом  «Киевский ранний», но сказали, что неплохо может расти  сорт «2-ш-10», «Днепровский»,  «Белгородский».
sad-i-ogorod.ru/
 www.aflow.ru/
www.vniispk.ru/product.php
зайдите на сайты там есть и описание и цены, первые два пересылают саженцы по почте. рекомендую т.к сама заказывали не раз и все прижилось. так даже интереснее, лучше чем в магазине. сидишь на кровати и покупаешь)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: