Как посадить плодовые деревья на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, как лучше посадить плодовые деревья? Угв слишком близко. В 20 см. Как проверял? Вырыл две ямы двухметровой глубины. Вода через полдня поднялась до отметки ниже 20 см от земли. Соседи говорят, что колодцы весной и начале лета всегда до краев полные.

Угв
Угв
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, посадка, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Высокие грунтовые воды — это лучше, чем низкие — когда на десятки метров бурить приходится. Впрочем, тоже хорошего мало. Высаживайте сливы. Они дают прекрасные урожаи в таких местах. А остальные плодовые — на холмики. Пол-камаза под обычные яблони, четверть камаза под карликовые и колонновидные.
И самое интересное участок никогда не обрабатывался(ему 30 лет) и везде растёт облепиха почему-то
Вот в этом ничего удивительного нет. Облепиха бурно размножается ползучими корневищами. Но в отличие от многих других аналогичных агрессоров очень трепетно относится к их повреждению. Бывали случаи, когда от перекопки с выборкой подземных побегов на одном участке погибало маточное дерево на соседнем.
Кстати, уровень грунтовых вод смотрят осенью. Весной это может быть и верховодка. У нас аналогичная ситуация: сейчас столб не вкопаешь, чтоб лунку водой не залило, а колодец осенью рыли — вода появилась на 9 кольце.
Причина проста: под слоем супеси максимум метр — плотная глина, сперва красная ледниковая, потом черная мезозойская. Так что вода от таяния снега скапливается на этом глиняном горизонте и постепенно в течении лета уходит глубже или стекает под землей же к речке — у нас, к счастью, приличный уклон.
Понял, попробую посмотрю что будет с ямой с водой летом. А так после двух штыков и до 2м желтая глина
У нас тоже близко грунтовые воды. Поменьше, чем у вас, но все же… Сразу говорю, плодовые деревья очень не любят этого. На коре после зимы постоянно будут морозобоины. Конечно, лучше всего сажать деревья на холмы. Еще соседка по даче рекомендовала при посадке в посадочную яму на дно класть лист железа. Что бы центральный корень не шел вниз в глубину. Я под этот лист еще укладывала колотые кирпичи.
Неплодовые тоже. Кроме ивы и сливы, в таких условиях мало чего нормально растет. Ну, ольха с калиной еще. А больше — навскидку — ничего и не выдерживает такие условия на постоянке.
В таких условиях как раз именно у карликовых (в т. ч. и колонновидных) форм преимущество — у них корни поверхностные, глубже полуметра особо и не уходят. Но все равно их нужно сажать на холмики; это да.
А у соседей что растёт?
Пока ещё не познакомился. Но у двух соседей не видел ни яблонь, ни груш. Одни ивы
К сожалению и у Вас перспективы не самые хорошие. Посадите пока кусты, сливу и вишню какую нибудь не дорогую. Можно насыпать курганы, вкалывать листы. Но с природой не просто бороться. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: