Гипсофила метельчатая 'Снежные хлопья' - нежное романтичное облачко в моем саду.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С гипсофилой я впервые познакомилась, когда увидела букеты с нежными веточками, без неё практически не обходится ни одна флористическая композиция из роз.

Гипсофила – род однолетних или чаще многолетних сильно ветвистых трав семейства Гвоздичные. Наиболее популярный в садоводстве вид – это гипсофила метельчатая: у нее редкие узкие ланцетные листья, мелкие белые звездчатые простые цветки собраны в рыхлые метелки.



Сейчас появилось много сортов с махровыми цветочками белого, нежно-розового оттенка. У меня растет два куста гипсофилы с простыми цветочками, которые лет десять назад я вырастила из семян, и до сих пор они украшают сад. Сорт я уже не помню, скорее всего, это были семена гипсофилы метельчатой 'Снежные хлопья', покупала в «Леруа Мерлен», там упаковки с этими семенами продаются постоянно.

Куст в высоту и в диаметре может разрастаться до 1 м и своим видом напоминает белое нежное облачко. Во время массового открытия цветочков это облачко еще и жужжащее, так как куст с легким приятным ароматом привлекает множество мелких насекомых. Кого только не бывает: мелкие жужжащие опылители, жучки, паучки, бабочки…



Гипсофилу я очень люблю не только за романтичный вид, но и за ее неприхотливость, нетребовательность в уходе. Само слово в переводе с латинского означает буквально «любитель гипса, скал и камней». В естественной среде гипсофилы растут по степным лугам, на каменистых склонах. Вообще может расти практически на любых грунтах, главное, чтобы они были влагопроницаемые, место посадки не замокало.


Для нашего засушливого региона гипсофила – настоящая находка, она отличается высокой засухоустойчивостью. Поливаю кусты редко, в жару — раз в неделю. Этой весной и летом вообще не приходится поливать, были сильные ливни, такой погоды я не припомню.

Гипсофила — светолюбивое растение, но может расти и в полутени. Один куст у меня растет прямо на солнце, второй – в легкой полутени.



На одном месте куст может расти до 25 лет. Читала, что гипсофилу можно размножать не только семенами, но и делением куста, черенками, я не пробовала эти способы, мне пока растений этого сорта достаточно. Пересадку взрослого куста не рекомендуют, корни уходят глубоко, при выкапывании могут повредиться. Растение морозоустойчивое, все зимы кусты хорошо переносили.

Весной, в начале апреля, когда начинают прорастать побеги, я немного вокруг кустов рассыпаю нитрофоску.


Начало апреля, внесение удобрения

Когда кусты разрастаются, лучше обвязать их и прикрепить к опоре, так как от ветра и дождя побеги могут отклониться в разные стороны и испортится внешний вид куста. Цветение длится почти два месяца, с середины июня. После цветения осенью, в октябре, куст обрезается, от побегов нужно оставить пеньки высотой около 5 см. На зиму у нас укрытия не требует, а в регионах с длительными сильными морозами рекомендуют накрывать сверху листьями и лапником.



Гипсофила хороша в одиночной посадке, также может служить фоном для других растений, отлично сочетается с другими растениями-многолетниками, особенно розами. Для меня гипсофила — садовое растение, которое не имеет минусов, поэтому посадила еще куст другого сорта и наверняка на этом не остановлюсь.

Степаныч тоже очень любит пушистые кустики.




Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , ,
17 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 3602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Белая метелица посреди жаркого лета! Очень понравилась гипсофила, попробую посеять себе. А Вы семена сразу в грунт сеяли или через рассаду?
Спасибо, 🌷. Я сеяла на рассаду, в первый год она не цвела, только кустик формировался. Если нужно, чтобы было цветние сразу и более пышный сорт, лучше искать в продаже корневище, но они уже будут дороговаты.
У меня гипсофилла не растет. Пару раз, правда, сеяла и безрезультатно 🤷
Хотелось в свое время для букетов в школу детям вырастить. Но оставила эту затею… Сейчас уже и дети выросли — старшей самой дети дарят в школе)
Валерия, да из семян насколько помню, очень мало взошло. А вот если сразу корневищем купить, то она хорошо приживается и в этот же год выдает несколько веточек цветущих, с каждым годом становится больше и больше куст. У нас в этом году очень много дождей было, что вообще нетипично, так кусты выросли в два раза больше, чем в прошлом году, выше пояса. Очень красиво
Видимо, у меня тоже гипсофила метельчатая "Снежные хлопья". Вырастила в прошлом году из подарочных семян, сейчас любуюсь началом цветения (сфокусировать камеру телефона на цветении гипсофилы – задача не из легких 😀)
Видимо, у меня тоже гипсофила метельчатая "Снежные хлопья". Вырастила в прошлом году из подарочных семян, сейчас любуюсь началом цветения (сфокусировать камеру телефона на цветении гипсофилы – задача не из легких 😀)

Правда, расстроилась, т.к. ожидала увидеть, как заявлялось, махровые цветы...
Правда, расстроилась, т.к. ожидала увидеть, как заявлялось, махровые цветы...
Да, Татьяна, у меня точно такая гипсофила. Пробовала махровую семенами посадить, почему-то не получилось, вобще ничего не взошло. Махровую я посадила корневищем, она зацветает по времени чуть позже обычной метельчатой. В прошлом году срезала отцветающие ветки и она выдала еще несколько веточек.
В саду была махровая, соседка поделилась корневищем. Она, конечно, звезда 🤩, очень эффектная. Особенно в пасмурный день или сумерках, словно подсвечивается.

В метельчатой гипсофиле «Снежные хлопья» тоже есть свой шарм, смотрится очень воздушно, действительно, как невесомое облачко. Обидно лишь, что ожидания не оправдались. На участке уже могла быть такая гипсофила 🙂 в итоге 2 года насмарку.

Екатерина, а на третьем фото один куст, это она со временем так мощно разрастается? Или это оптическая иллюзия 🙂 кажется, будто не метр в диаметре, а намного больше
В этом году специально не замеряла, буду дома точно измерю, думаю больше метра, у нас много дождей весной было, да и летом тоже, в итоге все кусты намного больше выросли, чем в прошлом году. Даже очиток, казалось бы ему влаги не нужно много, но вырос мощный кустище.
Еще, чем старше куст становится, тем кажется он более плотный, побегов больше, из каждого побега махровые веточки и кустище краше и краше. Можно поделить, конечно, но мне не нужно много кустов.
Я сеяла Гипсофилу из купленных в интернет-магазине семян, однако ничего у меня не получилось… Ничего не выросло…

А вот эти необузданные золотые брызги удалось развести из семян собранных с уличного вазона!
А вот эти  необузданные  золотые  брызги удалось развести из семян собранных с уличного вазона!
А что это за растение? Похож на тысячелистник, он наверно засухоустойчивый. Смотрится красиво в сочетании с листиками с пепельным налетом.
Это цмин или бессмертник песчаный. Видела недавно у Наташи, тоже зантересовал. Как долго цветет интересно, надо почитать.
Точно, он. Я его наверно и в дикой природе видела, по виду знаком. Надо посадить. Засухоустойчив. Цветет в июне- августе.
Да! Сходство с Бессмертником огромное, однако это всего лишь Цинерария! Цинерария цветёт долго!

Цинерария на третий год дала буйное цветение...
Цинерария на третий год  дала буйное цветение...
Это простая Цинерария! — правда трёхлетняя…

Постепенно отцветают эти кусты, семян будет-море! Сейчас уже подсыхают… Не представляю куда всё это девать потом?
Постепенно отцветают  эти кусты, семян будет-море! Сейчас уже подсыхают... Не представляю куда всё это девать потом?
Насекомым очень нравятся эти золотые кушары!

Не знаю как это жук называется, но костюмчик у него на загляденье!
Не знаю как это жук называется, но костюмчик у него на загляденье!
Бронзовка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: