Когда лучше обрезать яблони - осенью или весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда лучше обрезать яблони — осенью или весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Осенью убираются поломанные суки, больные.
Весной проводят основную обрезку: плохо перезимовавшие, отломанные и просто лишние ветви. За лето большинство мелких срезов натянется здоровой тканью и дерево лучше перезимует и к нему с меньшей вероятностью прицепятся болячки.
И Андрей из Брянска прав. Основная обрезка весной. Что бы раны смогли затянутся. А осенью экстренная обрезка, если какая то болезнь и нельзя ждать до весны.
Артем, еще один довод, почему надо обрезать весной. Если Вы живете в суровых краях (Мурманск), например, суровая зима может погубить некоторые молодые побеги, даже ветки, которые Вы оставили посчитав нужными оставить. Если бы осенью, скажем не обрезали бы, из оставленных можно было бы что то выбрать взамен. Если же дерево как следует обрезано с осени, уже весной уже «запасных» веток нет.
Добрый день! Можно обрезать и осенью, т.к. весной намного больше хлопот по саду! Но делать это нужно с небольшой поправкой на то, что в идеале делают срез на кольцо или на почку, то осенью вы просто оставляете при обрезке пеньки на случай если будут сильные морозы и эти пеньки промёрзнут, то вы весной в скором порядке пробежитесь и сделаете корректировку, т.е срежете лишнее до почки (обрезка на почку) или до основного побега(обрезка на кольцо).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: