Любимое садовое пряное растение - тимьян обыкновенный 'Душистый нектар'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень люблю степной чабрец за его аромат и жизнеспособность — он может расти на холмах, на самом солнцепеке. В прошлом году наконец-то посадила дома родственника дикого чабреца — тимьян обыкновенный 'Душистый нектар' от «Аэлиты».

Тимьян обыкновенный Душистый нектар
Тимьян обыкновенный 'Душистый нектар'

Тимьяны —многолетние растения семейства Яснотковые, которые представляют собой пряно-ароматические, часто стелющиеся кустарнички и полукустарнички. Обычно высота небольшая, около 35 см.
На территории Евразии произрастает несколько сотен видов, которые относятся к роду Тимьян. Есть достаточно морозостойкие виды, которые могут расти в Сибири. Однако в коммерческих целях тимьян выращивают в странах со средиземноморским климатом, где он растет лучше всего и дает наилучшие урожаи.

Тимьян
Тимьян

В прошлом году я посеяла семена в плошку с субстратом из универсального грунта и песка (в конце марта). Посев поверхностный, как и рекомендовано, плошка сверху была накрыта пленкой. Всходы стали появляться через неделю.

Посев и всходы
Посев и всходы

Через месяц, в начале мая, высадила сеянцы в клумбу из колеса: хотя и не очень эстетично, но зато молодые маленькие саженцы никто не растоптал, и грязью от дождя они не забрызгиваются. Тимьян растет на хорошо дренированных почвах, известковых, легких, не любит переувлажнения. Сажать нужно на солнечном месте.



В прошлом году кустик не цвел, а только наращивал зеленую массу. Дикий чабрец у нас в степи за лето засыхает, а посаженный тимьян и осенью стоял зеленым, и даже зимой из-под снега выглядывали веточки с листиками. Как я поняла, он — как вечнозеленое растение. Удобрения я никакие не использовала, тимьян и так прекрасно растет.



В этом году кустик начал цвести с середины мая, хотя на упаковке с семенами написано, что цветение в июле. Степной чабрец также цветет почти в это же время, с конца мая по середину июня. Сейчас тимьян отцветает, то есть цветение длилось больше месяца. Цветочки мелкие, светло-лиловые. Хотя этот сорт тимьяна не отличается ярким цветением, но он тоже очень ароматный. Достаточно провести рукой по кустику, чтобы почувствовать пряный запах.

Цветущий куст по соседству со щавелем Кровавая Мэри
Цветущий куст по соседству со щавелем 'Кровавая Мэри'

Этот тимьян подходит и для чая, и как приправа для блюд. В этом году насушила его для зимнего чаепития. Чай обладает антисептическими, противовоспалительными свойствами, поэтому его хорошо применять при простуде.

Букетик тимьяна
Букетик тимьяна

Тимьян является также отличным медоносом. Очень рада, что посадила тимьян, он абсолютно неприхотливый, не поражается вредителями, планирую сажать его еще больше, чтобы украсить бордюры и каменистую горку.




Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: