Моя фиалочная новинка – сорт Reflections of Spring (отражение весны)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Знаменитому сказочнику Г.Х. Андерсену приписывают такое высказывание: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». В моем случае лучше и не скажешь. А как же жить без цветов, они вызывают только положительные эмоции. Утром посмотришь на цветы и бутоны — день уже начинается позитивно и радостно.

Я очень люблю сенполии, или комнатные фиалки. Эти очаровательные создания цветут и радуют даже зимой. В прошлом году решила немного обновить свою маленькую коллекцию, подбираю долго цветущие сорта.

Описание растения

Именно к таким долгоиграющим сортам и относится моя новинка – фиалка Reflections of Spring, в переводе – отражение весны. Хотя это уже и не новинка, сорт 2008 г. селекции известной оранжереи Lyndon Lyon Greenhouse (LLG). Автор P.Sorano.

Фиалка Reflections
Фиалка Reflections of Spring

Этот сорт своеобразный, на любителя. В начале цветения бутоны похожи на зеленовато-пепельные шишечки хмеля, кто-то даже сравнивает их с маленькими кочанчиками капусты. Цветы могут полностью не раскрываться, застывать в полуроспуске на несколько месяцев. Правильная линия цветения сорта – растение с нераскрывающимися полностью цветами. При распускании цветочки похожи на кувшинки, в диаметре 3-4 см. В описании производителя сорта цветок – махровая звезда сине-голубого цвета с переходом в более светлый оттенок и зеленой оборчатой каймой. Я бы добавила, что внутри лепестки имеют лавандовый оттенок, а внешняя их сторона имеет зеленовато-пепельный цвет. Розетка стандартная, аккуратная, растет «блюдцем», до 27 см в диаметре. Листья средне-зеленые, со стеганым краем. Черешки листьев должны быть с красноватым оттенком. С возрастом черешки удлиняются и листья начинают тянуться вверх. Цветоносы крепкие, но при распускании цветов поникают, их можно аккуратно поправлять. Когда розетка повзрослеет, листики чуть поднимутся вверх, цветение будет больше похоже на букетное. Само цветение длится до полугода, постепенно появляются новые и новые цветоносы. Кто-то отмечает, что фиалка цветет почти постоянно, убирать цветоносы приходится, чтобы растение отдохнуло.

Фиалки
Фиалки Reflections of Spring

У этого сорта есть несколько спортов: с полностью белыми или зеленоватыми цветами. У моих двух фиалок немного разный оттенок у цветов, одна из них светлее, хотя росли в одинаковых условиях. Цветы распускаются почти полностью, возможно из-за достаточно теплых условий, сейчас у нас уже устанавливается летняя погода. Цветение это первое, поэтому посмотрю, как она будет цвести в более прохладных условиях в осеннее-зимний период.

Ads by

Условия выращивания

Коллекционеры указывают на такую особенность этого сорта, как непереносимость жары и чрезмерного увлажнения. Поскольку я выращиваю на фитильном поливе, зимой при правильной температуре и правильном субстрате проблем не было. Эта фиалка зацвела первой из новинок. Летом будет видно, насколько критичны высокие температуры.

Любит:

  • размещение на светлом подоконнике с защитой от прямых солнечных лучей, зимой необходима досветка;
  • своевременный полив, грунт должен быть чуть влажным;
  • оптимальная температура +22...+25 градусов (при фитильном поливе);
  • рыхлый воздухопроницаемый грунт.

Не любит:

  • сквозняков и перепада температур;
  • полив холодной водой;
  • низкой освещенности.

Бутоны
Бутоны

Посадка, пересадка и размножение

Если выращивать обычным способом, то лучше брать готовый грунт для фиалок, добавить немного перлита. Для фитильного полива специалисты рекомендуют брать торф и перлит + пенопластовые шарики в соотношении примерно 40:60. Горшочек для фитильного полива я использую диаметром 6,5-7 см. Нить беру синтетическую, она должна быть не сильно толстой и не сильно тонкой. Грунт нужно при посадке проливать Фитоспорином, Актарой для обеззараживания и уничтожения вредителей. Также можно прокалить грунт.

В прошлом году купила торф Профи Микс, для фиалок подошел. Вырастила эту фиалку из листового черенка. В середине июня прошлого года поставила в стаканчик с водой, добавив активированный уголь, чтобы лист не загнил. Недели через полторы черенок с листиками посадила в маленький стаканчик. Получилось всего две детки, которые потом рассадила, и вот в конце февраля этого года показались первые цветоносы. Почти 10 месяцев ушло на получение растения от листочка до цветущего экземпляра.

Пересаживать фиалки нужно раз в год. Как правило, через два года фиалку нужно омолаживать, это будет видно, розетка станет вытянувшейся и не такой аккуратной.

Фиалки
Фиалки


Полив и подкормка

Если выращивать фиалку просто в горшке, то поливать ее нужно аккуратно, не заливать сердцевину, либо по краю горшка, либо в поддон. Нужно следить, чтобы субстрат не пересыхал, это отрицательно скажется на корневой системе. Поливать отстоянной водой комнатной температуры.

Поскольку я выращиваю в основном на фитильном поливе, то в емкость я наливаю, как правило, остывшую кипяченую воду один раз в неделю – полторы. Для фитильного полива купила несколько пластиковых суповых контейнеров из черного пластика, чтобы вода не зеленела. Подкормки вношу примерно раз в полторы недели. Использую удобрения Bona Forte,  Буйские удобрения для фиалок.

Полезно периодически смывать с листовых пластин пыль. Главное не заливать сердцевину. После обмывания листьев сразу не рекомендуется ставить фиалку на солнце, чтобы не было ожогов от капель. Зимой обычно раз в месяц я смываю с листиков пыль, летом чаще.

Филка после "душа"
Филка после «душа»

Особенности выращивания

Поскольку фиалки я выращиваю преимущественно на фитильном поливе, то и температура нужна зимой +22...+25 градусов на подоконнике или стеллаже. При более низких, ниже +20 градусов, были случаи, когда розетки начинали болеть. Если выращивать фиалку обычным способом, то температура +18..+20 градусов на подоконнике вполне подойдет. Только в холодное время года нельзя открывать окно, фиалка может подмерзнуть, от холодного воздуха на листьях начнут появляться пятна. Лучше при проветривании убирать с окна. Если естественного освещения мало, зимой фиалки желательно досвечивать. Я использую фитолампу Uniel 10 Вт.

У сорта Reflections of Spring бывает образуются пасынки, чтобы они не отнимали силы у розетки, их нужно аккуратно удалять. Также своевременно нужно обрывать увядшие цветоносы, нижние листья, если они потеряли свой вид.

Фиалки на стеллаже
Фиалки на стеллаже

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, размножение,
  комментарии 14 спасибо за запись   в избранное 417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: