Моя новинка - ажурная каллизия Розовая Пантера (Callisia repens “Pink Panther”)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В группах любителей-цветоводов в соцсетях опять стали популярными разные виды традесканций, часто стали мелькать фото симпатичного цветочка, растущего в виде розового шара. Судя по мелким листочкам, я думала, что это такая миниатюрная традесканция. Оказалось, что нет, это родственное растение, но называется оно каллизия. Об этом я узнала на выставке садовых и комнатных растений в апреле этого года, там в маленьких стаканчиках у многих продавцов было это растение и пользовалось большой популярностью. Конечно, я тоже его купила, стоил стаканчик недорого. Это растение украшает окно уже второй месяц. Срок небольшой, но складывается наша дружба удачно. Растение оказалось достаточно неприхотливым.

Каллизия Розовая Пантера
Каллизия 'Розовая Пантера'

Ads by

Описание растения

Каллизия представляет собой многолетнее вечнозеленое растение, относится к семейству Коммелиновые. В природе цветок встречается на территории Южной и Центральной Америки. Род состоит из 12 видов, в домашних условиях наиболее часто выращивают 4 вида каллизии: ладьевидная, ползучая, изящная и душистая, которую мы знаем под названием «золотой ус».

Мое растение относится к виду каллизия ползучая (Callisia repens), диаметр куста этого растения составляет примерно 30 см при высоте около 20 см. Многочисленные побеги усыпаны мелкими сердцевидными листочками, покрытыми лиловыми крапинками. Листики размещаются на стеблях в два ряда. Это один из самых популярных в комнатном цветоводстве видов. Цветение редкое и достаточно невзрачное, поэтому ценится растение именно из-за своих декоративных листиков.

Вот такой маленький кустик купила в начале апреля
Вот такой маленький кустик купила в начале апреля

Само слово «каллизия» в переводе с греческого означает «красота», и не зря, смотря на эту удивительную растюшку, по-другому и не скажешь. Сорт моего растения называется 'Розовая Пантера'. Этот сорт представляет собой очень красивый небольшой кустик с многочисленными побегами, которые плотно усыпаны розово- зелёными листочками. Листики располагаются очень близко друг к другу, образуя ажурные рисунки. Летом на солнышке растение приобретает более яркие розовые оттенки. Сейчас кустик высотой 10 см, а в ширину он около 18 см. На выставке я видела шары примерно в три раза больше, но и стоили они дорого.


Условия выращивания

Чтобы выросло пышное и яркое растение, нужно соблюдать следующие условия:

Любит:

  • рассеянное мягкое освещение (будет хорошо расти на восточном или западном окне с притенением от солнцепека);
  • летом нуждается в повышенной влажности, в жару листья нужно опрыскивать;
  • комфортная температура летом, около +25°C, зимой не должна опускаться ниже +14°C;
  • любит свежий воздух, летом можно содержать на балконе.

Не любит:

  • зимой нужно не допускать сквозняка и перепада температур;
  • переувлажнения в зимний период.

Листики каллизии вблизи
Листики каллизии вблизи

Посадка, пересадка и размножение

Молодые растения развиваются активно, поэтому требуют частой перевалки, я свое растение пересадила в литровый горшок через неделю после покупки. За 1,5 месяца растение выросло в два раза. Взрослые растения можно пересаживать раз в два года, выбирают горшок шире предыдущего, так как растение разрастается вширь. Для выращивания подойдет грунт, составленный из равных частей дерновой земли, песка, перегноя. Я добавила еще вермикулит и перлит. Обязательно укладывать в горшок дренаж. Растение пересаживается со старым земляным комом.

Пересадка растения
Пересадка растения

Размножение каллизии — довольно простой процесс. Самый простой способ – черенкование. Для этого нужно срезать верхушечный черенок с 2-3 узлами и поставить в стакан с водой. Уже через 2-3 недели проклевываются корешки. После этого черенки высаживаются в грунт. Как правило, сразу сажают несколько черенков, чтобы быстрее получить декоративный кустик. Я уже тоже посадила несколько черенков в стаканчик. Таким образом размножить каллизию можно в любое время года.

Также еще можно размножать отводками, если в горшке достаточно места, побег просто прикопать, и в месте соприкосновения с влажным грунтом черенок даст корешки.

Размножение черенком
Размножение черенком

Полив и подкормка

В весеннее-летний период каллизия нуждается в регулярном поливе, поливать нужно, как только просохнет верхний слой грунта, отстоянной водой. Корневая система у этих растений слабая и поверхностная.

Встречала отзывы цветоводов, у которых каллизия погибала. Чаще всего такое происходило, если растение пересохло, часть корешков отмирало, потом его заливали. Также нельзя поливать каллизию прямо в центр розетки, каждый раз поверх листьев, от этого она может заболеть, лучше поливать прямо грунт.

Зимой поливать каллизию нужно реже, но не допускать полного просыхания грунта. При температуре выше +20°C каллизия нуждается в повышенной влажности, если нет увлажнителя воздуха, нужно хотя бы чаще ее опрыскивать. В весеннее-летний период растение нужно подкармливать, достаточно одного раза в три недели. Используются универсальные удобрения для декоративно-лиственных растений. Я свое растение пока подкормила только один раз.


Особенности выращивания

Если не считать, что в жаркие месяцы растению нужно обеспечивать достаточную влажность, в остальном каллизию можно считать достаточно неприхотливой. Особенностью выращивания каллизии является потребность в частом омоложении. Чтобы растение сохраняло декоративную форму, не так быстро старело, нужно регулярно прищипывать кончики побегов, это будет обеспечивать рост новых веточек и не даст быстро оголиться старым побегам. Рекомендуется даже каждые три года для полного обновления обрезать побеги до коротких пеньков.

Каллизия достаточно устойчива к различным болезням, но при систематическом нарушении правил ухода могут возникнуть проблемы: при слишком сухом воздухе и редком поливе (подсыхание кончиков листьев, поражение клещом), при плохом освещении (теряется декоративный вид и окраска, побеги вытягиваются). В таких случаях требуется налаживать систему элементарного ухода. Я пока недолго ухаживаю за этим растением и не могу рассказать об опыте борьбы с вредителями и болезнями.

Каллизия
Каллизия

Интересные факты

  • Некоторые виды каллизии, а именно как раз ползучая и душистая, способны вызвать сильные аллергические реакции, поэтому для владельцев домашних животных нужно взвешивать все «за» и «против», перед тем как завести такое растение.
  • Каллизия душистая (золотой ус) считается целебным растением, но самолечение может привести к негативным последствиям, поскольку нужно знать, в каких случаях можно применять сок этого растения.
  • Каллизии, благодаря декоративных свойствам, в комнатных условиях выращивают преимущественно как ампельные растения. Растения достаточно быстро разрастаются шапкой вокруг горшка и создают целые воздушные ажурные шары, облака. В природных условиях, там, где позволяет климат, каллизии выращиваются как почвопокровные. Разрастаясь, они образуют ковер на земле и легко растут в композициях с камнями, рядом с другими растениями.
  • Если цветок здоров, хорошо растет и приобретает форму шара, то такая композиция, несомненно, будет оказывать только положительное влияние на домашнюю атмосферу, радуя глаз совершенством природы.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, размножение, , ,
  комментарии 16 спасибо за запись 3 в избранном 69839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marix777 Марина Хрилева и еще 2 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: