"Золотой урожай" от баклажана 'Чёрное золото'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Баклажан Чёрное золото от Аэлиты не зря имеет такое название, это действительно ценный сорт, который дал обильный «золотой» урожай. В этом году посадили несколько сортов баклажана, все они оказались довольно успешными, но Чёрное золото все-таки является фаворитом.

Расскажу подробнее, почему именно этот сорт отличился и покорил сердце любителей баклажанов.

Баклажан Чёрное золото
Баклажан Чёрное золото

Пакетик с семенами я получила в подарок за прошлогоднее тестирование. В марте семена были посеяны, взошли почти все. При пикировке получилось 27 штук.

Рассада 20.04.23
Рассада 20.04.23

Рассада стояла в пленочной теплице, в начале мая баклажанчики высадили на грядки. Почти все посадили в открытый грунт и несколько корней в теплицу. Этот сорт относится к серии «Северяне», она включает сорта и гибриды, которые в условиях недостаточности тепла и короткого периода вегетации радуют урожаем.

Весна и первая половина лета в этом году у нас как раз выдались холодными. В третьей декаде мая баклажаны зацвели, а 12 июня я уже заметила завязи.

Цветение, первая завязь и плоды в июне
Цветение, первая завязь и плоды в июне

Эти баклажаны понравились тем, что еще на небольших кустиках стали появляться плодики. Завязывались хорошо и помногу как в открытом грунте, так и в теплице. Рвать плоды начали во второй половине июня.

Куст в теплице 08.07.23
Куст в теплице 08.07.23

Кусты, как и указано в описании на упаковке с семенами, высотой 45-60 см, в теплице выросли выше, чем в открытом грунте.

Куст в ОГ 24.07.23
Куст в ОГ 24.07.23

Плоды ровные, удлиненные, красивые.

Вот такие замечательные плоды
Вот такие замечательные плоды, как на картинке

Мы срывали плоды с массой, как заявлено на упаковке — 100-170 г, также часто плоды перерастали, масса была больше 200 г, соответственно, и длина больше, около 20 см.

Масса плодов
Масса плодов

Ни одного плода с прожилками не попалось, мякоть достаточно плотная, без горечи, семян немного.

Баклажан в разрезе
Баклажан в разрезе

Баклажаны отлично показали себя при запекании, тушении. Мы вдоволь наелись, сделали заготовки. Плодов столько, что излишками делились. Надеюсь, осень еще позволит и дальше собирать урожай.

Баклажан "Чёрное золото"
Баклажан «Чёрное золото»

Уход за баклажанами заключался в поливе по мере необходимости (в жару выше +40 поливались каждый день), в периодических подкормках настоем куриного помета. В первой декаде июля баклажаны начали поражаться паутинным клещом, в теплице даже сильнее, чем на улице. От вредителя помогли обработки Вертимеком.

Этот плодовитый сортик теперь в любимчиках, и однозначно будем сеять его в следующем году.

Еще урожай
Еще урожай

Запись размещена в разделах: , , , баклажаны, выращивание, урожай
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 1011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: