Что едят коты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что едят коты?  В смысле, какие домашние растения обожают, прямо пройти мимо не могут! Наш (на данный момент он наш, а так это кот сына) очень уважает на «первое и второе» гибискус со спатифиллумом. На «компот» — фикус. Знаю, что могут быть ядовитые комнатные цветочки, только за всем не уследить. Вот мой список из того, что пока не заинтересовало котика: антуриум, папоротники, аглаонемы, замиокулькас, каланхоэ, мирт, цикас, орхидея, бокарнея, сциндапсус, алоэ, аспарагус, цикламен, гортензия, драцена, юкка, пальма, адениум, кипарисовик, «декабристы». А что предпочитают ваши коты и кошечки?

тот самый кот
Тот самый кот
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения
26 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
У меня цветов почти нет, но пока фикус Бенджамина не помер, кот прям только к нему любыми способами залезал погрызть) фикус каучуконосный стоит в открытом доступе и давненько его не интересует, хотя там остались следы от зубов на листе. Орхидею тоже не трогает. У него начинается истерика, когда в доме появляется букет)))) любой))) поэтому я даже не могу красиво поставить вазу с цветами на видное место))

У мамы предыдущий кот любил пожевать декабрист. Потом я где-то вычитала, что он вроде ядовит для котов. В итоге у кота был отек горла, не спасли — не знаю, связано ли это
Истерика от букета? Может его в прошлой жизни наказывали так?
Истерика в хорошем смысле — начинает мяукать и бегать за ним, чтобы дали пожевать)))
готовится попробовать на вкус)
готовится попробовать на вкус)
Наш обожает эустому и дома и на улице, в буквальном смысле съедает цветки, а в остатках валяется и втирает в себя их запах. Еще имела неосторожность принести черенки актинидии домой на укоренение… Боже что началось))))) Спасло только полное изгнание кота из этой комнаты, держу дверь туда закрытой теперь. А вот те же фикусы Бенжамина не трогает, любит сидеть/лежать под ними, но на зуб не трогает.
Актинидия, особенно пока саженец молодой привлекательна для хвостатых-усатых. Ее надо сеткой хорошо огораживать пока силу набирает, да и это не всегда помогает, 🙂 доберутся!
Все очень индивидуально… мои к комнатным равнодушны, скорее всего потому, что могут выйти на улицу и поесть котовник, траву… но зимой тоже комнатные не едят.
Да, котовник на даче все чужие вседачные коты очень уважают🙂 и еще на тимьяновой полянке поваляться любят!
Наш котик Барсик абсолютно равнодушен ко всем видам зеленушечек, за это ему многое прощается…
Рассада его не привлекает.
Рассада его не привлекает.
На дачу ездить не любит. Обычное времяпровождение...
На дачу ездить не любит.  Обычное времяпровождение...
На дачу даже не планирую брать. Во-первых сын строго наказал не возить, во-вторых боюсь, что побежит знакомиться с кем-нибудь и потеряется.
Не побежит знакомиться. Скорее всего даже от крыльца не отойдёт первое время.
Людмила, это смотря какой кот. Мы своего привезли на дачу на электричке и ещё пешком потом минут 30 шли (через поля и деревню), кот сидел в сумке. На даче выпустили, оглянуться не успели, пропал. Бегаем ищем, хорошо сын сразу сообразил, а кот уже точно по той же дороге обратно в Москву отправился, поймали, посадили на шлейку, потом он умудрился собак напугать, а мы за него так испугались, что больше на дачу не возили.
Мой кот любит жевать хлорофитум, драцену. Сейчас на даче ищет свежую траву🙂
Хлорофитум безопасен вроде бы. А овес надо дома посеять, может отвлечется. Хотя до этого жил у нас кот, цветы не трогал, а овес я ему ножницами в миску с едой добавляла. Сам не знал как это сорвать и съесть🙂
Мои к спатифилуму глубоко равнодушны. Но если доберутся до хлорофитума, сгрызут до корней. И острый перец в горшочках можно даже не пытаться заводить, по потолку проползут, но объедят все листья. Зато томатную рассаду не трогают.

Но обнюхать и попробовать на зуб необходимо ВСЁ!
Но обнюхать и попробовать на зуб необходимо ВСЁ!
Наш равнодушен к рассаде и ко всем цветам. Любит погрызть хлорофитум… оставляю ему один цветочек и все…





Какой сУрьезный парень! 👍😀
Царь! Просто Царь!!!
А у нас сколько кошек (котов) было, никто никогда ни цветы, ни рассаду не трогал. У родителей в частном доме всегда кошки были, там без них никак… У меня, когда уже отдельно от них стали жить. Ни разу никто не тронул ни листика, ни цветочка. У мамы, правда, однажды кошечка снесла горшки с томатами. Но это она на подоконник запрыгивала, а ей горшки мешали😀
А Беляш у дочки любил спать в горшке с цветком. Горшок большой был. Он вокруг ствола обернётся, обнимет его и спит😀
Потом уже стали туда газеты стелить. Ему не понравилось. Обиделся и демонстративно перестал к нему подходить.
Все коты разные🙂 Мне думается, что больше от мамы-кошки они имеют воспитание или его отсутствие 🙂.
Наш ест траву типа овса, выращиваю траву для котов, на даче пасется на пырее. Вот в последнее время ничего такого(травы для котов) нет в доме, и стал он косо глядеть на мою цветочную рассаду. Но строгое мое внушение принимает, не шкодничает), хотя я поняла петуния и прочие агератумы его не прельщают, как и томаты. А вот унюхал долихос (считай фасоль) — лист успел отгрызть. Убрала от греха подальше. Дала отстриженный лук пожевать — с большим удовольствием погрыз, но живот на след. день болел. Такие дела.

рассада — начало. Все под контролем
рассада - начало. Все под контролем

на безрыбье и лук можно пожевать.
на безрыбье и лук можно пожевать.
Ой, лук конечно сильно раздражает желудок. Для собак вообще ядом считается.
Мой котик раньше не употреблял растения и цветы 😁 но зимой ему понравился саженец лилейника, который я купила и передерживала в квартире. Лилейник постоянно был «подстрижен» под корень.
Мой пробовал на зуб все цветы из букетов, один раз запрыгнул под потолок, за гвоздикой в вазе, специально повыше поставила, допрыгнул, потянулся за зеленым листиком, ваза (Гжельская с клеймом) вдребезги. Но ваза это ерунда, а вот лилией отравился, с большим трудом выходили, неделю ничего не ел, в ветклинике мне объяснили, что лилии смертельный яд для котов. Так что поаккуратней с цветочками.
Ну что ж… у нас прогресс!!! Прошло полгода. Распробовал котик домашние растения из моего списка — антуриум, папоротники, аглаонемы, сциндапсус, аспарагус🙂. Перепробовал всю зелень, которую привозила с дачи — базилик, сельдерей, укроп, петрушку, тимьян, майоран. Совершенствуется, можно сказать🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: