Достаточно ли такой гидроизоляции пола на балконе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В процессе ремонт старого дома. Существует балкон, под ним жилой пристрой к дому. Между ними деревянное перекрытие, снизу пароизоляция, утеплитель, мембрана. Было рекомендовано дальше уложить влагостойкую фанеру или OSB, битумную гидроизоляцию и минерально-полимерную доску. Над балконом навес, частично будут попадать снег и дождь. Будет ли достаточно такой защиты от осадков в жилой комнате?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Добрый вечер Морская! Признаться, мне не нравится слово МЕМБРАНА. То есть она не дает НИКАКОЙ информации о функциональной роли этой мембраны. От чего она защищает?
Хорошо бы узнать.
«Минерально-полимерную доску» чаще всего называют деккингом. Он не является гидроизолирующим материалом. На нем просто уложится снеговой наст, который будет лежать до марта, или до вашей трудолюбивой снеговой лопаты. Реально защиту от небесных хлябей возьмет на себя битумная гидроизоляция. Пожалуйста, выполните как минимум ДВА слоя битумной гидроизоляции.
Было бы славно местами отодрать МЕМБРАНУ и проверить на сухость-влажность состояние утеплителя.
Кстати, какой у вас утеплитель — минераловатный или экструдированный пенополистирол?
Добрый вечер, Олег! Мембрана это вот — Мембрана гидро-ветрозащитая диффузионная. Проверять на сухость-влажность нет смысла, там все в порядке, только выполнили работы по укладке слоев. Утеплитель минераловатный 20 см. По поводу гидроизоляции хотела бы уточнить. Два слоя именно рулонной? Мастика не подойдет для этих целей? Например Мастика для кровли AquaMast от Технониколь. Спасибо!
Конечно рулонной, это самое надёжное изоляционное покрытие. Им покрывают открытые кровли, необходимы лишь уклоны для отвода воды. Мастика без укрытия растает на солнце и потечёт. Её применяют в основном для ремонта гидроизоляции. А сверху лучше положить морозостойкую плитку.
Доброе утро Морская! Порадовали Вы меня своим грамотным ответом. Вопрос по поводу гидро-ветрозащитной мембраны СНИМАЕТСЯ — тут все верно. То что использован именно минераловатный утеплитель — тут все грамотно, причем выбрана совершенно правильная его толщина (такая толщина хороша для географических широт не севернее Карелии. Касательно моей же фразы «Пожалуйста, выполните как минимум ДВА слоя битумной гидроизоляции» высказываю замечания к самому себе. Тут я не «дожал», надо было сказать битумной мастикой, причем «пройтись» не менее ДВУХ раз. Ваш вариант мастики от компании Технониколь — «самое оно». Я совершенно согласен с Александром в том, что под действием солнечных лучей мастика может потечь. Но ваш случай — совершенно иной. Вы ведь закроете битумную мастику настилом из сплошного деккинга, который закроет мастику от солнечных лучей. Было бы замечательно, если бы Вы сфотографировали свой объект по позиционно каждой технологической операции. Наши «дебаты» посмотрели уже более 3500 читателей. Как бы было полезно, если бы текст сопровождался иллюстрирующими фотографиями.
Доброе утро, Олег! Вот теперь я насторожилась по поводу потечет ли мастика. Доска МПК ведь будет нагреваться на солнце? Или это не до такой степени и это не так я себе представляю? А также хотелось бы узнать, возможно ли вместо декинга использовать плитку керамогранит? Если такой вариант возможен, какие слои под плитку необходимы? Производитель очень рекомендует полнотелую доску, а цена у нее в два с лишним раза дороже.
Добрый день Морская! Если мы будем сравнивать минерало-композитный деккинг с керамогранитной плиткой с точки зрения разогрева мастики, то имеем следующее. Так вот, главный в этом деле параметр — коэффициент теплопроводности: у деккинга около 0, 05 Вт/ м х градус Цельсия, а у керамики (керамогранит) 1,5 Вт/ м х градус Цельсия. То есть керамика «враз» разогреется, а деккинг будет работать как теплоизолятор. В случае серьезности ваших сомнений можно вернуться к здравому предложению Александра касательно рулонной гидроизоляции.
Уважаемый Олег, Вы совершенно правы по поводу нагрева плитки, и укладывать её надо на цементно песчаную стяжку, и коэффициент расширения плитки при нагреве надо учитывать при выборе толщины шва. Это приличная нагрузка на перекрытие. Для стяжки необходимо капитальное перекрытие, чего нет у уважаемой morskaya, а значит вариант с плиткой отпадает.
Полностью разделяю Ваше, Александр, мнение. Стяжка плюс керамогранит вполне могут потянуть для комнаты на одну тонну непредусмотренной нагрузки.
Уважаемые Олег и Александр! Благодарю за четкие и грамотные ответы на мои вопросы!
Уважаемая Морская! При возможности прошу выложить несколько фотографий, иллюстрирующие предстоящие финишные работы по благоустройству балкона.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: