Можно ли применять тавот, солидол и т.п. для обмазки ствола в качестве ловушки-барьера от насекомых и муравьёв?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли применять тавот, солидол и прочее для обмазки ствола в качестве ловушки-барьера от насекомых и муравьёв?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 22087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Мой папа обматывал яблоню бумагой или наждачной бумагой. А потом наносил шахтол или солидол. На шахте всего было вдоволь. Потом все снималось и ствол оставался чистым. Как то так. Удачи.
Но как то в детстве наблюдал, что героические муравьи сделали мост из трупиков собратьев, но все равно проникли на дерево. Их лучше уничтожать в гнезде, а не обмазывать яблони. Удачи.
Ствол солидолом мазать нельзя, по моему опыту. Мою ель однажды наполовину испачкали солидолом, ветки и ствол. Так вот она начала погибать очень быстро, за два месяца эти ветки засохли. Я когда приехала, все обрезала, лечила, обрезать пришлось и верхушку, потом «делать» новую… Ель болела долго и ветки засыхали даже те, которые были без солидола.
Солидолом не смазывайте ни в коем случае! Сосед начитался в интернете способов борьбы с муравьями и решил применить солидол. Смазал ствол у основания и через какое то время кора дерева начала загнивать, а сам участок ствола который был смазан солидолом стал тонким. Теперь сосед переживает что по мере роста дерева тонкий участок ствола не выдержит всего веса и просто сломается. Лучше посоветуйтесь с продавцами в магазинах для садоводов.
Ни в коем случае!!! Я по такому совету весь сад потеряла! Ни масло, ни солидол, ничего нельзя!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: