Железный купорос: применение в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Пришла осень, а значит, наступило время подготовки сада к зиме. Одно из важнейших мероприятий — это осенняя обработка деревьев и кустарников против всевозможных вредителей и болезней. Для этого существуют разные препараты, один из них – железный купорос, о нём сегодня и пойдёт речь.



Защита деревьев
Защита деревьев

Железный купорос — это 53% соль железа и серной кислоты (сульфат железа) в виде кристаллов или порошка зеленоватого цвета, из которого готовят раствор для полива и опрыскиваний.

Сульфат железа применяется в разных случаях.

Железный купорос на прилавке магазина
Железный купорос на прилавке магазина

Рассмотрим подробно основные ситуации.

Ads by

Применение для борьбы с вредителями

Железный купорос губителен для многих насекомых и их личинок, а также яиц, отложенных под кору деревьев. Рано весной, когда почки ещё не проснулись, нужно провести первую обработку.

Гусеницы на цветущем дереве
Гусеницы на цветущем дереве

Для этого готовят 5% раствор (500 г вещества разводят в 10 л воды) и обильно опрыскивают или обливают растения. Так же можно обработать плодовые деревья и кустарники поздней осенью, уже после листопада.

Очень эффективен этот препарат против яблонной медяницы – врага большинства плодовых деревьев. При ранневесеннем опрыскивании 3% раствором (300 г препарата на 10 л воды) погибает почти половина яиц, отложенных самками. Необходимо опрыскать как стволы и ветки дерева, так и почву под ним.

При обработках важно правильно рассчитать время
При обработках важно правильно рассчитать время

При обработках важно правильно рассчитать время. Обычно их проводят в средних числах апреля – в это время насекомые уже проснулись и отложили яйца, а почки на деревьях ещё не начали распускаться. Важно понимать, что железный купорос не может уничтожить абсолютно всех вредителей, так что не стоит ограничиваться только его использованием. 


Применение для борьбы с грибными заболеваниями

Железный купорос способен справиться со многими грибными инфекциями растений. Он выступает как фунгицид контактного действия (то есть как вещество, которое не может проникать в клетки и пространство между ними), поэтому довольно быстро (в течение 2 недель) смывается дождями. Для избавления от грибных заболеваний достаточно использовать 3% раствор железного купороса.

Грибное заболевание винограда (милдью)
Грибное заболевание винограда (милдью)

Нужно помнить, что поверхностная обработка этим раствором не может полностью уничтожить споры грибов, так как они способны сохраняться в труднодоступных местах. Так что для более надёжного результата лучше обрабатывать средствами, содержащими медь. Можно чередовать использование этих препаратов: весной опрыскивать медным купоросом, а осенью обработать железным. Также следует иметь в виду, что сульфат железа не способен защитить ваши растения от бактериальных инфекций.  



Железный купорос при неинфекционном хлорозе

Иногда растения могут страдать от недостатка железа в почве или неспособности его усвоить. Возникает неинфекционный хлороз, который выражается в пожелтении листьев и общем ослаблении растений.

Хлороз гортензии
Хлороз гортензии

Железный купорос поможет справиться с этим заболеванием. Для этого готовят раствор из расчёта 30-50 г препарата на 10 л воды и опрыскивают растения несколько раз через 5–6 дней до полного восстановления зелёной окраски. В профилактических целях используют 10 г на 10 л воды.

В следующем ролике вы увидите, как приготовить раствор и обработать растения, если они заболели хлорозом.




Удобрение из железного купороса

Используя железный купорос, можно самостоятельно приготовить очень ценное удобрение – хелат железа. Это микроудобрение, содержащее двухвалентное железо, то есть железо в наиболее доступной для клеток растений форме. Хелат железа применяется для лечения и профилактики неинфекционного хлороза.

Для приготовления нужно развести 5 г лимонной кислоты в 2 л воды, 8 г железного купороса растворить в таком же объёме тёплой воды и медленно влить, непрерывно помешивая, в приготовленный раствор лимонной кислоты. Добавить сюда же ещё 1 л воды.

Использовать приготовленный самостоятельно раствор хелата железа нужно сразу
Использовать приготовленный самостоятельно раствор хелата железа нужно сразу

На выходе получим 5 л 0,5% прозрачного раствора оранжевого цвета. Применяют его немедленно, не разбавляя. Это очень эффективное удобрение для многих садовых и огородных культур. 

Железный купорос уничтожит лишайники

Случается, на коре старых деревьев поселяются лишайники — и здесь на помощь придёт железный купорос. Для обработки косточковых деревьев (например, вишни, сливы) и ягодных кустарников подойдёт 3% раствор (300 г вещества на 10 л воды). Для опрыскивания семечковых плодовых (яблони, груши) – 5% раствор (500 г препарата на 10 л воды). Если вы проведёте такую обработку весной, то в течение лета лишайники сойдут сами, и кора станет чистой и гладкой.

Яблоня, покрытая лишайниками
Яблоня, покрытая лишайниками

Если на стволе дерева есть раны и трещины, полезно обработать их 1% раствором (100 г купороса на 10 л воды) – это послужит хорошей дезинфекцией.

Как видите, этот препарат на всякий случай должен быть в каждой садовой «аптечке». На нашем маркете вы легко сможете сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать железный купорос для дачи

Железный купорос, 200г 65 руб
Русский Огород
Железный купорос, 200г 65 руб
Русский Огород
Железный купорос, 300г 99 руб
Русский Огород
Купорос железный (200 г) 79 руб
Агрофирма Поиск


Ещё о пользе железного купороса

При опрыскивании растений железным купоросом (3-4% раствором) рано весной почти на неделю задерживается распускание почек, что поможет винограду и многим другим кустарникам перенести безболезненно весенние заморозки.

Для уничтожения древесного гриба (так называемого домового гриба) нужно развести 1,5 кг сульфата железа в 10 л воды. А для обработки поверхности стен подвалов и погребов готовят слабый раствор — 60 г препарата на 1 л воды.

Стены погреба полезно обрабатывать железным купоросом
Стены погреба полезно обрабатывать железным купоросом
 

Важные правила работы с железным купоросом

  • Прежде всего внимательно прочитайте инструкцию по применению.
  • Сильно концентрированные (3-5%) растворы применяйте только по голым веткам – до распускания почек или после осеннего листопада. При попадании на зелёные части растений железный купорос может вызвать сильные ожоги.
  • Разводить купорос следует в стеклянной, эмалированной или пластмассовой ёмкости.
  • Обязательна защита рук резиновыми перчатками.
  • При попадании в глаза или на слизистые оболочки необходимо промыть их чистой водой.
  • Ни в коем случае не смешивайте с известью (не путать с медным купоросом, его как раз и соединяют с извёсткой). 
  • Хранить кристаллический железный купорос можно неограниченно долго, но его необходимо надёжно защитить от попадания влаги.

Уважаемые читатели, пользуетесь ли вы железным купоросом, и каким образом? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Не торопитесь проводить обработку плодовых и декоративных растений в саду — прочитайте сначала материалы из нашей подборки. Они наверняка подскажут вам оптимальный вариант способов и средств, которые вы можете применить:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
26 комментариев 75 спасибо за статью 205 в избранном 575262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
RachelKarenGreen RachelKarenGreen и еще 204 человека




Комментарии (26)
Обрабатываем все деревья и кустарники осенью, после уборки листьев.
Возьму на заметку, спасибо!
Мы тоже, стараемся производить обработку многолетних растений железным купоросом по осени. Муж даже, опрыскивает почву после уборки листьев.
Да, на почве тоже много вредного — споры, личинки
Не знала, что купорос и от вредителей помогает. Думала только от болезней. Значит достаточно деревья только им обрабатывать? Страшно лишнюю отраву применять в саду.
Увы, одного купороса будет недостаточно — он не подействует на личинок, которые спрятались глубоко под корой. Но купорос менее опасен, чем другие яды.
Значит яды. Вишня вся червивая до ужаса. Яблоки тоже. Всё было в лишайниках. Весной каким-то из купоросов брызгала, побелила, возможно впервые за их долгую жизнь. Нужно бороться дальше.
Я осенью, как только наступает температура +4-+6, обрабатываю 700гр/10 литров воды мочевиной-деревья и кустарники. и приствольный круг. Виноград 3% бордоской -лозу и землю.
Весной 3%-ж.купорос по лозе, задержка роспуска почек на 12-14 дней (от возвратных заморозков)
Остальные деревья и плодовые кустарники 1% бордоска+ коллоидная сера (баковая смесь)
10 лет, как купили дом в деревне, ничего ничем не опрыскивали — все некогда. Пару раз поливали кипятком кусты смородины и крыжовника. Результат очевидный — малинник погиб полностью — пурпурная пятнистость и малинная галица, (если мы смогли правильно разобраться с помощью интернета). Смородина вся больная, к осени ни одного живого листа. А у моей малограмотной мамы, когда она была жива, медный и железный купорос были все время в ходу. Муж у меня ярый противник химии, но, как сказала Светлана Зенина, «нужно бороться»…
Лена, спасибо за полезную статью.
Да, надо все же с болезнями как-то бороться. А купоросы не такие уж и страшные яды.
Железный купорос отлично помогает от лишайников
Если есть лишайники на дереве, то живете вы в экологически чистом месте, говорят, лишайники не выносят загрязненного воздуха.
Эх, опадут листья — всё закупорошу! А то в прошлом году так и ушло всё под снег с листами…
Честь имею, ded69лет.
Здравствуйте, знающие и опытные дачники!
Скажите, пожалуйста, почему: «Ни в коем случае не смешивайте с известью (не путать с медным купоросом, его как раз и соединяют с извёсткой). Что будет? От чего остерегают?
После распускания почек обрабатывать медным купоросом даже 1% нельзя — сожжёте почки. Обработать можно 1% раствором бордоский смеси этот раствор менее агрессивен.
Хочу узнать. Можно ли опрыскивать деревья после распускания почек железным купоросом?
Нет, можно только медным и то, очень слабой концентрации — 1%, но лучше этот медный купорос смешать с гашеной известью — получится бордоская жидкость и ею тогда разок можно опрыскать. Но лучше все-таки по зеленому конусу, не позднее.
Медный купорос ускоряет созревание лозы винограда, он все-таки для подготовки растений к зиме.
Скажите, 20% железа — это хороший купорос? Где- то читала, что это только для выгребных ям, мол, серы в нём много. Но другого я не встречала. Не понятно.
На сайтах агрономов пишут- медный купорос осенью, железный весной.
наоборот )))
Переизбыток любого микроэлемента — меди или железа в том числе вредит почве, Сейчас много биологических препаратов на спорах, которые можно не покупать а выращивать на отваре из картофельных очисток (возьмите крахмал) с добавлением немного сахара. В интернете об этой найдете — растут хорошо (споры), Препараты эти (как ни странна на спорах грибов — например триходермин), некоторые действуют и на насекомых (например, паутинный клещ) за счет того, что образуют на листе защитную пленку, Если вы хотите полечить древесину яблони или любого другого культурного растения — смешайте один к одному красную глину и конский навоз, разведите водой до удобной консистенции и намазывайте любой толщины ветки, Хоть осенью, хоть весной, Никакие лишайники не поселятся, Имейте ввиду, что любой гриб, который вы будете использовать будет работать против патогенный грибов типа фитофторы и тому подобных, А для защиты от муравьев приствольные круги внизу — длительно пахнущими веществами типа дегтя (от мышей также), И, конечно, в сезон — нашатырный спирт по приствольным кругам в любой концентрации. Белокрылка, которая последние (особенно у нас в этом году) большой урон наносит — небольшие концентрации валерианы, дегтярного мыла и прочих… Дерзайте без экстремальным препаратов типа купоросов и химических 1 по 2 класса опасности. По опыту наших садоводов — это очень даже реально,
да, помогает, но после обработки сада исчезли птицы, даже воробьи.Так что обрабатывать надо дозированно и не опрыскивать, а смазывать ствол и ветки
Категорически против Ж купороса. Погиб почти весь виноград, пожгли не только почки, но и лозу. Обрабатывал по голой лозе в феврале. Подсказал соседу — и у него пропал виноград. Свояк обработал — то же самое. Сразу оговорюсь — все делал по инструкции. Теперь перешел на другой препарат такого же действия. Не хочу даже разбираться, что за Ж Купорос мне достался, и где его делали… не хочу даже и говорить за него.
смешайте 100 г соли, 2 стакана древесной золы, натрите в эту смесь 1 кусок хозяйственного мыла, залейте 10 л горячей воды, доведите до кипения, охладите и обмажьте полученным составом стволы деревьев.
От чего это? И когда так обрабатывать? Весной, до набухания почек?
это кому вопрос?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: