После обильных дождей пошли в рост клубеньки рунункулюсов, а уже ноябрь. Что с ними делать, оборвать и высушить клубеньки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После обильных дождей пошли в рост клубеньки рунункулюсов/лютиков/ а уже ноябрь начинается, что с ними делать, оборвать и высушить клубеньки? Впервые с таким явлением столкнулась, То снег в 3й декаде сентября, то дожди не дали их выкопать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
28 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Лучше сажать их в вазоны и выкапывать сразу, как пожелтеют. У меня после такого погибли, что бы я не делала. Единственная надежда — занести домой и хорошенько досвечивать. Если получится, то будет Вам перед Новым годом шикарный подарок — цветущие ранункулюсы)
Нат… А посоветуй мне… Примерно, как думаешь… У меня ранункулюсы тоже все заново в рост пустились… Уже высотой по 5 см примерно… Выкапывать я их не собиралась… Но вот, что сейчас делать — понятия не имею… То, что осенью вылезают все луковичные, я уже привыкла, никак с этим не борюсь, они все-равно цветут потом… А вот с лютиками я еще близко не знакома, потому не знаю, как реагировать…
Наташ, не знаю… Когда я еще не представляла, что это за кракозябры и с чем их едят, я эту красоту хранила во влажном песке в подвале. Часть естественно сгнила, а часть ничего, выжила и даже цвела)) Поэтому — вполне возможно, если отцвести успеют. Но я очень плохо представляю ваш климат) Зацветают они где-то через месяца полтора после всходов, а как отцветут, сразу и спать ложатся. У тебя же горох в теплице перезимовал, а уж ранункулюсы чуть-чуть позимостойче будут)) Только вот от воды бы их укрыть, особенно когда засыпать начнут. Может и правда в теплицу? Ну красиво же — на Новый год букет ранункулюсов получить))) Ну и пораньше чуть, тоже ведь приятно))
Да можно и в теплицу, и в горшок… Я не хотела их выкапывать, во-первых, из-за эксперимента — фиг его знает, выживут или нет? Все разное говорят… Во-вторых, когда они заснули, я их просто потеряла))
А сейчас она сами нашлись, потому что расти начали активно…
Ладно, спасибо, Нат… Я подумаю))))
Так тогда часть спасти, а часть оставить — и проверить, может и вообще как дикари расти будут? Зона у них правда вроде как 7, но градусов 10-15 должен держать.
Еще не видя твой коммент.., прошлась по участку.., взошли в трех местах… И сажала в трех… Около сорока штук… В одном месте штук 25..., в двух других — штук по 7-8…
Выкопаю одним комом 25… Они плотно растут… Перекину в большой горшок… Сюрприз к НГ ) а в тех местах, где поменьше, оставлю… Зацвести они, конечно, вряд ли успеют… Все-таки морозы и у нас есть… По статистике ) недели через две должны быть первые заморозки…
Наташа, расскажите, пожалуйста, о том Вашем опыте с лютиками. Зацвели ли те, что остались зимовать в грунте? А то у меня такая же ситуация с лютиками, теплицы нет, а на выгонку в дом тащить нет никакого желания. Вот сломала голову уже, что с ними теперь делать). Подскажите, а? Мы с лютиками в Севастополе, если что)
Зона у меня 6-7… Я так понимаю, летом -7-я, зимой, из-за ветра нашего, 6-я
Тем более — значит, шансы есть!
Наталья, а у меня после дождей и вновь нахлынувшего тепла в рост пошли пионы! А у соседей с южной стороны сирень распускается! Вот тоже что делать с пионами не знаю, и панычи (цинния), и ноготки (календула), что самосевом упала — взошла, на 10 см уже поднялись!
Пффф… «На 10 см...» Костя, у меня уже цветут бораго, календула и бархатцы… Из тех, что «упали самосевом»)) Пионы правда не вылезли… Но вылезла куча луковичных… Ладно… Разберемся))
Костя, Наташенька, а у вас растения отдыхают когда-нибудь… мои до февраля спят сладким сном.
В январе обычно рождественские или крещенские морозы… По-разному… Но не более недели…
Потом, в конце января цветут подснежники уже… В начале -середине февраля — кизил… А в конце уже и время крокусов и иридодиктиумов приходит))
ЗдОрово, благодаря нашему сайту, я всегда с цветами, как в сказке 12 месяцев
Да… Я сегодня ночью топик закончу… о СВОЁМ ноябре))
Это замечательно! Буду ждать
Заходите ) Уже загрузила ))
Отдыхают, София, конечно же, но не долго правда, вот только начали цвести у меня поздние «дубки» хризантемы
А мои дубки, прихваченные морозом, уже засыпают
София, ну сладких снов им тогда ! А у меня только засыпают ранние дубки и просыпаются поздние Ещё до заморозков первых ночных недели две где-то у нас
Наталья, здорово как! У меня только из самосева сейчас выросли с середины сентября, и обильно цветет только эшшольция и ещё куча бутонов
Самосевную эшшольцию я «похоронила» под толстым слоем мульчи… Пользуюсь моментом, пока трава появилась; да дожди пошли.,, Пусть червячки чуток травки покушают. А эшшольции у меня много… взойдет....; а ее взойдет. -еще посею
Да, она такая, что успевай следить — везде растёт и цвет! Дождь подарил новую жизнь
Костя, панычи, это именно пАнычи? Не панычИ какие-нибудь? Это такое красивое название красивого цветка от слова ПАН, ПАНЫЧ, ПАНОЧКА?
Да, Люся. Панычи — это пАнычи. Важные и горделивые, как паныч — сын Пана
Буквально вчера вопрос задавался…
7dach.ru/sats_1955/pochemu-cinniyu-nazyvayut-mayor-151300.html#comment530749
Только написал об этом и ты ссылку скинула уже
Людмила, это именно пАнычи Тут Наталья недавно писала где и как называют Циннию, у нас тут если скажешь Цинния — не поймут, а если пАнычи — все понимают что за цветы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: