Луговой мотылек. Его гусеница всеядна - поедает все подряд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Над викторией сегодня летала бабочка лугового мотылька. Ее гусеница — всеядный вредитель. Познакомилась я с этими мотыльками в прошлом году.
Размеры мотылька примерно 1,5 см. Окраска — от светло-желтого, бежевого — до коричневого.

Луговой мотылек. Окрас бывает светлее.Луговой мотылек. Окрас бывает светлее

В прошлом году я с ними встретилась впервые. Как-то утром обнаружила большую стайку таких мотыльков. Они весело кружили над всеми растениями и, как оказалось, откладывали яйца. Я это поняла позже, когда их гусеницы начали активно поедать цветы календулы, ромашки, листья растений.

Знаете такого красавца - Луговой мотылек? Его гусеницы всеядны - поедают все подряд!!!

Окраска гусениц весьма изменчивая, варьируется от светлой зелёной до серо-зелёной, порой почти чёрной. На спине и по бокам проходят тёмные полосы. Голова чёрная со светлым рисунком. Гусеницы под конец своего развития достигают длины 35 мм.

Обнаруживала я этих гусениц и на томатах — объедали помидоры, даже зеленые. Причем эти меленькие гусеницы съедали кожицу помидор, оголяя его. И, соответственно, плоды потом портились. Вот беда, так беда!!!

Гусеница лугового мотылька объедает помидорку.
Гусеница лугового мотылька объедает помидорку

Знаете такого красавца - Луговой мотылек? Его гусеницы всеядны - поедают все подряд!!! 
Положила я помидорку с гусеницами в банку. Гусеницы активно питались, а мне приходилось периодически подкладывать им свежие помидоры, т. к. они объеденные кушать уже не хотели. Подросли, окуклились и потом из куколок вылетели мотыльки. Смотри фото.

Мой эксперимент с луговыми мотыльками.

Мой эксперимент с луговыми мотыльками.Вот такие дела. Одна гусеница сбежала и объела у меня лист герани. Правда, я вовремя обнаружила ее бегство и снова водворила в баночку.

Знаете такого красавца - Луговой мотылек? Его гусеницы всеядны - поедают все подряд!!!

Дааа… Сколько же вредителей! С наступлением тепла они активно все враз проснулись и принялись за свое черное дело… Все лето обнаруживаются — то тля, то слизни, то белокрылка, то клещ паутинный… И так — с весны до осени. Только успевай — лечи, обрабатывай растения!

Видео, где гусеница лугового мотылька поедает помидорку можно посмотреть здесь — ссылка.

А как дела у вас? На ваших огородах есть вредители? Порой мне кажется, что все они — у меня...

Всем — успехов и здоровья!!!

Запись размещена в разделах: , ,
4 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Мне помогли воробьи — склевали почти всех гусениц, остались только на верхушках малины и ежевики. Первый раз у нас в Сибири такое количество лугового мотылька, на лужайке из клевера собираются целые полчища.
У меня по весне на лобелии лугового мотылька было ну очень много… пришлось сфотографировать, чтобы определить, что это такое. Вреда никакого не заметил.


да я тоже не напрягся по поводу мотылька. У меня сейчас нашествие желтых земляных муравьев, вот уж где война идет…
В прошлом году впервые увидела тьму этих мотыльков на участке. Настолько невероятное зрелище было. По незнанию не придала этому значение. Зато потом обнаружила гусениц в помидорах. Зрелище было неожиданное и жутко неприятное. А всего лишь мотылёк. В этом году тоже был лет, но поменьше. Обработала для профилактики посадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: