Неожиданная встреча - иксодовый клещ на стенке теплицы... Клещи снова активны!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я сегодня просто в шоке! Что же случилось? Очередная встреча на даче… Везет мне на разные встречи! Бывают они приятные, а бывает и нет… Никак не ожидала увидеть там иксодового клеща!!! А я их очень боюсь…

Сегодня работала на даче. Температура была +13 градусов. Тепло и солнечно – просто осенняя сказка!!! Как всегда – дел много. Посадила чеснок, срезала листья многолетников, сгребла в компост опавшие яблоневые листья. В этом году листья у яблони были на редкость здоровые, т.к. весной провели обработку и от насекомых вредителей, и от болезней.
Телефон, как всегда, чтобы вовремя слышать звонок, повесила на шпингалет двери теплицы.

Звонков не было, и мы с мужем спокойно работали. Промыла поликарбонат в теплице. Была мысль – снять куртку, т.к. в теплице было на момент открытия дверей +23 градуса. Но потом двери открыли настежь, и я не стала рисковать – побоялась, что продует. И хорошо сделала, т.к. всегда вешаю куртку на шпингалет или на гвоздик у входа в теплицу. Далее будет понятно, почему я так пишу.

Так вот, когда начали собираться домой, пошла за своим телефоном. Подойдя ближе и протянув руку, я застыла от ужаса… Рядом с телефоном заметила на стенке теплицы клеща… Его, по-видимому, привлек запах от телефона – пахло человеком. А обоняние у них отличное! В общем, он по запаху нашел мой телефон!

Клещ на стенке теплицыКлещ на стенке теплицы

Я решила сфоткать клеща. Осторожно сняла телефон, а когда стояла рядом и фоткала его, то телефон подносила близко. А он пополз по направлению ко мне и сделал характерную стойку, вытянув передние конечности, на которых находятся главные обонятельные центры.

Ползет в моем направлении...Ползет в моем направлении...

Клещ вытягивает передние конечности.Клещ вытягивает передние конечности

Вытягивает передние конечности. Так они всегда делают, чтобы зацепиться...

Решила больше не тянуть, не дожидаться, пока он упадет или прыгнет… Подошел муж и раздавил его. Удалось это не сразу, уж больно кожистый покров у клещей плотный. Я не люблю убивать животных, даже вредителей, но эту тварь уничтожила без сожаления.

А я-то думала, что опасность нападения клещей уже невозможна в связи с низкой температурой. Но, по-видимому, вот это аномальное осеннее потепление снова вернуло клещей к активности.

По окраске клеща определила, что это пастбищный клещ Dermacentor marginatus. Клещи дермацентор являются переносчиками многих вирусных и бактериальных болезней. Питаются кровью животных и человека.

Так что будьте осторожны на прогулках в парках, в лесу, да и на даче. Всем — удачи и здоровья!!!

Запись размещена в разделах: ,
14 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Очень порадовали, спасибо Вам (сарказм)
Эх… Я уж думал всё, ночью здесь вот минус восемь, снега понасыпало, а тут здрасьте, клещи гуляют )
У нас небольшой минус был тоже, но потом резко потеплело — даже без куртки на участке работала, +13 градусов, без ветра, на солнышке — так и больше. И тоже «очень порадовалась» этой встрече… И не удивительно, вокруг садового общества — лес. А в настоящее время леса не обрабатываются от клещей давно уже, к сожалению. Вот они и ползут…
Они достаточно неприятные личности, иной раз пролезу со стадом (у меня козы) через лес где ельник (там просто белые грибы иногда встречаются и я проверяю, вдруг есть), ну так коз осмотрю — чисто, а из себя потом их вынимаю, впиякиваются замучишься выдирать, причем мелкие такие и противные, сразу не замечаются, иной раз только на второй день нахожу где-нибудь в боку. Правда не такие как на фото, какие-то молодые, реально мелкие, но явно клещи.
Сейчас вроде снег пошел, не должно быть их. В теплицах температура, понятное дело, днем плюсовая, но там вроде спокойно, да и птица не слишком то конкретно к подобным товарищам восприимчива, она их скорее ловит наоборот, а каких-то птичьих клещей у нас слава богу нет.
Клещ был снаружи на теплице. На фото получился он увеличенным, т.к. я хотела показать его окраску. А так — примерно 0,4 мм. Если сравнить с винтиком на шпингалете — то его тело без ног будет как раз с отверстие, куда вставляется отвертка.
После посещения леса обязательно нужно провести осмотр тела, а лучше — принять душ. Кстати, клещи прекрасно обитают и в траве.
Птицы их не едят, скорее — наоборот, клещи нападают на птиц.
А я вот из-за них уже и в лес за грибами не хожу… Боюсь, — арахнофобия.
У птиц какие-то свои клещи бывают, красный куриный клещ какой-то. например. У моих не было, я более-менее слежу за этим, ну и тут эпидемиологическая обстановка пока хорошая, без приключений (птицу в поселке кроме меня мало кто держит вообще, не от кого заражаться).

Есть какие-то мелкие вот, «человеческие». Примечательно, что козами они почти не интересуются, зато меня любят подонимать.

Крупные еще клещи встречались, но сейчас их что-то ни одного не видел за последние два года.

Собаке от пироплазмоза даём профилактическое лекарство перед сезоном клещей, оно неполезное для здоровья, но в свете опасности данной болезни выбираем из двух зол меньшее. Зимой не даём, но на всякий случай всё ж капаем противоклещевую вонючку.
Написала размер клеща — 0,4 мм, Ошибка — 4 мм, или 0,4 см ))) Извините У кур — это не клещи, куриная вошь или пухоеды. Живут только у птиц, им нужна высокая «куриная»температура, мы им не подходим. Клещи переносят пироплазмоз, да и другие бактериальные и вирусные болезни. Поэтому правильно, что собаку прививаете и пользуетесь в клещевой сезон интиклещевыми спреями. Мелкие клещи обычно бывают в начале сезона, это нимфы. Они в процессе кормежки растут, линяют, превращаются во взрослого клеща. Он более крупный, по сравнению с нимфами.
Эти маленькие — их нимфы, то есть недоросли. Клещей и у нас полно, каждый раз проверяюсь после садовых работ на даче и во дворе. Мелочь это пузатая иногда и совсем светлых тонов, как сама кожа, иногда только по покраснению на коже понимаешь, что уже кто-то впился! Три раза боррелиоз был именно из-за мелких, и убойные дозы антибиотиков… Хватит!!!
Не, у нас вроде темные. никакие не белые. Хотя приятного мало, грамотно выдирать я их не научился, как результат после удаления, чтобы не осталось чего, выжигал места укуса накаленным на газовой плите куском гвоздя. Потом после этого остаётся ожог-пятнышко, и очень надолго, если не насовсем.

По нормальному их как-то надо полдоснечным маслом мазать, что ли, чтобы им дышать было неудобно и они вылезали, или ко врачу ехать выковыривать, но мне лень ехать ко врачу, это далеко и неудобно.

До антибиотиков у меня пока не доходило, что такое боррелиоз я пока не знаю

Хотя в теплице помню клеща одного тоже «нашел», но это давно было, я спал там на земле, сторожа уток от лисы, которая повадилась их истреблять (а я не знал что это лиса, думал что это какой-то хорек, пролезающий в щели), ну и пока спал там клещ мне в бок впился.
С лисой мы долго воевали, но однажды я её всё-таки выловил. А потом завел нового алабая и данное занятие теперь его. В прочем, лисы не лезут к алабаям, они их чувствуют видимо издалека и не суются на участок.
Ой, а я специальную карту для их вытаскивания купила, очень здорово получается вытаскивать. Можно, в принципе, сделать аналог из капсулы от Киндер-Сюрпрайс, прорезав лезвием одну стенку, сделав такую щель, как и на этой карточке. Поддеваются тоже очень хорошо.


Интересное приспособление. Можно еще пинцетом вынимать, осторожно покачивая в разные стороны или завязать петельку вокруг клеща и также дергать в разные стороны.
Масло может и не помочь. Если клещ задохнется, то так и останется в коже.
Клещей и у нас много в лесу… Я использую старый «дедовский» метод. Подношу к кровопийцу зажжённую спичку он с треском сам выползает.
У нас клещей много, т.к. рядом с СНТ находятся леса. Особенно много на участках, которые расположены рядом с лесом. Некоторые владельцы участков даже приглашают специальные службы, чтобы провести обработку весной. Но и на остальные участки могут занести птички, мыши, кошки, которые, как известно, гуляют сами по себе. У нас неблагополучный регион по энцефалитному клещу, встречается и пироплазмоз. Однажды собаку укусил именно пироплазмозный клещ. Пролечили вовремя. С тех пор как стали давать Симпарику, покусов больше не было.
А вообще для удаления присосавшихся клещей применяем вот такое приспособление. Годится и для человека, и для животных. Купили в ветмагазине. Удобная вещь.



В наборе два выкручивателя разного размера
В наборе два выкручивателя разного размера






Хороший выкручиватель. СПАСИБО за информацию! Надо приобрести.
У нас тоже вокруг леса. И вокруг города, и вокруг дачного участка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: