Мучнистая роса на огурцах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При очередном посещении дачи обнаружила на листьях огурцов белый налет – мучнистая роса. Это грибное заболевание многих видов растений, в том числе и огурцов.

Вначале на листьях появляются белые пятна, которые распространяются по всему листу, переходят на нижнюю часть листа. При сильном поражении листья становятся жесткими, заворачиваются кверху, затем делаются хрупкими и засыхают.

Мучнистая роса на огурцах
Мучнистая роса на огурцах
Нужно срочно принимать меры. Пока листья не погибли, необходимо опрыскать растения. Так как огурцы находятся в стадии плодоношения, применять медьсодержащие препараты не стала. Приготовила раствор, которым пользуюсь уже много лет – и всегда он помогает в борьбе с мучнистой росой.

Для приготовления этого раствора использую молочно-кислые продукты /кефир или др./, йод, жидкое мыло /обычно дегтярное/. Если нет жидкого мыла, можно использовать обычное хозяйственное мыло, предварительно натерев его.

Итак, в опрыскиватель объёмом 5 л добавила:
  • 0,5 л кефира,
  • 1/2 ч. ложки йода,
  • 20 мл дегтярного жидкого мыла.

Набор
Набор для обработки растений от мучнистой росы

Опрыскала огурцы – и верхнюю часть листьев, и нижнюю, а также все стебли. Перед опрыскиванием сняла подросшие огурцы, хотя в этом растворе нет ничего страшного. Мелкие оставила для выращивания. Кроме того, оборвала перед опрыскиванием все старые и желтые листья – они уже не работают и только отбирают у растения питание. Все – обработка закончена. Дня через два растения оживут.

Мучнистой росой поражаются также все тыквенные, флоксы, крыжовник, настурция и другие растения. Обрабатываю их этим же раствором. Эффект виден на следующий день.

Всем – здоровья и удачи!!!

Запись размещена в разделах: , огурцы, , , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 2521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: